Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Моя первая встреча с морем. Турция. Часть 1

Моя первая встреча с морем. Турция. Часть 1 Ровно год назад я опубликовала крик души – «Свадебное путешествие: как планировалось море и чем все это закончилось», но тогда, хоть я и не увидела море, моя надежда не угасла. Той же осенью свадебное путешествие плавно перетекло в поездку в великий Санкт-Петербург (История первая и История вторая). Кстати, в Питер я попала и в этом году, в июне, на Белые ночи, о чем тоже очень-очень хочу вам рассказать, но эта статья будет о другом – о заветном, о желанном, о волнующемся и соленом. О Средиземном море.
 
«Какое оно?» – думала я, рассматривая фотографии в Интернете. На этом снимке красиво, на другом – тоже, но это лишь снимок и сложно почувствовать что-то большее, чем во время реальной встречи. Возможно, что даже не бывает «некрасивого» моря. По крайней мере, я о таком не слышала. Чего я ожидала? Какой представляла нашу встречу? И готова ли была ощутить соленый вкус воды на своих губах?
 
Турция. Ну кажется, что новое я могу вам рассказать о Турции? «Заезженная» страна. В прямом смысле слова. Для русских – ежегодный отпуск. Все туроператоры рекламируют эту страну больше, чем какую-либо. Банально, просто, обыденно. Но не для меня! У меня Турция была другой, не той, которую показывают в передаче «Наша Russia», где мелькают две пьяные морды и взахлеб кричат «Тагиллллл!» или «Тагил рулит!». Собственно, все зависит от вас – вы выбираете, куда едете, с кем едете и зачем.

У нас с супругом к этой поездке было несколько требований: никаких турагентств, никаких отелей на 500-1000 номеров, никаких резерваций для русских, когда шаг вправо / шаг влево – расстрел (это я образно, все ведь не так строго). На самом деле, для многих нет ничего плохого в том, чтобы купить путевку и заселиться в шумящий муравейник со «всем включено». Я думаю, что и для нас с супругом этот вариант станет подходящим, когда мы будем путешествовать с детьми. Но сейчас мы свободны, мы не хотели быть привязанными к экскурсиям, которые опять же в шумящем автобусе проводит турагенство, к огражденным пляжам для проживающих в отеле. Мы просто хотели отдохнуть от шума мегаполиса, а значит в спокойном и милом местечке.
 
Первая остановка – Сиде. Перелет был долгим, с пересадкой: Москва-Стамбул-Анталия. В аэропорту Анталии нас встретила хозяйка гостиницы. На самом деле, мы заказали через гостиницу трансфер, но вышло какое-то недоразумение с такси, поэтому хозяйка приехала за нами сама. Мы забронировали номер в уютной маленькой гостинице, в которой всего-то 14 номеров. До пляжа 10 минут пешком. Вокруг такие же не большие частные гостиницы, рестораны и магазинчики. Да, пожалуй, из окон не видно море, а лишь бассейн во дворе и пальмы, растущие вдоль улицы, но зато здесь не нужно пораньше просыпаться, чтобы занять свободный лежак с зонтиком.

Наш номер состоял из спальни, ванной комнаты, совмещенной с кухней гостиной, коридора и двух балконов. Вы можете подумать, что это очень дорого, но один день проживания в нем обходился всего в 40 Евро. И это еще не самая низкая цена среди таких частных маленьких отелей. Конечно, сумма могла возрасти, если добавить завтраки, но все завтракали в номерах, т.к. имели свои кухни. Обеды и ужины гостиница не предлагала, т.к. отдельного повара там не было. Кто хотел, мог спуститься на общую кухню с верандой, где хозяйка готовила только завтраки. Вы можете подумать, мол, не дура ли я готовить в отпуске. А никто и не готовил. Мы с супругом покупали фрукты, булочки, сок, йогурты – большего утром и не хотелось. Зато на обед и ужин мы с радостью могли пробовать изыски и традиционные турецкие блюда в уютных местных кафешках и ресторанчиках. Если честно, я даже не знаю, входят ли в меню «все включено» больших гостиниц такие блюда, как пилав, щищ, лахмаджун и различные виды денеров и пиде. Но даже если так, все равно я останусь при своем мнении, что еда, приготовленная по твоему заказу, когда повару такие заказы поступают постепенно от 10-15 посетителей, вкуснее, чем еда, приготовленная одновременно на 500 и более человек. Я никогда ранее не пробовала такого вкусного чечевичного супа, как готовят турки. А их божественная на вкус свежая морская рыба, приготовленная на гриле! Поверьте, в Москве в ресторанах рыба стоит в 3-5 раз дороже, но вкус часто оставляет желать лучшего. Это я поняла только теперь.



В гостинице где-то 80% постояльцев были норвежцы, парочка немцев и еще одна парочка англичан. В последний раз семья русских заселялась сюда полгода назад. В последний день своего отдыха, компания норвежцев вечером собралась у бассейна и под гитару дедушки и бабушки (а именно такого возраста они были) исполнили несколько песен на норвежском и известных хитов на английском. Мы с супругом сидели на балконе и наслаждались живой музыкой. В такие моменты мне нравилось разглядывать небо. О, какое на юге небо – высокое, чистое, с множеством рассыпанных звезд. В Москве редко увидишь такое небо, поэтому я наслаждалась каждым мгновением и воображала, что летаю.
 
А море? В первый день приезда, спускаясь с холма, я увидела его синеву, волны – и просто молчала. Я молчала не от восхищения или исполнения моей мечты. Я просто молчала, так как слишком многого ожидала, а получила лишь просто море.


