Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Два дня в Анталии – ни больше, ни меньше. Турция. Часть 3

Два дня в Анталии – ни больше, ни меньше. Турция. Часть 3 Перечитывая две предыдущие части (Часть 1, Часть 2), я понимаю, что о многом так и не успела упомянуть. Но все-все никогда не расскажешь, а есть вещи, о которых можно и не говорить – каждый человек полон секретов.
 
После одной недели в Сиде, мы перебрались в Анталию, тем более, что это было удобно для вылета домой. Гостиница у нас была тоже не очень большая, но уже на 35 номеров. Первое, что бросилось в глаза – у улиц нет названий. Точнее, есть несколько улиц с названиями, особенно в Старом городе, в центре, все остальные улицы – это 542, 1305, 1478 и т.д. Или, например, только собрались мы проехаться на автобусе в нужное место, как оказалось, что не можем найти ни одного расписания или хотя бы вывески с номерами транспорта. Автобусы ездят туда-сюда, народ тормозит их взмахом руки – не успел прочитать табличку на лобовом стекле и тормознуть, иди пешком. Трамвай, который ходил от нашей гостиницы до археологического музея, был один и ездил с периодичностью – раз в полчаса, при этом точного временного расписания на остановках тоже не было. Но где наша не пропадала? Ездили мы на авось и все время удачно!


В Анталии свои достопримечательности: остатки крепостных стен, памятники, музеи, мечети, ворота Адриана, башни, минареты, зеленые парки и шумные водопады. Когда начинается молитва, об этом знает весь город – возгласы из мечетей слышны повсюду. Знаете, местная религия по-своему интересна, поэтому мне все время хотелось узнать о ней как можно больше.


 
Анталийский археологический музей – один из самых выдающихся музеев всего мира. Здесь сосредоточены потрясающие раскопки старины, и количество экспонатов насчитывает уже несколько тысяч. В музее 13 выставочных залов: залы мелких находок (печати, часы, украшения, ключи, амулеты и другое), залы богов, залы императоров, зал культуры захоронений, зал монет и этнографические залы. Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 9.00 до 18.00. Вход – 15 лир.



Турки не только умеют торговаться, но и, судя по всему, любят это дело, как я уже не раз подметила за время всего отпуска. И еще они любят сами снижать стоимость товаров и услуг, лишь бы не потерять клиента или покупателя. В Анталии приходим в гавань, где небольшие кораблики проводят экскурсии вдоль скал и побережья города.

Подпрыгивает к нам турок и втирает свою экскурсию. 20 лир с человека и нам обеспечен вид на обрывистый скалистый берег, пещеры и водопад. Я прошу показать фото водопада, о котором идет речь, т.к. водопадов в Анталии несколько и все они разные. В итоге узнаю, что это будет самый маленький из всех, на который мы даже не собирались тратить время. Развожу руками, мол, нам это не подходит. Турок улыбается и на ломанном русском сообщает: «Водопад, пещеры – 10 лир с человека. Очень красиво, очень хорошо». 10 лир – так 10 лир))
 
Небо чистое – ни облачка, значит можно без опаски отправляться в новое приключение, все время подшучивая над прошлым, штормовым. Когда нам говорили о пещерах, я уж было поверила, что нас туда завезут, что я потрогаю влажные стены и увижу, например, летающих мышей, мирно спящих вниз головой. Но пещеры проплывали мимо нас, но все же пещеры, как и обещали.



Водопад слабо напоминал водопад. Казалось, что стекает обычная вода с фонтана. Вы не поверите, ох, не поверите, мое любопытство так разыгралось, что я потребовала доказательств. Потребовала от самой себя, поэтому после тура отправилась с супругом на разведку. Супруг смеялся, что я вбила в свою голову глупую идею о том, что этот водопад искусственный, но какого было его удивление, когда мы таки нашли начало этого водопада на земле – это был городской фонтан. Отличное решение развлекать туристов))

На следующий день мы отправились к настоящим водопадам Дюден. Их несколько, все расположены на пути к пляжу Лара, только одни начинаются за городом, а последний впадает в море уже в черте спальных районов. Выехать за город мы не успевали – после обеда был вылет из аэропорта. Верхние водопады уникальны тем, что спокойно можно пройти за каскадами воды, поэтому я была очень огорчена, что их не увидела. Нижний водопад удобно рассматривать, конечно же, с корабля, но и на подобный двухчасовой тур у нас не оставалось времени. Если вы захотите попасть на смотровую площадку к Нижнему водопаду на общественном транспорте, ищите автобусы с табличкой Lara.

