Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Цветы ночи: ноктюрн в лунных тонах

Что греха таить – работа на даче в сезон найдется всегда, хватило бы светлого времени суток! Вот и получается, что кратковременную передышку устраиваем себе в самое жаркое послеобеденное время, а основной отдых начинается с наступлением сумерек, а то и вовсе приходится на поздний вечер, когда вокруг воцаряется ночная тьма. А ведь так хочется еще и полюбоваться распустившимися цветами, ощутить их сказочный аромат, расслабиться и помечтать… Выход, конечно, есть – это ночные растения, цветы которых раскрываются ближе к вечеру, а запах становится намного сильнее. Именно они в таком случае настоящая находка для вашего сада!

Прежде всего поговорим о цветовой гамме ночного цветника. В изменчивом, мерцающем лунном свете, даже без дополнительного освещения, великолепно смотрятся все белые цветы, которые рельефно выделяются на фоне темной листвы. Особых проблем здесь не возникает, так как у большинства декоративных цветущих растений имеются сорта и разновидности с белой окраской цветов. И вовсе не важно, будут ли это величественные розы

flowers.saracentre.ru

и царственные лилии, живая изгородь из «жасмина»-чубушника

lol54.ru

или простенькая бордюрная резеда с чудным ароматом

pictures11.ru

– все они при свете луны выглядят таинственно и необычно.

Замечательно хороши в темноте и ампельные растения с белыми цветами, они напоминают маленькие водопады с кипенно-белой пеной. Например, ампельными бегониями можно украсить веранду или террасу дачного домика:

otsvetax.ru

Не слишком уступают снежной белизне и цветы светлых, пастельных оттенков розового, голубого, сиреневого, желтого. Они также хорошо заметны в темноте и выглядят совсем иначе, чем днем.

рhoto.99px.ru

Однако помимо обычных, широко известных растений с цветами светлых оттенков, существуют и настоящие «властелины ночи», которые распускаются во всей своей красе именно в темное время суток. Вот о них-то и хочется рассказать подробнее.

Думаю, не ошибусь – большинство из нас знакомы с «ночной фиалкой», маттиолой (Matthiola bicornis), еще наши бабушки любили выращивать ее даже в городе, на балконах и подоконниках. Чарующий запах этого простого растения семейства Крестоцветных резко усиливается на закате, а мелкие розовато-сиреневые цветы хорошо заметны в темноте.

dachavladivostok.ru

Подойдут для ночного цветника и светлые левкои, ближайшие родственники маттиолы – их аромат также становится сильнее в сумерках.

К «бабушкиным любимцам» можно смело отнести и душистый табак (Nicotiana alata), выращиваемый у нас как однолетник.

vent-sanata.ru

Это растение, как и петунии, относится к семейству Пасленовых. Неброские цветы-«звездочки» душистого табака раскрываются вечером и радуют сильным приятным запахом. У дикорастущего душистого табака цветы окрашены только в белый цвет, однако в настоящее время селекционерами выведено множество сортов этого растения с лепестками самой разнообразной окраски.

belochka77.ru

Теплым летним вечером можно насладиться удивительным зрелищем: свернутые в трубочку цветы ипомеи лунноцветущей (Ipomoea Noctiflora или Moonflower) неожиданно вздрагивают и начинают раскрываться прямо на глазах, как при замедленной съемке.

davesgarden.com

Крупные белые цветы этого растения семейства Вьюнковых (Convolvulaceae) отражают лунный свет и буквально «светятся» в темноте, радуя к тому же приятным ароматом, а с рассветом снова закрываются.

К «ночным цветам» по праву относятся и некоторые сорта хосты подорожниковой (Hоsta plantaginea), белые цветы которых на длинных изящных цветоносах распускаются в сумерках.

polisadnik.com

С систематикой этих растений довольно длительное время творилась настоящая чехарда: их относили то к семейству Спаржевых, то причисляли к семейству Лилейных. Однако ученые, наконец, определились и сейчас все хосты выделены в отдельное семейство Хостовых (Hostaceae). Цветы этих растений хорошо заметны ночью и имеют тонкий аромат.

