Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Чем отличаются косметические масла

О пользе эфирных и жирных масел написано немало. Однако, оказавшись в магазине один на один перед строем красивых коробочек с маслами, понимаешь, что совершенно не ориентируешься в этой продукции. Для чего нужно то или иное масло, чем отличатся эфирные масла от жирных?

Давайте разберемся, и может быть, запомним отличия этих масел.

Для изготовления обычных и эфирных масел используют одно сырьё (по видам). Почему же цена на эти масла неодинакова?
Для изготовления эфирных масел требуется растительное сырьё (стебли, цветы, листья, корни растений, смола). Получают эфирные масла методами прессования или дистилляции, экстракции.

Эфирные масла имеют характерный запах, плохую растворимость в воде, легкую – в бензине, воске, в любых растительных маслах, очень сильные фармакологические и физиологические свойства. Их используют в косметологии и парфюмерии, фармакологии, пищевой промышленности.

В процессе использования качества эфирных масел постепенно теряются, так как эфиру свойственно улетучиваться. Нельзя хранить флакончики с эфирным маслом на свету, с открытой крышкой, при высокой температуре.

Эфирные масла не рекомендуют употреблять внутрь, так как при попадании на слизистые оболочки они могут вызвать ожог. Обычно эти масла разбавляют жирным растительным маслом, питательным или увлажняющим кремом, животным жиром. В неразбавленном виде их можно наносить на кожу только точечно (на прыщи).

Для производства эфирного масла уходит большой объем сырья, иногда очень ценного. Поэтому стоимость эфирного масла намного выше жирного.

В больших объемах производятся эфирные масла лимона и апельсина, лаванды, розы, мяты, камфары, укропа из-за доступности необходимых ингредиентов.

При нанесении нескольких капель масла на одежду, на ней не остается жирных следов.

Каждое из эфирных масел уникально и бесценно. Эфирные масла подразделяют на:
∙ цветочные (лаванда, роза, ромашка);
∙ пряные (бергамот, анис, мускатный орех);
∙ цитрусовые (лимон, грейпфрут, апельсин);
∙ хвойные и древесные (пихта, эвкалипт, можжевельник);
∙прочие (чайное дерево,пачули, сандал, иланг-иланг).


Эфирные масла помогут справиться с инфекционными, простудными, кожными заболеваниями, депрессивными состояниями, обеззараживают воздух в помещении, что очень важно в период сезонных простудных и инфекционных заболеваний.

Хорошим видом профилактики инфекционных заболеваний является использование эфирных масел в аромакулонах, аромалампах.

Масло иланг-иланга считается афродизиаком, так как положительно влияет на половое влечение. Эфирный продукт используют для производства высококлассной парфюмерии.

Перейдем к растительным (жирным) маслам.
Жирные масла извлекают из плодов и семян растений.
Жирное масло получают из семян конопли, льна, подсолнечника, рапса, хлопчатника, тыквы; плодов: оливок, кокосовых орехов, фиников, косточек абрикоса, персиков; зародышей пшеницы.

Tetiana Vitsenko/Rusmediabank.ru

Растительные масла бывают жидкие и твёрдые. При высыхании образуют пленку и оставляют жирные следы.
Жирные масла получают в результате прессования или экстракции. Более ценными считаются масла, полученные способом холодного прессования (нерафинированные).

Масла дополнительно рафинируют, вымораживают, отбеливают, дезодорируют.
Растительные масла являются отличным источником необходимых витаминов. В них содержатся витамины А, Е, Д, К, обеспечивающие нормальное функционирование организма, Жирные масла являются антиоксидантами, участвуют в обмене веществ.

Особенно полезными считаются оливковое, арахисовое, подсолнечное, льняное, конопляное, тыквенное, кукурузное масла.
Без рапсосового, соевого, конопляного, пальмоядрового масел сложно обойтись пищевой и легкой промышленности, машиностроению, фармакологии.

Следует различать растительные масла пищевые и косметические.
Например, масло из косточек абрикоса продается в крупных супермаркетах в продовольственных отделах (масло стоит дорого из-за своего ценного состава). Это масло используют внутрь.

Масло из косточек абрикоса так же продается в отделах косметики, расфасованное в небольшие флакончики. Оно тоже очень ценное, но для приема внутрь не годится, его используют как самостоятельное средство и как базовую основу для ухода за волосами и кожей. В него можно добавлять эфирное масло (в небольших количествах) для усиления свойств.

Без эфирного масла человек сможет прожить, не причинив вреда здоровью, а вот без жирного не получится (если только в ущерб здоровью).

