Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Поездка в Девоншир. Часть 2, Торки, Бриксэм и Агата Кристи

Торки - популярный курорт на побережье Девоншира. Это город, где родилась, провела детство и юность королева детектива - Агата Кристи. И сейчас мы пройдем по улицам этого не по-английски яркого города, а также заглянем в ближайший городок Бриксэм и лежащее неподалёку от него поместье знаменитой писательницы.

Торки (в старой транслитерации - Торквей) расположен вдоль бухты Тор-Бэй (то есть Бухта Тора), занимая небольшой полуостров. Это живописный город с множеством крутых обрывов и набережных, заросших соснами и пальмами. В XIX веке это был модный курорт, здесь самый мягкий климат даже для Британии, благодаря течению Гольф-стрим.

Самой знаменитой уроженкой здешних мест является писательница Агата Кристи (в девичестве Миллер). Горожане очень гордятся ей. Многие места в центре города связаны с ее биографией.


Белое здание с острой крышей наверху - это Гранд-отель, где в 1914 году Агата Кристи с мужем провели медовый месяц (сильно укороченный, полковник Кристи торопился на фронт).

И вот мы направляемся на экскурсию по центру - тут все дороги ведут к морю.


Набережная Торки. Справа вдали виден Princess Pier, пирс, на котором Агата Миллер в подростковом возрасте каталась на роликах - тогда это было не менее популярно, чем в наше время.


Вот сквер возле Павильона, нам рассказывают о колесе обозрения Ривьера.


Вот, собственно и оно. Как всегда, все лавочки заняты пенсионерами. В Торки их и так около 60% населения, и вдобавок еще много их приезжает на отдых из северных регионов Британии.


И, конечно же, мы занимаем кабинки и поднимаемся на колесе, чтобы оценить вид на берег и на Тор-Бэй.


Спустившись вниз, осматриваем The Pavilion. В приморских курортных городах Англии всегда есть такой павильон. Они все так и называются: в Бате и Хландидно - это концертные залы, в Истборне - ресторан, в Скарборо - отель с лечебницей, а самый знаменитый - Royal Pavilion в Брайтоне - музей.

Мерцалова Т.В.

В викторианской Англии после постройки Королевского павильона на модном курорте в Брайтоне все курортные города стали строить такие же красивые здания на набережных, чтобы отдыхающим господам было где провести время. В павильоне Торки сейчас торговый центр с магазинчиками, небольшой Галереей Кошек и кафешками. Но в начале XX века, во времена молодости Агаты Миллер, это был концертный зал, где девушка часто выступала, играя на рояле.

А вот если зайти за павильон со стороны, противоположной колесу обозрения, можно увидеть бюст писательницы, поставленный советом города в 1990 году, к столетию со дня рождения.


Дальше за колесом, к северо-востоку, расположен Яхт-клуб Торки, рядом с которым, в укромной бухте Бикон Коув, было место для купания дам. Агата Миллер славилась, как хороший пловец, и по воспоминаниям, часто там бывала.

Мерцалова Т.В.

И вот мы удаляемся от берега, поднимаясь по крутым улицам, ближе к центральной площади Юнион-сквер.

Мерцалова Т.В.

Здесь огромный одноимённый торговый центр, множество разно-национальных ресторанчиков, классный книжный магазин и часы XIX века (идут!).

А если пойти на восток, по Баббакомби-роуд, то попадаешь в большой сквер, который называется Торвуд-гарденс. Там расположен Музей Торки (краеведческий) и Галерея Агаты Кристи.


Здание справа со шпилем - это церковь, а левее неё каменное здание с арочными окнами - это музей. Много интересных предметов быта и экспозиций из жизни горожан и пригородных фермеров XIX века.

Экспозиция Пуаро Агаты Кристи.


Галерея Агаты Кристи небольшая, основной материал находится в музее-усадьбе. Но есть две подробные экспозиции Пуаро Агаты Кристи и Мисс Марпл Агаты Кристи. И еще - дешёвые книги Агаты Кристи. Сразу же покупаем! И принимаем решение в ближайший же день поехать в музей-усадьбу.

Но вышло так, что сначала мы поехали в городок Бриксэм, лежащий на противоположном берегу бухты Тор-Бэй.


На середине бухты встретили пограничный катер.


И вот приближаемся к Бриксэму - очень живописный вид с воды.