В последние годы у нас практически повсеместно «прижилась» и энотера миссурийская (Oenothera missouriensis), называемая также «ночная свеча», «царица ночи» и… ослинник. Ярко-желтые, крупные (до 10 см в диаметре) чашечки цветов этого растения семейства Кипрейных (Onagraceae) раскрываются вечером буквально за несколько секунд, могут также распуститься и в пасмурную погоду.

dachavladivostok.ru

Это растение прекрасно подходит для условий средней полосы благодаря своей морозостойкости и неприхотливости.

Не так давно среди «ночных» обитателей цветника появились и некоторые тропические растения, непривычные для нашего климата. Среди них и роскошная бругмансия, небольшие кустарники или деревья с огромными воронковидными цветами, меняющими окраску в течение суток, которые называют также «ангельские трубы».

zakupator.com

Бругмансия – растение семейства Пасленовых (Solanaceae), близкая родственница дурмана обыкновенного. Эта гостья из тропиков не перенесет нашу зиму в открытом грунте, поэтому зимует она в состоянии покоя, в прохладных светлых помещениях, зато летом, вместе с кадкой, запросто может перекочевать в цветник под открытым небом.

Днем крупные цветы бругмансии (25-50 см в длину, до 17 см в диаметре) выглядят бледными, сморщенными и увядшими, однако с приближением ночи картина разительно меняется: цветочные «воронки» расправляются, приобретают насыщенную окраску и очень приятный интенсивный аромат.

pikabu.ru

Это растение хорошо опыляется ночными бабочками-бражниками, но не стоит забывать, что для людей оно токсично из-за содержания алкалоидов и галлюциногенов – впрочем, как и наш соотечественник, дурман. С этим связано еще одно название бругмансии, «Дерево Дьявола».

Еще один тропический «пришелец» в наших цветниках – цеструм ноктюрнум, «ночной жасмин», «королева ночи». Этот вечнозеленый кустарник также относится к семейству Пасленовых (Solanaceae). Мелкие белые цветы растения, собранные в кистевидные соцветия, раскрываются в ночное время и источают неповторимый аромат, это одно из самых душистых растений в мире.

vashsad.ua

Как и бругмансия, цеструм ядовит, поскольку содержит алкалоиды и галлюциногены. Растение также выращивается у нас в виде комнатного цветка, однако в теплое время года прекрасно будет себя чувствовать и в саду.

И еще одно достаточно простое в уходе, но почему-то часто обделенное вниманием любителей цветов растение. Это мирабилис, «ночная красавица», травянистый полукустарник семейства Никтагиновые (Nyctaginaceae), тропическое многолетнее растение, которое выращивают у нас, как однолетнее. Разнообразие окраски цветов мирабилиса просто восхищает, причем цветы разных оттенков могут расти и на одном кустике:

grassia.ru

Распускаться они начинают в послеобеденное время и вянут через несколько часов, однако на смену увядшим цветам тут же раскрываются новые – так продолжается до рассвета. Цветы мирабилиса имеют очень приятный запах, период цветения длится с мая и до первых заморозков глубокой осенью.

sazhaemsad.ru

Чтобы ночная сказка вашего цветника не заканчивалась с первыми лучами солнца, его «ночных обитателей» принято высаживать вместе с растениями, цветущими днем – тогда он будет радовать глаз в любое время суток.

Отличного вам дачного отдыха!