Эфирные масла используют в ароматерапии (аромаванны, аромалампы, ингаляции), как добавку в косметические средства (в очень небольших количествах), добавляют в средства для массажа, для избавления от кожных проблем (прыщей) точечно нанося на воспаленные участки кожи.

Косметические жирные масла, полученные из косточек абрикоса, персика, зародышей пшеницы используют для ухода за кожей, укрепления волос. Их используют в неразбавленном виде или добавляют в косметические средства. В жирные масла можно добавлять небольшое количество эфирных масел для усиления их полезных свойств.

Применение косметических масел благотворно скажется на внешности. Главное, не забыть для каких целей куплено то или иное масло.

Десерты с шоколадом: польза и вкус

9 октября 2018, рубрика Диеты. Худеем вместе
Кто не любит шоколад? Нежный молочный или горький черный шоколад используют в самых изысканных десертах. Существует множество таких сладостей: от конфет до тортов и пирожных. Причем помимо замечательного вкуса и аромата такие десерты могут быть и полезны. Читать далее


Как отучить ребенка спать с родителями?

Совместный сон для малыша и мамы – отличный способ отдохнуть ночью без постоянных капризов. Но когда кроха подрастает, приходит время отселять его в свою кроватку. Как это правильно сделать? Читать далее


Главный киноименинник октября Мэтт Деймон и его малоизвестные роли

9 октября 2018, рубрика Колонка кинокритика
На этой неделе, 8 октября талантливому голливудскому актеру Мэтту Деймону исполнилось 48 лет. Публика прежде всего знает его по роли в тетралогии о Джейсоне Борне, по фильму «Умница Уилл Хантинг», за лучший оригинальный сценарий к которому мистер Деймон совместно с Беном Аффлеком получили «Оскар», за блестящую комедийную игру в фильме «Марсианин», за что актер был удостоен премии «Золотой глобус», за участие в трех частях франшизы о друзьях Оушена, а также по фильмам «Спасти рядового Райана», «Талантливый мистер Рипли», «Отступники» и др. Однако сегодня мы решили рассказать вам о менее известных, но не менее выдающихся киноработах, в которых принял участие вчерашний именинник. Читать далее


Последние новости:

Самые значимые украшения

08.10.2018
Обручальные кольца — украшения, несущие глубокий смысл. Неудивительно, что их выбору молодожены уделяют такое внимание. Читать далее


Живой Кен опять в России

05.10.2018
Родриго Алвес, известный во всем мире, как живой Кен, зарекся делать новые пластические операции. Последняя 60-я, стала финальной и юбилейной одновременно. Читать далее


Ирина Шейк расслабилась

05.10.2018
Быть моделью нелегко. После многочисленных Недель Высокой моды вроде бы можно расслабиться? Но вездесущие папарацци не оставляют в покое. Читать далее


Эшли Грэм в нижнем белье

05.10.2018
Модель plus size Эшли Грэм стала амбассадором коллекции нижнего белья. Читать далее


"Жди меня" с новыми лицами

08.10.2018
Программа "Жди меня" существует уже более 19 лет. И за это время успела снискать любовь миллионов телезрителей. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Киру Найтли раздражает внешний вид Кейт Миддлтон после родов
Если общественность не перестает восхищаться удивительным талантом герцогини Кембриджской быстро приходить в форму после родов и достойно выглядеть уже несколько часов спустя, то у Киры Найтли данная особенность Кейт не вызывает ничего, кроме раздражения... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Я её слепила из того, что было...
выпечка, простота, фантазия

Девочки, у вас так бывает, что хочется приготовить своим домочадцам что-нибудь сладенькое к вечернему чаю, а мука в доме отсутствует, как на грех? У меня обычно всегда в доме есть запасы муки, но, вот, именно, в тот день её и не оказалось. А всему виной мои заготовки полуфабрикатов. Вся мука ушла на блины, которыми я накануне забила морозильную камеру. Но блины блинами, а хочется чего-то эдакого… На тот момент я ещё, в добавок ко всему, только заболела. Как говорится, самый пик заболевания.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Азия Ардженто решила рассказать о связи с подростком

Азия Ардженто решила рассказать о связи с подросткомФото: blackchristiannews.com

Известная итальянская киноактриса Азия Ардженто откровенно рассказала о сексе с несовершеннолетним Джимми Беннетом.

Звезда, ранее решительно отрицавшая обвинения в свой адрес, поделилась воспоминаниями на телешоу. »


В избранное