Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


«Как все» и даже лучше, или Как победить в себе «урода»?

«Как все» и даже лучше, или Как победить в себе «урода»?
    Сразу хочу предупредить: слабонервным, чрезмерно впечатлительным и брезгливым людям я настоятельно НЕ рекомендую читать эту статью. Ибо речь в ней пойдет не о ванильных пончиках и не о розовых очках, а о суровой реальности, в которой мало приятного, но которая, по крайней мере, правдива и актуальна. И если вы готовы соприкоснуться с такой реальностью и получить незаметный, но весьма ощутимый целительный пинок, встряхнуться и взглянуть на СВОЮ жизнь другими глазами, то для вас это будет весьма полезным.

    Итак…


«Может быть я жирная, толстая корова,
И никто не смотрит на меня.
Может, я от жизни хотела слишком много,
Но я все равно люблю себя!»
(куплет из песни группы «Поющие Трусы»)



Вы не любите себя такими, какие вы есть? Вы подходите к зеркалу, морщась от неприязни, и смотрите на себя, как на худшее, что смог сотворить Создатель? У вас вызывают дикое раздражение ваши телесные недостатки, как то: противные прыщи или ранние морщинки, горбинка на носу, торчащие уши, жидкие волосы, кривые ноги, жирок на бедрах или отсутствие талии?

Если все вышеперечисленное наводит вас на мысль как минимум о самоубийстве, то прежде, чем пойдете мастерить петлю и мазать ее мылом от Камей, прочтите то, что я по каплям собирала по всей Сети только ради того, чтобы вы поняли: вы – счастливчики!




«В уродливом мире редко встречаются по-настоящему красивые люди. Часто то, что есть уродливо - просто прекрасно, но мало кому это дано понять. Быть, как все - вот истинное счастье!»
(Игорь Ткачев, прозаик)

«Если судьба подсунула тебе лимон - сделай из него лимонад!»
(Уинстон Черчилль)

    Что значит – быть калекой? Каково это, когда реально нечем взять чашку с горячим кофе, обнять любимого, приласкать ребенка, не на что примерить колечко с бриллиантом или туфельки от Маноло Бланик? Да и сидеть неудобно, и любимого-то никакого нет и, возможно, не будет никогда? Жизнь иногда играет с нами не по правилам, и некоторым из нас просто чудовищно не везет…

    Любое уродство – врожденное или «подаренное» судьбой – ведет к унынию, отчаянию, комплексу неполноценности и бесполезности, и выход из тупика не так-то прост. Но на свете жили и живут Человечищи, сумевшие вызвать судьбу на дуэль и «пристрелить» свои комплексы, как бешеную собаку. Не верите? Смотрите и учитесь.


Без ног проживем…

    Те, кто читал про бесконечные приключения профурсетки Анжелики де Пейрак, наверняка помнят «вдову уродливого Скаррона» по имени Франсуаза. Именно она впоследствии стала нянькой внебрачных детей и последней супругой короля Людовика XIV. Но речь сейчас не о ней, а о том самом Поле Скарроне – скандальном французском поэте и драматурге XVII столетия, которого в светских салонах боялись как огня за его острый язык и весьма отталкивающую внешность.
    Дело в том, что в самом расцвете сил Поль проиграл схватку с подагрой (ревматизмом), и парижские лекари оттяпали ему обе ноги. Да не как-нибудь, а… по самую талию.

    Казалось бы, жизнь кончена: кому нужен «обрубок», даже если он знатен и богат? Но не так-то прост был Скаррон, чтобы дешево отдать свою умную голову на съедение могильным червям! Назло всем и всему он стал одним из самых популярных поэтов и прозаиков Парижа, его цитировали в дешевых кабаках и в будуарах знати, а кое-кто даже завидовал: еще бы, за восемь лет до своей смерти этот урод ухитрился жениться на юной бесприданнице из рода д´Обинье… Злые языки болтали, будто калека – тайный извращенец, однако чего не придумают те, кто сам слаб духом?

