Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Поговорим немного о миндале

Поговорим немного о миндале Вернувшись домой, после долгой разлуки, не нашёл Демофон Феллиды. Не выдержала она ожидания. Зачахла с горя, превратившись в высохшее дерево. И долго, безутешно плакал он, орошая ветви слезами, скорбя о любимой. Дни и ночи сжимал в объятьях безжизненный ствол, не желая покидать его. Однако человеческое горе воскресить кого-либо не в силах.
 
И сжалились боги. Но коварный Аид, подстрекаемый Персефоной, не пожелал выпустить Феллиду из загробного мира. Тогда, ожило засохшее дерево. Расцвели на нем цветы, невиданные.

 
Разлился по земле аромат, божественный, с лёгкой горчинкой, в память о несчастной любви. И две недели благоуханьем своим наполнял он окрестности. А через сто дней зелёная скорлупа орешков, родившихся из этих цветов, лопнула, явив на свет твердый плод-костянку. Внутренности его понравились людям, несмотря на горечь, и вкусом своим, и свойствами целебными.
 
Так гласит древняя Греческая легенда. Есть ещё один эллинский миф, который рассказывает о дочери фригийского царя Мидаса – на том месте, где она лишила себя жизни, тоскуя об умершем муже, – вырос горький миндаль.
 
Но не только Греки, у многих народов мира, знакомых с этим деревом, найдётся немало легенд и преданий о нем.
В Китае, с древнейших времен, с миндалём связывали женскую красоту.
В Индии плодовитость и супружеское счастье. Кстати и на языке цветов он означает плодовитость; надежду, девственность, осторожность.
На территории древнего Узбекистана с веточками миндаля, в руках, читали молитвы и приносились их в жертву богам. Защищались от болезней и злых духов.
Иранцы считали его Древом Небес. Так же как и Финикийцы, которые связывали его с легко краснеющей богиней Амигдале, покровительницы скромных и стыдливых дев. Тайна мудрости её была спрятана в плодах дерева.
На Еврейском языке миндаль – шкекед. Что переводится как «проснись и смотри в оба». У них он символизирует внимание, сладость, чуткость, очарование.
Фригийцы, вообще, относились к нему как к отцу всего сущего, символу весны.
В древнем Египте это символ бодрствования. И использовался в виде масла, в особых магических ритуалах.
В Англии невеста, по давно заведённой традиции дарит каждому приглашённому на свадьбу пять миндальных орешков, символизирующих здоровье, счастье, изобилие, долголетие и много детей.
 

Красив миндаль. И не только цветами.


У этого дерева крепкая, не растрескивающаяся древесина, что так цениться в столярном и токарном деле. Скорлупу применяют для подкрашивания вин и коньяков. А из кожуры плодов выделывают весьма стойкий желтый краситель.
Однако самое главное, из-за чего миндаль возделывают несколько тысяч лет, это ядро, идущее в пищу и для приготовления масла. Миндального масла.
 
Оно бесцветное, иногда с еле заметной желтизной. С приятным вкусом. О его лечебных и косметических свойствах знали ещё восемь тысяч лет тому назад. Это только в наше время стало известно, что в его состав входят олеиновая и линолевой кислоты, витамины здоровья, красоты и молодости Е, В2. Витамин A способствующий хорошему увлажнению кожи, и витамин F помогающий нормализовать работу сальных желез, и предотвратить расширение пор на лице.
Каротин и биофлавониды, микроэлементы: магний, фосфор, натрий, железо, цинк, в необходимых организму количествах. А так же белковые вещества и сахара.
 
Всё это делает его универсальным как в медицине, так и в косметике.
Оно снижает кислотность желудка, оказывает болеутоляющее, успокаивающее, смягчающее и противовоспалительное действие, с мягким слабительным эффектом.
Широко применяется в косметике как основа для растворения многих эфирных масел. Однако можно, с успехом, использовать и в чистом виде. Для любого типа кожи, но особенно хорошо при сухой и увядающей. Достаточно нанести тонкий равномерный слой на лицо и шею, утром и вечером. А перед выходом из дому, только слегка промокнуть бумажной салфеткой, для устранения его избытка. Можно пользоваться им и в сочетании с кремом, к которому Вы уже привыкли. Просто добавив одну, две капли к той порции, которую обычно наносите на кожу.

Рецепт тонизирующей и очищающей маски:

Одну столовую ложку овсяной муки развести небольшим количеством тёплой, кипяченой воды до образования пастообразной массы. В неё добавить две чайные ложки миндального масла и чайную ложку лимонного сока, столько же мёда. Хорошо вымешать и наложить на лицо. Держать пятнадцать – двадцать минут.
 
