Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 335


Выпуск 335

 

7 МИФОВ об ОСЕННЕЙ ДЕПРЕССИИ

осенняя депрессия

Миф 1

осеньСчитается, что осенней депрессии не существует вовсе. Просто некоторые недоотдохнули или переотдохнули летом и не могут вписаться в обычную колею – вот и придумывают депрессию для того, чтобы оправдать свою лень.

На самом деле осенняя депрессия реально существует. Правильнее будет говорить о значительном приросте депрессивных больных в осенний период. И связан этот рост отнюдь не с тоской по прошедшему лету, а с глубинными психофизиологическими механизмами.

Депрессией называется состояние подавленности – снижение настроения, аппетита, нарушение сна (поздние засыпания и ранние пробуждения), отсутствие радости жизни, мысли о собственной никчемности, ненужности и т.д. Все это возникает по причине снижения в мозгу так называемого гормона радости – серотонина, на выработку которого действительно влияет и количество солнечных дней, и долгота светового дня, и тепло.

 

Миф 2

Считается, что осенняя депрессия может случиться с любым человеком.

На самом деле депрессия может возникнуть в основном у двух групп людей.

Первые – предрасположенные к ней с рождения, генетически. Это люди, страдающиедепрессия биполярным психозом, их жизнь состоит из депрессивных и маниакальных циклов, сменяющих друг друга. В связи со снижением в организме уровня серотонина именно в осенне-зимнее время они склонны к депрессиям. Весной и летом – к маниям.

Вторая группа – те, у кого депрессии не врожденные, а обусловленные ситуационно, в ответ на перенесенный стресс, физическое или психическое переутомление. У них возникновение депрессии совпадает не со временем года, а с полученной психотравмой, давшей толчок к развитию депрессии. Осенью, правда, депрессия у них протекает в более жесткой форме, нежели весной и летом.

 

Миф 3

Считается, что осенние депрессии чаще встречаются у женщин, нежели у мужчин.

На самом деле депрессия глуха к половому признаку и статистически число страдающих ею женщин такое же, как и мужчин. Но женщины раньше начинают реагировать, обращаются за помощью. Мужчины же предпочитают отмалчиваться – авось само рассосется…

 

Миф 4

Считается, что частые занятия сексом, гиперактивный образ жизни, посещение культурных мероприятий и частая смена впечатлений являются прекрасным способом изгнания депрессии.

На самом деле все эти вещи в умеренной дозировке практически никак не влияют на депрессию, а при злоупотреблении только истощают организм и приводят к усилению заболевания.

 

Миф 5

Считается, что осенняя депрессия не нуждается в специфическом лечении, самое главное – это ограничить человека, впавшего в депрессию, от роковых шагов: не дать ему совершить суицид, умереть от голода из-за отсутствия аппетита или от истощения из-за отсутствия сна.

На самом деле какой бы заботой не был окружен депрессивный пациент, до тех пор пока не восстановится прежний уровень серотонина и родственных ему веществ, никакая забота не поможет. Пища, даже проглоченная, может не усвоиться, а решение совершить суицид может оказаться столь непреклонным, что человек все же найдет способ свести счеты с жизнью. Поэтому лечение, которое может приглушить негативные переживания, необходимо.

 

Миф 6

Считается, что осенняя депрессия – чисто психическое заболевание.

На самом деле подавляются все структуры организма – не только настроение, но и аппетит, сон, иммунитет. Часто при депрессии простудные заболевания выходят на первый план, затмевая психическую сторону. Такие депрессии называются ларвированными или маскированными. Распознать их трудно, главный признак – резкое и беспричинное снижение иммунитета: человек начинает хватать простудные и гнойничковые заболевания, одно за другим, и никак не может вылезти из них.

 

Миф 7

Считается, что осенняя депрессия часто стихийна и неотвратима. Профилактики не существует.

На самом деле, независимо от того, идет ли речь о циклотимии, маниакально-депрессивном психозе или ситуационной депрессии, профилактическими мерами являются следующие.

фруктыПравильно подобранная диета, включающая шоколад, бананы, мясо, морепродукты.

Так как выработка серотонина связана с солнцем и теплом, желательно планировать отпуск и ехать в теплые страны, это либо отсрочит, либо нивелирует осеннее обострение депрессии.

Важно прислушиваться к своему внутреннему голосу – получаю ли я радость от того или другого: пищи, занятий сексом, походов в магазины, театры, кино и т.д. При появлении первых признаков подавленности обращайтесь за советом к врачу.


В поисках нирваны

нирвана

Забудьте обо всем, расслабьтесь и погрузитесь в себя. Чувствуете? Вас оставляют усталость и стресс, вам становится хорошо и спокойно. Тревога и утомление не проходят? Значит, самое время освоить искусствомедитации...

Читать дальше >>


Как правильно есть фрукты, ягоды, орехи

как правильно есть фруктыЯблокоигрушуразрезают фруктовым ножом на тарелке вдоль на четыре или восемь частей. Затем их чистят и удаляют сердцевину. Эти куски больше не режут, а откусывают от них.

Персикииабрикосыедят по-разному. Большой персик берут в левую руку и надрезают по кругу до косточки, затем разламывают. Косточку удаляют ножом. При еде отрезают от половинок кусочки. Абрикос гораздо меньше персика, поэтому его не разрезают на куски, а кладут по половинке сразу в рот.

Большие сливыразламывают пальцами пополам и вынимают косточку.

Мелкую сливусжимают с концов так, чтобы она лопнула, и ножом удаляют косточку.

Бананберут левой рукой за низ и надрезают верх ножом так, чтобы было удобно снять с него кожуру. Так как длинный банан без кожуры может сломаться, его очищают сначала только до половины. Едят банан, держа его рукой. Кожуру банана складывают на тарелку...

Читать дальше >>


Тыквенно-мясной пирог

тыквенно-мясной пирогИнгредиенты:

  • готовое тесто (дрожжевоеилислоеное– по желанию) – 500 г
  • Для начинки
  • небольшая тыква – 1/2 шт.
  • мясной фарш – 500 г
  • луковица – 2 шт.
  • растительное масло – 3 ст. ложки
  • соль, черный молотый перец- по вкусу

Очищенную тыкву натереть на крупной терке. Лук очистить, мелко порезать и обжарить на растительном масле. Добавить к луку фарш, обжарить, посолить, поперчить, смешать с тыквой...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Леди Совершенство'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать о самосовершенствовании и психологии:

Как сделать свою жизнь лучше
Как смотреть на жизнь позитивно
Как мыслить для привлечения денег
Как поднять самооценку
Как стать уверенней
Как улучшить память
Как повысить эмоциональный интеллект

Как тренировать психологическую выносливость

Как привить полезные привычки
Как поддерживать порядок в доме
Как жить не торопясь

Как сделать утро «добрым»
Как развить интуицию
Как усилить женскую энергию

Двенадцать секретов шарма французской женщины

5 шагов к выходу из хандры

Как быстро вернуть душевное равновесие
Как найти время на отношения
Чем хороша сплетня
Как понравиться парню

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ


В избранное