    Но мужчина – он на то и мужчина, чтобы стойко сносить все жизненные невзгоды. А что же делать красивой и молодой даме, у которой с рождения вместо ног – две культи, на которых отчетливо видны… соски! Да-да, столь странным уродством обладала знаменитая французская циркачка середины XIX века по имени Розали Фурнье.
    Рассудив, что уж лучше в цирк, чем в петлю, она давала представления для парижской толпы и, по некоторым сведениям, весьма неплохо зарабатывала. Что ж, красота – дело прихотливое, ее необходимо поддерживать, даже несмотря на то, что она соседствует с уродством…

    Но как обидно, когда ты сам – урод уродом, а твой родной брат-близнец – совершенно нормальный розовощекий младенец? Вопреки всему собственная ущербность не озлобила американца Джона Эккерта. Напротив, он во что бы то ни было мечтал стать уж если не «как все», то хотя бы лучше всех. Подростком он бросил учебу и начал давать цирковые представления, во время которых (уж конечно, не за бесплатно) веселил каждого, кто проходил мимо. А от желающих полюбоваться на то, как 30-килограммовый «обрубок» ныряет в бассейне и жонглирует цветными шариками, просто отбою не было: ничто так не привлекает ближнего, как чужое увечье…
    Через несколько лет Джон Эккерт разбогател и превратился в народного любимца Джонни Экка, а кое-кто из соотечественников так впечатлился его оптимизмом, что даже носил портрет Джона вместо значка на пиджаке.

    Сильный духом мужчина, даже если внешне он неидеален, поневоле привлекает внимание женщин. Ветеран войны во Вьетнаме Джим Брюнетт, потерявший на поле битвы обе ноги и часть руки – как раз тот самый типаж. Не желая быть «лежачей колодой, под которую текила не течет», он завел себе ранчо аж в 150 гектаров! Но земелька – она мужскую заботу любит. Так что пришлось мистеру Брюнетту буквально брать ноги в руки и учиться не только ездить на лошади, но и управлять скоростной сельскохозяйственной техникой (я про трактор!).
    Кустик за кустик, деревце за деревце… и ферма расцвела. А тут и журналюги нагрянули: еще бы, сенсейшен, дас ист фантастиш, безногий мужик, а какую ферму отгрохал! Одна из журналисток не смогла сдержать своих чувств и… вышла за Брюнетта замуж. Но супружеская рутина способна достать кого угодно, и теперь женатый американский хлопец планирует освоить премудрости альпинизма….



… и без рук обойдемся!

    Когда в 1848 году в одной из прусских деревень в семье сельского учителя Хунтана родился младенец без каких-либо намеков на руки, акушерка шепнула несчастному папаше, что куда лучше будет, если по-быстрому удушить чудище подушкой. Но мужественный педагог гневно отказался от подобной мысли, и маленький Карлуша получил полное право на существование. Впрочем, проблем с ним, как ни странно, не было: в год он уже ловко тибрил со стола провизию, сжимая куски вкуснятины пальцами ног и поднося ко рту, к школьному возрасту он выучился довольно сносно писать, а к 16 годам уже вовсю терзал скрипочку, давая небольшие концерты в помощь родителям, у которых он был далеко не единственным «нахлебником».

    По парню явно плакала консерватория, и родители отдали Карла на обучение. Там он проявил себя как истинный талант, и уже в 1868 году на его долю выпала великая честь играть в венском оркестре великого Иоганна Штрауса. Однако бедность – единственный порок, на который Карл Герман Хунтан обращал внимание. Поэтому без лишнего зазнайства суперскрипач устроился в цирк, где на потеху зевакам играл ногами на различных музыкальных инструментах – от рожка до кларнета, без рук строчил на пишущей машинке, нырял в прозрачном аквариуме и удивлял жадных до зрелищ зрителей выкрутасами с колодой карт. Когда грянула первая мировая война, Карлуша пошел добровольцем на фронт(!), а поскольку безрукий, но мужественный патриот вдохновлял немецких солдат на битву одним только своим видом, то не удивительно, что по окончанию войны Карла ждал орден мужества из рук самого германского монарха.

    Можно назвать множество известных циркачей, для которых отсутствие конечностей не стало проблемой на пути к славе и успеху. Но я лучше упомяну наших современников, не имеющих отношения к цирку, но весьма упорных в своем стремлении быть «как все и даже лучше».

