Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энциклопедия красоты и здоровья


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 

Энциклопедия красоты и здоровья

на Санкт-Петербургском женском портале www.womanonly.ru

Выпуск 36

М

Мануальная терапия (от слова manus - рука, therapeia - лечение), то есть лечение руками, представляет собой метод немедикаментозного лечения больных с самой разнобразной патологией. Имя первого специалиста по мануальной терапии неизвестно. Первоначально рукодействия содержали в себе элементы хирургии, что сопровождалось накоплением сведений по анатомии, функции суставов и внутренних органов. Ручные пособия при вывихах, растяжениях, перетруживаниях положили начало новой специальности - костоправному делу. Сведения о ручных пособиях при травмах опорно-двигательного аппарата содержатся в многочисленных литературных источниках древнего мира. Гиппократу они были известны как эффективный метод лечения болезней позвоночника (рахитерапия); некоторые технические приемы были весьма оригинальны: два помощника растягивали лежащего пациента, привязав его за руки и ноги, а третий (может быть, главный специалист) ходил по спине больного. В народе приемы традиционной медицины передавались из поколения в поколение, творчески перерабатывались, способствуя становлению лекаря-костоправа. Существует множество различных методов мануального воздействия: различные виды массажа (точечный, сегментарный, классический и др.), хиропрактические и остеопатические методы воздействия, висцеральная хиропрактика (разновидность так называемой терапии Ци-Нейцзан, известной как метод лечения органов брюшной полости даосских целителей) и т. д. Остеопатические и хиропрактические методы воздействия и массаж применяются при остеохондрозе позвоночника, хронических головных болях, головокружениях, болях различной локализации в спине и суставах, болях в копчике, сколиозе. А также при болезнях органов пищеварительной системы, таких как хронические холециститы, гастриты, энтериты, колиты неинфекционной этиологии, метеоризме, болях в животе, менструальных болях, болях при спаечных процессах и т. д. Использование мануальной терапии оказывает наряду с лечебным стойкий антицеллюлитный эффект на животе и бедрах. Мануальная терапия может применяться как в комплексе с другими медикаментозными и немедикаментозными методами лечения, так и самостоятельно.

Есть болезни, удары которых мы пока не всегда можем предвидеть. Например, рак. Но самый большой перечень болезней – это те, которые настигают нас по нашей собственной вине. Одна из таких болезней – остеопороз. Читайте статью:
"Остеопороз: когда некого винить, кроме самой себя".

УЛЫБНИТЕСЬ !

- Поручик, почему вы не танцуете?
- Мы, сударыня, себя в деле покажем-с!
Доктор разговаривает со своим ассистентом:
- Надо бы перед Рождеством навестить всех своих больных.
- На кладбище, доктор, пойдёте?..
В публичный дом приходит клиент и видит одних русалок.
- Мне бы хотелось женщину с ногами - говорит он.
- У нас сегодня рыбный день...
Папа Каpло кинул опытный взгляд на бpевно. Положение плода было непpавильным...

Санкт-Петербургский женский портал
www.womanonly.ru
Статьи о женском здоровье, красоте, путешествиях, детях, покупках, карьере, отношениях с мужчинами, досуге. Галерея работ стилистов, визажистов, фотографов. Справочник по фирмам Санкт-Петербурга: адреса, телефоны.

Ведущий рассылки Сергей Киселев.

Рассылки Subscribe.Ru
Я хочу путешествовать
Санкт-Петербургский женский портал www.womanonly.ru теперь рассказывает не только о проблемах и потребностях, но и о впечатлениях и эмоциях. Мы начинаем серию публикаций эссе и очерков  тех, кто много поездил по миру. Подпишитесь, и Ваш эмоциональный мир станет  богаче. Архив рассылки


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное