Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Газировка: как появилась, в чем ее вред, и как сделать напиток дома?

24 апреля отмечается Всемирный день газировки. Кто из нас не любит вкусную шипучую жидкость? Но безопасны ли эти напитки? И как самостоятельно приготовить вкусный прохладительный шипучий напиток?

Как появился этот напиток?

Впервые искусственным путем газировку создал химик Дж. Пристли в 1767 году. Через несколько лет изобрели аппараты для насыщения воды углекислым газом – сатураторы. А создателем их является химик Т. У. Бергман.

Но такое производство оказалось дорогим. Поэтому в конце 18 века изобретатель Я. Швепп придумал другое решение. Чтобы не использовать аппараты, в воду просто стали добавлять лимонную кислоту и обычную соду. И это оказалось намного дешевле, поэтому такой способ стал очень популярным. А воду стали называть содовой.

В этот период газировку продавали только в аптеках. Потому что эта вода считалась полезной, как и минеральные воды. Во время «Великой Депрессии» в США разорилось много мелких компаний, которые производили сладкую газировку. Но крупные компании остались. И в 1929 году был изобретен лимонад, который сейчас известен под маркой 7Up.

В 50-е годы стали появляться напитки без сахара - «здоровые» напитки. А 60-е годы появились «спортивные» напитки с витаминами.

В СССР газировку делали из соков разных фруктов и цитрусов. Особенно популярны были Крем-сода, Буратино, Дюшес.

В чем заключается вред газировки?

Известный факт – газировка неполезна. Вред заключается вовсе не в углекислом газе, а в консервантах. И самый опасный из них – бензоат натрия. Если его употреблять в больших количествах, он может нанести серьезный вред организму. А именно вызывать изменения в структуре ДНК. Поэтому могут развиться различные болезни.

Небезобидны и другие вещества, которые используют при приготовлении напитка. Например, красители, усилители вкуса, подсластители могут нанести определенный вред. Особенно, если употреблять газировку регулярно. Необязательно проблемы со здоровьем возникнут, но все же стоит сократить употребление газировки.

Конечно, если изредка баловать себя сладкими газированными напитками, ничего страшного не случится. А еще лучше готовить такие напитки самостоятельно.

Интересные рецепты

В домашних условиях можно легко приготовить вкусный и полезный газированный напиток. Для приготовления обычно используют цитрусы, мяту, яблоки, груши, клубнику, малину и конечно, газированную воду. Что касается последней, нужно выбирать простую газированную воду без добавок.

С малиной
В блендере взбить 250 г малины, сок одного лимона, 150 г сахара. Затем добавить две веточки мяты (наломать) и литр газированной воды. Разлить по бокалам и добавить в каждый пару кубиков льда. При желании можно процедить, чтобы избавиться от мелких косточек ягоды. Но это необязательно.

Крем-сода
Смешать 150 г сахара и 150 мл воды, довести до кипения. Добавить палочку корицы. Готовить, пока сахар полностью не растворится. Охладить полученный сироп. Взбить в блендере сироп и 200 мл жирных сливок, затем добавить сок половины лимона и еще раз взбить. В бокал влить полученную смесь, заполнив его на 2/3. Затем аккуратно тонкой струйкой влить газированную воду. Наполнить бокал доверху, украсить веточкой мяты.

Jacek Nowak/Rusmediabank.ru

Лимонад с лаймом
Приготовить сироп из 150 г воды и такого же количества сахара. Вылить сироп в кувшин, добавить рубленую мяту, сок половины лайма и дольки второй половины цитруса. Влить литр газированной воды. Хорошо перемешать и можно наслаждаться.

С абрикосами
Взбить в блендере 150 г абрикосов, добавить половину лимона, 100 мл газировки и еще раз взбить. Массу процедить, добавить еще 400 мл газированной воды и лед. Украсить долькой лимона и мятой.

С соком моркови
Выжать сок из апельсинов и моркови (потребуется по 250 мл). Смешать сок и 100 мл сахарного сиропа. Добавить сок двух мандаринов, 500 мл сильногазированной воды, лед.

Тархун
160 г сахара залить 200 мл воды. Когда сахар растворится, добавить 70 г эстрагона (использовать надо листики). Оставить на несколько часов или даже на ночь. Затем взбить блендером массу и процедить сквозь сито. В полученную жидкость добавить сок 3 лимонов и 1,5 л газированной воды. Конечно, напиток будет не зеленым, а желтым, но вкусно будет все равно.

Грушевый лимонад
Килограмм груш нарезать, добавить 2,5 л воды, 3 веточки мяты, варить на медленном огне полчаса. Затем груши убрать, в отвар добавить мед по вкусу. Важно, чтобы масса получилась сладкая. Когда отвар с медом полностью охладится, добавить пюре из груш (взбить вареные груши в блендере), сок 2-х лимонов. В бокалы вылить сироп с грушевым пюре (заполнить на 2/3) и влить газированную воду.