    Знакомьтесь: Джим Голдман из Фаэтвиля (США).
    Ему скоро полтинник, но он свеж как огурчик, несмотря на то, что с рождения лишен обеих рук. Голдман – заядлый охотник и рыболов, причем несколько месяцев назад он стал чемпионом среди рыбаков в родном городишке!

    В свои неполные 27 лет русский парень из Томска Игорь Плотников – многократный чемпион по плаванию, установивший кучу олимпийских рекордов, а заодно и умелый водила. Ну и что, что у него никогда не было рук? Разве это проблема?

    А вы слыхали про единственного на весь мир безрукого ди-джея по имени Паскаль Клейман? Нетрудно догадаться, чем именно он крутит пластинки в лучших дэнс-клубах Европы:
    А как насчет безрукого таксиста? Ростовчанин Александр Марченко с семи лет лишен рук: из-за угрозы некроза их ампутировали по локти еще когда Саша пошел в первый класс. Но он никогда не унывал: в школе получал «двойки» и хулиганил, как все нормальные мальчишки. Сейчас он заканчивает учебу в университете, а заодно работает таксистом. По его словам, почти все его пассажиры обращают внимание на то, что их вез безрукий водила только тогда, когда уже платят за проезд, и требуется сдача… Ох уж эти русские!


Венере Милосской и не снилось



«Я руки дорисую мыслями тебе,
Губам придам немного страсти:
Чтоб ты могла обнять весь этот свет
И выбирать любовь по масти».
(Андрей Лавин, «Венера Милосская»)


    Лет пять тому назад на самой знаменитой площади в Англии –Трафальгарской, где традиционно ставятся монументы всем британским героям-воякам – появился новый необычный памятник:
    Его автору позировала весьма странная модель – английская художница Алисон Лэппер, которая с рождения наделена отталкивающей внешностью – чрезмерно короткие ноги и полное отсутствие рук… При этом она отважилась выносит и родить совершенно здорового сына по имени Парис.
    Муж Алисон изначально выражал самое отрицательное отношение к ее беременности, но Лэппер все было нипочем. Зачем мне такой муж? – спросила она сама себя и вскоре после родов развелась. За неоднозначное мужество Алисон этот гротескный союз физического уродства и материнской красоты и был увековечен в редком каррарском мраморе.

    Прожив больше 30 лет я так и не научилась руками(!) ровно рисовать стрелки тушью. А вот безрукая(!!!) американка Джессика Кокс делает это безупречно, причем… ногами:
    Ногами она расчесывает свои прекрасные волосы…
    …пишет…
    …стучит по клавиатуре…
    …водит машину…
    …и даже самолет!
    Психолог по образованию, она отлично танцует и даже занимается восточными единоборствами, причем свой черный пояс она получила еще учась в школе):
    Вот уж действительно – Мастерица На Все Ноги!!!



Есть только тело. И голова. Но какая!



«Если птице отрезать руки,
Если ноги отрезать тоже,
Эта птица умрет от скуки,
Потому что сидеть не сможет…»
(из выступления В. Винокура)


    Человек не птица, да и слава богу. Но что, если из всего набора внешних органов у него и правда только голова да торс? Вот уж повод для уныния!