На пляже «рассыпаны» лежаки с зонтиками, отдыхающие туристы и местные жители. Я захожу в воду – она оживляет и заставляет выйти из оцепенения. Море! Настоящие чувства – это когда сразу кричишь «ура!», или когда только через 10 минут, все прочувствовав, понимаешь, хорошо тебе или плохо? Мне стало хорошо. Да, вот оно море! Возможно, я должна была прыгать от радости, как сумасшедшая, но я просто тихо наслаждалась им. А по вечерам любовалась набегающими на берег волнами и слушала их мелодию.



Вторая половина сентября – это еще не конец сезона. Турция принимает отдыхающих туристов еще на протяжение месяца, но море становится уже более холодным и шумным. И у нас оно было не очень спокойным, поэтому обучение плаванью давалось с трудом – с препятствиями. Волна за волной меня подбрасывали вверх, погружали вниз, заливали водой. Соленая вода попадала в уши, нос и горло. Нет, я не капризничала, я просто боялась, что опущу ноги, а земли под ними не окажется, поэтому первые дни училась плавать ближе к берегу. Тренировки заканчивались в бассейне – немного ловкости и никакого мошенничества – через неделю я плаваю.
 
Продолжение следует…

AlesechkaSolnechnaya

 

 

 

Все невозможное возможно. Часть 3

Все невозможное возможно. Часть 3 Часть 1
Часть 2
Долго думала, как же написать продолжение своей американской саги- то ли рассказывать как в путеводителе о достопримечательностях и диковинках, то ли писать инструкцию для путешественников что-где-почем. Но чем больше я размышляла, тем острее понимала, что думать о пользе и практичности статьи совсем не хочется.
Сегодня мне хочется поделиться с вами небольшими зарисовками из американской жизни, которые удивили и запомнились лично мне.
  Читать далее →

Kalipso2409 

 

 

 

Разговоры о кино

Разговоры о кино Я, как довольно частый гость кинотеатров вынуждена констатировать факт того, что большинство фильмов, выходящих в широкий прокат представляют исключительно коммерческий продукт. Нынешняя кино индустрия как-то не заточена на что, чтобы заставить человека думать. Кино мы поставили в один ряд с развлечениями, что-то вроде легкого и ни к чему не обязывающего аттракциона, который посетив единожды, возможно, и не вспомнишь. Читать далее →

Анастасия Андреевна 

 

 

 

Настоящая ведьма

Настоящая ведьма Часть 2.
Гадалка закрыла бутылку с водой зеркальцем и зашептала, трижды она протягивала воду Нине, чтоб та в нее подула и сказала свое имя, предупредила: «Отчего болеешь узнаешь, тот человек, который болезнь на тебя наслал, придет к тебе сам на третий день, только ничего не давай, а теперь отпей воды. Пей ее три раза в день и обтирай лицо и руки. Поправишься, еще полная будешь, спасибо мне скажешь. Еще два раза приедь, больше денег платить не надо, воды дам без денег».
  Читать далее →

Bystrymovich 

 

 

 

Привет из каменного века

Привет из каменного века Насколько вы уверены, что надёжно защищены от нежелательной беременности?
Есть один простой показатель эффективности контрацепции – индекс Перля. Он позволяет оценить количество беременностей на 100 случаев использования того или иного метода – и дает весьма любопытную картину. Оказывается, что среди распространенных способов избежать зачатия самыми ненадёжными оказываются именно самые популярные. Читать далее →

 

 

 

 

Хлебопечка UNO Metal от Moulinex – вкусный хлеб по-домашнему!

Хлебопечка UNO Metal от Moulinex – вкусный хлеб по-домашнему! Приятно, просыпаясь утром, чувствовать аромат свежей выпечки. Теплый, мягкий хлеб с аппетитной румяной корочкой собирает на кухне всю семью и дарит отличное настроение на весь день.
Удовольствие радовать себя и своих близких домашним хлебом стало гораздо доступнее с новой хлебопечкой UNO Metal OW310Е от Moulinex. Эта стильная модель из нержавеющей стали приятно удивит вас невысокой ценой и широким спектром возможностей. 15 различных программ предоставляют обширное поле для творчества. Читать далее →

 

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

Поделитесь своими секретами в области дизайна интерьера, декорирования и выиграйте приз от бренда Canyon. Интересный и креативный конкурс «Уютный дом: радуга идей» на myJulia.ru! http://www.myjulia.ru/post/426921/

 

Вы любите рассуждать на извечные темы? Хотя это и частенько неблагодарное занятие, зато это интересно. Так вот, попробуйте ответить на вопрос: «Бывает ли счастье женским?», приняв участие в конкурсе, который myJulia.ru проводит вместе с Дианой Машковой http://www.myjulia.ru/post/432716/. Призы понравятся участникам!

 

«Мое лето – красота до рассвета». Этот конкурс для тех, кто не сидел летом в четырех стенах, а активно и хорошо проводил время. Что нужно делать? Разместить фото с небольшим рассказом о летних приключениях, ну и несколько советов – как выглядеть привлекательно не помешают! Конкурс проводится совместно с сетью салонов Red Lodge. http://www.myjulia.ru/post/432722/

 

Новый конкурс от Натальи Солнцевой! В этот раз участникам не нужно будет писать мистические рассказы! Это конкурс для тех, кто не боится попробовать себя в другом виде творчества – фотографии, рисунке, создании видеофайлов. Призы – книги Натальи Солнцевой. http://www.myjulia.ru/post/434122/

 


В избранное