Когда-то эта была оживленная рыбацкая деревня, стоящая на землях сэра Френсиса Дрейка, адмирала. А еще до того, как он стал адмиралом и купил эти земли, он был известным пиратом. Он пользовался бухтой и ее окрестностями, чтобы держать здесь свой корабль (а потом и флотилию). Западная оконечность Английского канала (или Ла Манша) - очень удобно выйти в Атлантику, спуститься чуть на юг и перехватить испанцев, везущих золото из Америки...

А это знаменитая Brixham Harbour, гавань Бриксэма.


Вокруг нее пролегает улица Стрэнд и на ней находятся все самые интересные сувенирные и антикварные магазинчики и рыбные ресторанчики.

И вот мы направляемся вокруг гавани по Стрэнду что бы все посетить.


В конце гавани, на середине Стрэнда, стоит на приколе галеон Френсиса Дрейка Golden Hind, то есть Золотая Лань.


Понятно, что это - реплика. Аутентичная Золотая Лань была деревянной и разрушилась столетия назад.


Но все сделано в натуральном размере, есть подлинные морские приборы из стекла и металла, есть пошитые костюмы пиратов и моряков (новодел), посуда, столовые приборы и т.д., даже живет попугай в клетке. Поэтому желающих все это осмотреть очень много.

Памятник Вильгельму III Оранскому стоит на Стрэнде, буквально в 20 метрах от галеона.


Вильгельм, принц Оранский, штатгальтер Нидерландов, был женат на дочери Джеймса (Якова)II Английского. Но Джеймс Стюарт был католиком, поэтому парламент лишил его власти и выслал за пределы страны. На престол были возведены Вильгельм и его супруга Мэри как равноправные соправители. Так свершилась Славная революция. А началась она именно в гавани Бриксэма, куда Вильгельм Оранский в 1688 году прибыл со своим двором и войсками, и где его встретили с распростертыми объятиями.
Маяк Berry Head и волнолом.


Закупив необходимое количество сувениров и пообедав замечательнейшими морепродуктами, отправляемся обратно в Торки. Снова видим знакомый уже пограничный катер.
Бриксэм остается позади.


На ярком солнце вода Тор-Бэя выглядит потрясающе живописно, какая-то зеленоватая, как в Средиземном море. Это совершенно нетипично для Британских островов, чаще она здесь серо-голубоватая, а в пасмурную погоду темно-синяя или свинцово-серая.
Каких-то 20-25 минут - и мы прибываем в гавань Торки.


Прогулка была совершенно изумительная!

И все же через пару дней мы совершили поездку в усадьбу Агаты Кристи.

Мерцалова Т.В.

Рано утром, мимо этого вот мыса Холликоум, которым оканчивается город, мы поехали по дороге на Бриксэм. За мысом уже городок Пейнтон, знаменитый своими пляжами, а дальше - заповедник на берегу реки Дарт.

Для этого мне пришлось заранее заказать билеты в турофисе, так как они возят туда на маленьком старинном автобусе, вот этом.

Мерцалова Т.В.

Ни кондиционера ни пневматики никакой нет, дверь-гармошка открывается за ручку. Внутри деревянная полированная отделка и бархатные сидения. Мы сразу впечатлились. Да еще водитель, он же гид, был просто великолепен. Пожилой усатый дядя в подтяжках с сильным южным акцентом очень интересно рассказывал про места, мимо которых вёз нас.

Вид на Дартмут.


А дорога туда пролегает через Национальный заказник, который занимает небольшой полуостров, образованный берегом Тор-Бэя и Dartmouth, то есть устьем реки Дарт. Как раз на восточном берегу полуострова - городок Бриксэм, а на западном - устье реки и Гринуэй. Как многие другие реки южного берега, Дарт при впадении образует эстуарий (у нас это называют лиманом, или губой). И берега этого эстуария здесь очень высокие, поэтому вид с крутого-прекрутого обрыва. Очень живописно, дорога сильно петляла, лично мне было страшно.

Местечко называется Greenway, а сама усадьба Greenway House.


Усадьба стоит также на очень высоком берегу, внизу есть причал для яхт и лодок.

Сам дом был построен еще в конце XVIII века в георгианском стиле.


Возле дома растет огромная магнолия, которую посадила писательница своими руками, и которой она очень гордилась. Весной, когда она в цвету - это потрясающее зрелище!

Хотя дом был открыт для посещения еще в 2009 году, фасад дома был в лесах, делали реставрацию лепных украшений и штукатурки.


Боковой вход.


Когда Агата Кристи и ее второй муж Макс Меллоун купили его, они сделали реконструкцию. Сбоку и сзади были сделаны пристройки в стиле модерн, который был в моде в конце XIX-начале XX века.
Интерьеры оставлены без изменения по просьбе потомков писательницы.