    Ничуть. Гораздо сложнее выносить чужое сочувствие, чем попытаться компенсировать то, чего лишила тебя природа. Русский иконописец конца XIX века Григорий Журавлев с рождения не имел ни рук, ни нормальных ног - так, култышки, но с детства рисовал, зажав карандаш или кисть между зубами. Утеевский собор в Самарской губернии был расписан именно Журавлевым, и даже сам Николай II пригласил его на встречу дабы лично убедиться, что на Руси есть столь даровитые и мужественные люди. Когда Журавлев отправился в иной мир, на его могильном кресте благодарные почитатели начертали: «Се, Человек».
    Еще один «гениальный торс» позапрошлого столетия – калека по имени Николай Кобельков. Он родился с одной лишь небольшой культей вместо руки, но очень скоро научился управляться с пером, ловить рыбу, стрелять уток и даже править отцовской тройкой. Бедовая головушка, Николай с 18 лет работал счетоводом на отцовском золотоносном руднике, а однажды был замечен ушлым импресарио из Петербурга и приглашен работать в столичном театре, а позднее и в австрийском балаганчике.
    Собирая толпы народа на представление, Кобельков на их глазах писал картины (и тут же их продавал за немаленькую плату), болтал на шести иноземных языках, убегал из наглухо запертой клетки, в которой, кроме него, томились голодные львы… За время своей балаганной карьеры Николаша женился на нормальной австрийской фройляйн и народил с нею шестерых здоровых детишек, потом выкупил часть австрийской земли и построил на ней парк развлечений Пратер. На доход от эксплуатации этого Венского чуда потомство Кобельковых будет здравствовать до конца жизни их последнего праправнука…

    В 30-х годах прошлого столетия мировая общественность познакомилась с героями нашумевшего кинофильма «Уроды», одну из главных ролей в котором сыграл некий Принц Рандиан – калека с рождения с настолько гладким телом, что его сразу окрестили Человеком-червем.
    На киностудии в перерывах между дублями этот бодрый, смешливый и неунывающий товарищ вел себя совершенно безобразно: с нечеловеческим воплем выскакивал из темных углов студии прямо под ноги идущим людям, чем доводил их до предынфарктного состояния… А в кадре сворачивал сигары одними лишь губами и языком и раскуривал их как портовый биндюжник. Он говорил на нескольких языках, никогда и ни на что не жаловался и даже всерьез планировал «собственноручно» построить особняк для своей супруги Принцессы Сары. Увы, до строительства он так и не дожил: на 63-м году жизни его подвело сердце...



А вам слабо?

    Я много раз наблюдала, как посреди дороги, взламывая толстенный слой асфальта, навстречу солнцу неумолимо пробиваются бледные ростки тополя. И раз уж деревце, придавленное гудроном, так стремится жить, то человеку, замурованному в собственном ущербном теле, сам бог велел преодолевать все трудности с улыбкой на устах.

    Ныне в США весьма популярен молодой 28-летний проповедник Николай Вуйчич.
    Этот Человечище просто поражает своим оптимизмом и заставляет задуматься: а так ли серьезны те проблемы, от которых болят головы у нас, совершенно полноценных людей? Или мы просто бесимся с жиру?

    Когда Ник появился на свет, его отца вырвало от вида собственного сына, а мать целых четыре месяца не могла заставить себя взять в руки «этот обрубок». Тем не менее, всем горестям назло мальчишка оказался очень жизнелюбивым и упорным: выучился в школе наравне со сверстниками…
    … получил диплом экономического вуза и стал... проповедником. Потому что кроме него на свете есть куча людей, которых бог обидел несколько иначе – не дал им достаточной силы воли.
    Ник отлично плавает…
    …играет в гольф…
    …и делает все то же самое, что и мы с вами. С той лишь разницей, что ему просто нечем все это делать. Желающие наглядно увидеть один день из жизни чудо-проповедника, могут зайти ко мне в дневник (http://www.myjulia.ru/post/278689/). Заодно посмотрите и другие сюжеты, так сказать, для поднятия собственного боевого духа. Как говорится, лучше один раз увидеть…

    Но куда невероятней выглядит 11-летний мальчишка без рук и ног, но с огромной волей к нормальной жизни. Знакомьтесь – это американец Дейтон Веббер, которому из-за развившейся стафилококковой инфекции пришлось по локоть ампутировать руки и по колено – ноги.
    Но даже так он не впал в отчаяние и ведет совершенно нормальный образ жизни: играет…
    …балуется…
    …а недавно стал победителем детского чемпионата по… реслингу!


Ну как, вы все еще недовольны своей внешностью?
Лично во мне «урод» скоропостижно скончался еще во время сбора материала для этой статьи. Чего и вам искренне желаю).