Газировка может быть и полезным напитком, если готовить ее самостоятельно. Поэтому, если хочется лимонада, стоит попробовать пару рецептов в домашних условиях. Возможно, такие напитки понравятся больше магазинных.

Как не скатиться в депрессию

24 апреля 2020, рубрика Психология
Сейчас все резко стали блогерами, журналистами, психологами и вирусологами, поэтому советы типа, «как не скатиться в депрессию», не дает только ленивый. Предлагают массу вариантов: заказывать еду в ресторанах и наслаждаться необыкновенным вкусом, заниматься дома йогой под видеоуроки медийных талантов, снимать сериал про своего кота, оставаться собой и танцевать, надев на голову горшок с фикусом. Поэтому я повторяться не буду, а лучше обращусь за помощью к профессиональному психологу, которая знает, что действительно надо делать, чтобы не скатиться в депрессию. Читать далее


Плюсы и минусы пластиковых чемоданов

24 апреля 2020, рубрика Туризм и путешествия
Пластиковые чемоданы нынче ничуть не менее популярны, нежели тканевые, и все чаще и чаще многие путешественники делают выбор именно в их пользу, ведь они не намокают, их очень легко мыть, да и других плюсов у таких чемоданов тоже не так уж и мало. Разумеется, не лишены пластиковые чемоданы и определенных минусов. Так чем же они действительно хороши, и на какие возможные недостатки стоит обратить свое внимание? Читать далее


Туфли для весенней погоды: новинки сезона

23 апреля 2020, рубрика Мода
В этом сезоне модна обувь бежевых и коричневых тонов, а также модели, выполненные из кожи под диких животных: леопарда, змею, крокодила. Давайте посмотрим самые стильные модели сезона 2020. Читать далее


Дары березы: полезный сок

23 апреля 2020, рубрика Здоровье
Береза не только радует нас своей красотой, но и может принести большую пользу организму. Например, листья этого дерева можно использовать для ополаскивания волос, чтобы они стали пышными и густыми. Сережки помогают укрепить сердечную мышцу. А березовый сок не просто утоляет жажду, но и обогащает организм ценными веществами. Читать далее


Последние новости:

Анастасия Заворотнюк покинула больницу

23.04.2020
Стало известно, что в лечении актрисы наметилась положительная динамика и ее отпустили домой. Читать далее


Иван Краско : "Я как бомж!"

23.04.2020
Актер известный многолетним кинотворчеством и своими ролями в театре в условиях карантина переживает настоящую трагедию. Читать далее


Наоми Кэмпбелл раскрыла секрет идеальной фигуры

23.04.2020
У каждой супермодели есть свои секреты для поддержания идеальной формы. Кто-то увлекается веганством, кто-то питается по часам, некоторые делают упор на системы питания. Читать далее


Принц - дедушка и принц - внук умилили пользователей сети

23.04.2020
В день рождения принца Луи в инстаграм появилось трогательное фото малыша с его царственным дедушкой. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кекс Шоколадная крошка
Описание: Шоколадный кекс в мультиварке-скороварке REDMOND готовить очень легко и просто. Он получается очень вкусный, нежный и ароматный. Шоколадный кекс - это отличный и быстрый вариант для семейного чаепития, и для праздничного стола.
Тэги: десерт, кекс.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Внучка Владимира Высоцкого учится в медицинском вузе
Арине Иваненко, внучке легендарного певца, уже двадцать один год, и, надо заметить, девушка выросла настоящей красавицей! Журналистам удалось выяснить, что Арина решила связать свою жизнь вовсе не с музыкой, а с медициной – она учится в столичном медико-стоматологическом университете. Кроме того, девушка очень гордится своим знаменитым дедушкой... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Должна – не должна? Вот в чем вопрос…

Зацепила меня все-таки эта тема «должна - не должна». Во многих статях разгоралась эта перепалка. Долго я в нее не влазила, но вижу, что тут просто каждый подразумевает свое понятие этого слова «должен». Поэтому решила тоже вставить свои «пять копеек».
Если брать за основу принцип «за все в жизни надо платить», то тогда становится понятно, что все мы по жизни ДОЛЖНЫ. Должны родителям за то, что нас родили. Должны детям, потому что их родили. Должны мужу, потому что у нас семья.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Дрю Бэрримор на карантине плачет каждый день

Дрю Бэрримор на карантине плачет каждый деньФото: livejournal.com

Американская актриса Дрю Бэрримор поделилась признанием о том, что ей тяжело оставаться дома с детьми, соблюдая ограничения из-за коронавируса.

Находясь на карантине, звезда каждый день плачет "с утра до вечера", рассказала звезда. »


В избранное