Если кожа воспалена, имеются угри или прыщи, берётся один яичный белок, две чайные ложки масла, одна чайная ложка настоя зверобоя, чайная ложка настойки прополиса тщательно перемешивается и на пятнадцать минут наносится на кожу. Смывается холодной водой.
 
Если применять миндальное масло регулярно кожа будет гладкой, мягкой и шелковистой.
 
Отлично действует оно и на волосы. Нанося специально приготовленную эмульсию на корни волос, всего несколько капель, а затем, втирая её вы получите великолепные, пышные, блестящие волосы. А готовится эта эмульсия очень просто. Миндальное масло и сок лимона в соотношении четыре к одному, тщательно перемешивается на водяной бане. И всё. Можно применять. Но, с одним условием. Регулярно!
Или маска для волос:
Два сырых желтка смешать с соком лимона, добавить ложку миндального масла, ложку мёда перемешать. Наносится на кожу головы на полчаса, затем смывается, но без мыла. Тёплой водой с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса.
 
Рецепты эти, не столь древние, применяла, небезызвестная Катерина Медичи в шестнадцатом веке и славилась своими чудесными волосами, гладкой, матовой кожей.
 
Это то, что относится к косметике. Конечно, в небольшой статье невозможно привести всё многообразие и разнообразие применения миндаля в «искусстве украшения». Я привела только самые простые и легко исполнимые. Думаю, этого достаточно, чтобы понять его ценность и важность.
 

Абигайл 23.06.2011.

abigile 

 

Выстрел в будущее

Выстрел в будущее. Но все-таки, по-моему, любовь стоит всех страданий и невзгод, которые она зачастую нам приносит, а подаренное счастье, пусть даже недолгое, стоит того, чтобы любить искренне и самозабвенно, не считаясь с доводами разума!
Инес Альендо
Люблю!» –
«Гублю!», – летит вослед,
все повторенья без успеха.
В. Патрушев
Она видит маму на зеленом лугу в сиянии солнца. Радужную и необыкновенную. Бежит ей навстречу. Прижимается к маме и открывает глаза.
  Читать далее →

smeiana 

 

Пион садовый

Пион садовый К моему дню рождения на даче распускается замечательное растение. Это прекрасный ароматный цветок — пион.
Это растение разнообразно по окраске, по которой может посоревноваться с розой. Есть снежно-белые, с красными прожилками, кремовые, розовые, красные.
Много мифов и легенд существует об этом замечательном цветке. Читать далее →

Дракончик

 

Консультация врача-гинеколога

Мотовилова Татьяна Михайловна, 1974 г.р.
Врач акушер-гинеколог.
Кандидат медицинских наук.
14 опубликованных научных работ, в т.ч. 3 учебно-методических пособия.
Специализация: кольпоскопия, гистероскопия, лапароскопия, лапаротомия, радиоволновая хирургия в лечении патологии шейки матки, лазеротерапия, консультирование по контрацепции, планирование и ведение беременности.
  Читать далее →

natocnkakom 

 

Просто вместе

Просто вместе Знаю, я сама во всем виновата. Я сама его оттолкнула. Каждый раз, когда он был готов ко мне вернуться, мои силы заканчивались, и я не отвечала на звонки, боясь расплакаться. Не люблю быть слабой. Не люблю, когда видят мои слезы. Он не должен был видеть, как я плачу. И только недели спустя понимала, что ведь он ХОТЕЛ вернуться, а я не давала!
Три года мы мучили друг друга. Встречались, любили, верили в счастье. Убегали, страдали, мечтали быть рядом. Звонки, свидания, все сначала. Читать далее →

Леди Осень

 

Конкурсы на myJulia.ru

 

«Она читала на ночь» - новый конкурс myJulia.ru проводит с Натальей Солнцевой в группе «О тайнах говорить не скучно». Но это не просто сочинение мистических историй! Впервые на myJulia.ru квест-викторина! Вопросы, которые появляются в определенное время суток, ответы, которые ждут... И призы от Натальи Солнцевой лучшим авторам и лучшим эрудитам! http://www.myjulia.ru/post/399706/

     
  «Объясни автору: почему?» – новый конкурс, в котором предлагается ответить на вопрос – почему книга автора нравится женской аудитории. Ответьте на вопрос, написав небольшое эссе и получите в подарок книгу с автографом автора http://www.myjulia.ru/post/396661/.

  

  Наш самый популярный конкурс «20 лучших статей месяца» продолжается. Призовой фонд конкурса 10 000 рублей. Напишите интересную статью и выиграйте приз http://www.myjulia.ru/post/396557/.


             В группе "Конкурсы! Конкурсы от пользователей!" стартовал новый рукодельный конкурс с призами наших активных пользовательниц! http://www.myjulia.ru/post/394700/.


В избранное