Солнечные очки: тенденции лета 2017

14 июня 2017, рубрика Мода
Летом 2017 продолжают развиваться тенденции, которые уже известны с прошлых сезонов. Это солнцезащитные очки в форме бабочки, затем так называемый фасон авиатор, а также модели с огромными оправами, закрывающими пол лица. Читать далее


Значение Садханы в практиках йогой

14 июня 2017, рубрика Йога
В переводе с санскрита «Садхана» означает «регулярная практика». Садхана является центральным элементом философии кундалини-йоги и инструментом достижения духовного совершенства. Однако ею можно пользоваться и для обретения определенных материальных благ и получения желаемого (стремление похудеть, исцелиться от недуга, избавиться от вредной привычки, получить повышение по службе, заключить выгодную сделку, встретить достойного мужчину, забеременеть и т.д.) Суть Садханы состоит в регулярных практиках одного и того же набора действий с нацеленностью на определенные результаты. Есть даже мнение, что каждый день, когда мы не делаем Садхану – это день, когда мы теряем себя по отношению к самому себе. Читать далее


Бодифлекс: панацея от избыточного веса или угроза для здоровья?

14 июня 2017, рубрика Фитнес
Вокруг спортивного комплекса упражнений под названием «Бодифлекс» кипит немало споров. Его сторонники считают, что это невероятно простой и короткий путь к похудению. По уверениям самого автора системы – американки Грир Чайлдерс – занимаясь всего 15 минут в день по ее методике, буквально за месяц уже можно получить выдающийся результат! Противники же бодифлекса отмечают, что тренировка построена на особом способе дыхания, который ведет к гипервентиляции легких, которая в свою очередь чревата многими побочными эффектами, в том числе и кислородным голоданием. Кто прав, а кто преувеличивает, мы и постараемся разобраться в этом материале. Читать далее


Последние новости:

Forbes составил список 100 самых высокооплачиваемых звезд

13.06.2017
Журнал «Форбс», славящийся своим любопытством по части чужих заработков, составил список сотни самых успешных в зарабатывании денег звезд. Читать далее


Седьмой сезон «Игры престолов»: новые кадры

13.06.2017
В сети появились новые кадры седьмого сезона сериала "Игра престолов", которого с таким нетерпением ждут фанаты Старков и Ланистеров, драконов и белых ходоков. Читать далее


Модель Эль Макферсон бросила мужа миллиардера из-за его измен

13.06.2017
Стало известно, что 53-летняя топ-модель Эль Макферсон уехала из дома, в котором четыре года жила с миллиардером Джеффом Соффером. Читать далее


В моде - арбузный макияж

12.06.2017
Казалось бы, чем еще нас могут удивить бьюти-блогеры?.. Но всегда найдется новый источник для вдохновения, и сейчас это арбузы. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Морковный торт со сметанным кремом
Описание: Этот торт полюбят даже те, кто терпеть не может морковку, и он не только вкусный, но и легкий: в нем всего 40 г муки. Чтобы все получилось, и торт пропекся, хорошенько отожмите тертую морковку, прежде чем добавить ее в тесто.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Модный шок: создан купальник в виде… мужской волосатой груди
Марка Beloved Shirts шокировала потребителей новой расцветкой купальника. Это… мужская волосатая грудь.
Слоган о шокирующей новинки соответствующий: «Заставь парней у бассейна воскликнуть «Что за…?».
Стоимость купальника — $44.95 со скидкой или 2 500 рублей. Найдутся ли желающие эпатировать публику?.. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Магия в метро

Анжелика Чернова в слезах выбежала из кабинета заведующей клиникой. Толстая мужеподобная тётка, у которой не было никакой личной жизни, всегда недолюбливала удачливую с её точки зрения терапевта Чернову. Но, если раньше зависть приходилось держать при себе, так как Ликина родственница была женой владельца клиники, то теперь нужды в этом не было - недавно стало известно, что шеф развёлся и собирается жениться снова.
-Чернова, Вы уволены! Скажите спасибо, что по собственному желанию.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Отец блогерши Саши Спилберг избил мужчину за оскорбления дочери

Отец блогерши Саши Спилберг избил мужчину за
оскорбления дочериФото: Auto-prodam.space

Отец популярной российской видеоблогерши Саши Спилберг избил ее фаната за оскорбления дочери. Инцидент произошел в ходе фестиваля «Hashtag», который проходит в эти выходные в столице. »


В избранное