Полина Караваева

Комментировать статью

 

 

И невозможное возможно... Художественное творчество

И невозможное возможно... В сердцах плюнув в раскаленную пыль вслед уходящей маршрутке и пнув, со злости, ни в чем не повинный столбик с обозначением номера платформы, Женька растерянно огляделась по сторонам. Ввиду позднего времени людей на автовокзале было уже не так-то много, не то, что днем, когда он определенно напоминал муравейник. Как ни обидно было это сознавать, «удравшая» маршрутка была последней на сегодня, и вместе с ней в синей вечерней дымке растаяли и Женькины надежды на приятно проведенные выходные! Читать далее →
 
Rizaja   сегодня в 0:52    195 0 41  
Рейтинг: +21
Вам понравилось

 

Осенне-зимний гардероб 2010-2011, или старая песня о главном «Мне опять нечего одеть!» Мода

 
Амира   сегодня в 9:32    311 0 5  
Рейтинг: +13
Вам понравилось

 

Так ли страшны монстры, как о них говорят? Культура

Так ли страшны монстры, как о них говорят? Когда мне предлагают посмотреть очередной фильм ужасов или триллер, в голове пробегает мысль, что такого рода фильмы уже давно не в новинку. Немного фантастики, остроты в сюжете, загадочности, крови – и так рождается картина-«клон». Ах да, не стоит забывать о главных героях – это один-два человека или группа людей, которые всегда хотят докопаться до правды и спасти мир от бандитов/террористов, или лживых корпораций, или ужасных пришельцев, на худой конец. Читать далее →
7 фотографий

 
AlesechkaSolnechnaya   сегодня в 17:50    44 0 6  
Рейтинг: +7
Вам понравилось

 

Крым Глазами Туриста Путешествия по миру

Крым Глазами Туриста Я долго не могла решить, о путешествии в какую страну рассказать на этот раз… А потом решение вдруг пришло само собой! Находясь в Крыму, рассказывать про Европы-Америки будет неправильно. А потому расскажу про Крым. Только не тот, который видят любителя пляжного отдыха, а тот к которому стремятся странные люди с рюкзаками.
Вообще Крым вошел в мою жизнь довольно рано - мы начали ездить сюда с родителями, когда мне исполнилось 7 лет. Читать далее →
37 фотографий

 
Veritas   сегодня в 0:28    704 0 106  
Рейтинг: +30
Вам понравилось

 

Куриные ножки с медом и ананасами. Рецепты и кулинария

Куриные ножки с медом и ананасами. Я вам уже рассказывала о своей невероятной любви к рису, макаронам и грибам, – пришла очередь курицы. Да, да, я и курочку люблю, причем, готовить больше, чем есть. А вы знаете, насколько мясо птицы полезно? Одним из преимуществ является то, что оно не жирное, мягкое, без каких-либо специфических привкусов. Вообще, куриное мясо, как и любое мясо, хороший источник белка (и всего лишь при небольшом содержании калорий). А куриные бульоны отлично помогают при простудных заболеваниях. Читать далее →
3 фотографии

 
Vladi   вчера в 21:53    145 2 22  
Рейтинг: +21
Вам понравилось

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru
Внимание, внимание! Не пропустите! Самый масштабный в истории женской социальной сети myJulia.ru конкурс завершен! Десятки призов нашли своих владельцев! А сколько роздано медалей! Поздравить победительниц и поискать свое имя среди призеров можно здесь: http://www.myjulia.ru/post/274337/.
 
В группе «Фотоохота» продолжается конкурс. Спонсором конкурса стал бренд Head &Shoulders. И конкурс посвящен воде, водным процедурам, ну и конечно же, нашим пользовательницам и членам их семей. Подробности здесь http://www.myjulia.ru/post/263831/.
  
Конкурс «10 лучших статей по версии Allsoft.ru». Призом этого конкурса станет программа, которая поможет контролировать рацион, систематизирует ваши попытки сбросить вес и поможет стать девушкам стройнее и красивее – «Контроль веса и питания». http://www.myjulia.ru/post/265491/.
  
Итоги конкурса от пользователей «Карвинг – детям» можно увидеть здесь: http://www.myjulia.ru/post/274362/. А в группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» окончен конкурс "Моя белоснежная улыбка". Ждите результатов!
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru! 


В избранное