Анталия – очень красивый город, особенно в старой части. Я до сих пор вспоминаю эти узкие улочки, на которых возникает странное чувство покоя, когда понимаешь, что некуда спешить, да и незачем. Можно просто наслаждаться.

Продолжение следует…

AlesechkaSolnechnaya

 

 

 

Формула счастья. Часть 27. Успехи юного флориста

Продолжение.
Начало: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12. Часть 13 Часть 14 Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19, Часть 20, Часть 21, Часть 22, Часть 23, Часть 24, Часть 25, Часть 26
Маша успешно окончила первый курс, и законно отдыхала. Это несколько доставало, потому что днем она спала, а ближе к ночи ее пробивало то на "романтику" то на разговоры... Читать далее →

Чукча 

 

 

 

Велосипед или "детское" счастье (басня)

Велосипед или "детское" счастье (басня) Однажды мальчику Ване купили велосипед и он первый раз в своей недолгой жизни так ярко и насыщенно почувствовал… Счастье! Первым делом, которым занялся Ваня под руку с новым товарищем, - оповестил всех своих друзей во дворе о нежданной радости.
Одни дети, у которых тоже были велосипеды, покорно закивали головами, соглашаясь в том, что именно в нём и есть то самое загадочное счастье.
  Читать далее →

Borboleta 

 

 

 

Варенька

Варенька Варе было 5 лет, когда из семьи ушел отец. Она долго не могла понять – почему такая красивая и крепкая семья развалилась, зачем отец виновато прячет от нее глаза, когда приходит с очередным кульком конфет, а мама украдкой плачет на общей кухне, когда всем давно понятно, что она осталась одна, что муж ее бросил и теперь ее удел – добывать хлеб насущный для двоих детей. Варвара и Митя были очень похожи, но сестра заметно отличалась от брата цельным, волевым характером. Читать далее →

Орешек 

 

 

 

Украшаем "белый шкаф"

Украшаем "белый шкаф" Не знаю как вам, но мне уже поднадоел белый шкаф-холодильник, стоящий на кухне, надоели однотонные цвета, хочется чего-то яркого, но со вкусом, представляю вашему вниманию, что из этого получилось. Красиво? Я тоже думаю, что очень даже ничего, настоящая радуга красок...
  Читать далее →

Инеска88

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

Поделитесь своими секретами в области дизайна интерьера, декорирования и выиграйте приз от бренда Canyon. Интересный и креативный конкурс «Уютный дом: радуга идей» на myJulia.ru! http://www.myjulia.ru/post/426921/

 

Вы любите рассуждать на извечные темы? Хотя это и частенько неблагодарное занятие, зато это интересно. Так вот, попробуйте ответить на вопрос: «Бывает ли счастье женским?», приняв участие в конкурсе, который myJulia.ru проводит вместе с Дианой Машковой http://www.myjulia.ru/post/432716/. Призы понравятся участникам!

 

«Мое лето – красота до рассвета». Этот конкурс для тех, кто не сидел летом в четырех стенах, а активно и хорошо проводил время. Что нужно делать? Разместить фото с небольшим рассказом о летних приключениях, ну и несколько советов – как выглядеть привлекательно не помешают! Конкурс проводится совместно с сетью салонов Red Lodge. http://www.myjulia.ru/post/432722/

 

Новый конкурс от Натальи Солнцевой! В этот раз участникам не нужно будет писать мистические рассказы! Это конкурс для тех, кто не боится попробовать себя в другом виде творчества – фотографии, рисунке, создании видеофайлов. Призы – книги Натальи Солнцевой. http://www.myjulia.ru/post/434122/


В избранное