Именно поэтому экскурсию делают на старинном автобусе и называется она Taking you back in time to Greenway House.
На рояле стоят семейные фотографии.

Мерцалова Т.В.

Парадная столовая.


И, как везде в английских музеях, можно купить книги дешевле, чем в магазинах. Ну, и мы опять закупились от души...

Самое главное - рабочее место писательницы!


Письменный прибор из русского малахита Агата Кристи особенно любила. И еще, в возрасте 80-ти с лишним лет, научилась пользоваться факсом! Она ведь умерла в 1985 году, такая техника была уже широко распространена. А писать продолжала на привычном портативном Ремингтоне.

Дом и сад обнесены старинной каменной оградой, заросшей плющем и вьющимися розами.


И все это окружено прекрасной живописной рощей, в которой у нас было время побродить и полежать на травке.

Внутри ограды сделан типичный английский сад - нерегулярный.


Все растет, как будто естественно, в лесу. Но много подсажено растений, совершенно нетипичных для Британских островов. На лужайке небольшая теплица, в которой целая коллекция кактусов и разных суккулентов. Многие цветут!

За домом сделано много клумб и цветников самых разных форм.


Чувствуется, что за всем этим хорошо ухаживают. Очень приятное впечатление и особая атмосфера!

Как не погрязнуть в мелочах

19 октября 2018, рубрика Психология
Иногда люди думают, что главные вехи в жизни – это какие-то великие события, которые запоминаются, влияют на всю дальнейшую судьбу, изменяют мировоззрение. Да, это так. И все-таки большую часть нашей жизни составляют МЕЛОЧИ – те обыденные моменты, над которыми нам даже не хочется задумываться, обсуждать их, моделировать и работать над ними. Зачем? Они ведь ни на что не влияют… В реальности, все наоборот… Читать далее


От чего лечат четки?

19 октября 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Наверное, вы видели религиозных людей, перебирающих четки. Зачем они это делают? Дело в том, что данное действие оказывает благотворное влияние как на духовную, так и физическую сферу человека. Читать далее


Шерстяные пальто, осень 2018

18 октября 2018, рубрика Мода
В осеннем сезоне 2018 в ассортименте женских пальто лидируют материалы в клетку. Эти модели настолько уютны, что такое пальто хочется надеть и не снимать. Читать далее


Последние новости:

Педагогические методы Максима Галкина

18.10.2018
В недавнем своем интервью юморист рассказал о методах воспитания своих детей, а так же поделился взглядами на современные способы развития ребенка. Читать далее


Мадонна без ретуши

18.10.2018
Август этого года стал юбилейным для иконы поп-сцены. Мадонне исполнилось 60 лет. Читать далее


Эшли Грэм уже не плюс сайз

18.10.2018
Супермодель плюс сайз Эшли Грэм удивила своих поклонников. Несмотря на все ее лозунги на тему "Полюбите свое тело таким, какое оно есть",она похудела! Читать далее


Сергей Светлаков впервые поделился фотографией сына

18.10.2018
Известно, что актер не любит афишировать свою личную жизнь. Год назад у Сергей произошло прибавление в семействе, но в публичном доступе фотографию с младшим сыном актера найти невозможно. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Бывшая возлюбленная Брэда Питта скоро выйдет замуж
54-летний Брэд Питт в очередной раз остался у разбитого корыта – Нэри Оксман, его экс-возлюбленная, скоро выйдет замуж за состоятельного предпринимателя-американца, миллиардера Билла Экмана... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Тертый пирог из семейной записной книжки
тертый пирог, тертый пирог с творогом, выпечка, выпечка с творогом, творог, песочное тесто, кулинарная книга, быстрый рецепт, простой рецепт, пирог

Думаю, у каждого из нас есть старая потертая записная книга или блокнот, куда в семье заносились вкусные рецепты.
Моя мне досталась от сестер, которые старше меня на 8 и 12 лет. Все рецепты из этой тетрадки опробованы мной много раз в детстве. Долгое время тетрадь пылилась в ящике, пока я на нее не наткнулась. И знаете, такая теплая волна окатила, как будто я опять стала маленькой. Так захотелось снова съесть кусочек «Жозефины» или «Птичьего молока»...
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Леди Гага назвала имя жениха

Леди Гага назвала имя женихаФото: vk.me

Известная американская исполнительница Леди Гага подтвердила информацию о своей помолвке, передают зарубежные СМИ.

О планах связать себя узами брака со своим 49-летним агентом звезда сообщила в ходе торжественной церемонии награждения лауреатов премии ELLE Women in Hollywood. »


В избранное