Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Где живёт Чудо праздника?

Где живёт Чудо праздника? Вы испытываете радость от зимних праздников? Чувствуете Чудо Рождества или Радость от вступления в Новый год? Я не чувствую. Последнее чудо скрылось где-то за горизонтом моего детства, теперь мне осталось только дарить Чудо. И я дарю. Проблема в том, что Чудо – это не материально…
 
Не люблю Новый год. Истерия «кому что подарить, что приготовить, что надеть?» убивает во мне добро на корню. Я никак не могла всё это собрать в кучу. Я пыталась всё делать, чтобы преодолеть. И только сейчас, создавая ёлки, я поняла, в чём причина…. Мы все потеряли праздник, потому, что ждём материальных даров. В этом беда. Что нам подарят? А вдруг какую-то гадость? И это испортит праздник! А вдруг я поправлюсь, или не похудею и не влезу в платье? Это же ужасно! Все будут красивые, а я уродка! Праздника не будет! А если салат пересолю? А если…..
 
Праздника не стало. Даже если подарок тот, платье как раз и салат вмеру посолен. Даже если вылизан дом, коты и дети не повалили ёлку и конкурсы заготовлены. Всё идеально. Но нет Праздника. Нет замирания дыхания, светящихся глаз, нет восторга в душе. Вот она, проблема. В погоне за антуражем мы потеряли главное. Восторг души. Кто-то сейчас мне возразит, что мол, подарки, антураж и вкусная еда призваны именно восторг и вызвать. Но скажите, почему же не вызывает? Чего надо Душе, чтобы к ней пришло чудо праздника?
 
Давайте отмотаем ленту назад. Помните, как вы чувствовали это чудо, когда вам было, скажем, лет пять? Где оно жило? Моё чудо жило у бабушки на антресолях, в коробках от посылок. Именно там, обмотанные тряпками и папиросной бумагой лежали ёлочные игрушки, которым было много-много лет. Стеклянные фигурки на прищепках, фонарики из трубочек, шишки, шары, бусы, флажки. И был вечер и из ниоткуда ( а вовсе не с пыльных антресолей) посреди комнаты вдруг возникала ёлка. И это уже было чудо! А потом торжественно вносились коробки, разворачивалась каждая игрушка, приглушался свет и можно было долго-долго наряжать ёлку. Пока она совсем красивой не станет. И такое счастье, такой восторг рассматривать переливы и сполохи на игрушках. Потом надо было идти спать. А днём было много дел, а вечером, когда за окном темнела, ёлка снова становилась Чудом. Под ёлкой стоял собранный домик. Его торжественно собирали только на Новый год и в него ставили фонарики – окошки светились. Мне всегда казалось, что в этом домике живут чудеса. Они были не живые, просто они там жили… И это они каждый вечер зажигали искорки на игрушках и дарили ёлке тайну.
 
На ёлке висели орехи в серебряной фольге, конфеты, яблоки. Много позже я узнала, что для нового года это и есть самые главные дары. Дары года прошлого году новому, чтобы год новый отведав даров, тоже одарил людей всем, что им надо. Эта традиция, зародившаяся в язычестве, когда праздник Нового года был отнюдь не 1 января, перешла к новому празднику. Угощение году новому, конечно же, дарили детям – тем, кому Новый год был праздником, чудом, радостью. Возможно именно поэтому дети всегда чувствуют праздник лучше нас, взрослых. И горе конфет на столе предпочитают конфетку, срезанную с ёлки?
 
Подарки. Новогодние подарки – по сути эта традиция появилась тогда, когда Рождество в нашей стране праздновать запретили. Рождество слилось с Новым годом, отдав этому празднику часть традиций. В том числе и традицию подарков. И здесь опять мы приходим к тому, что подарок на Рождество был символом – дар младенцу Христу. И одаривать старались именно детей.
Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы подарить подарок взрослому. Плохо другое. Мы ждём подарков, и они нас разочаровывают. Потому, что самый лучший подарок – неожиданный.
 
Конечно, я буду дарить подарки родным и близким. Спасибо моим друзьям – благодаря им я смогу подарить то, о чём мои близкие мечтают. А тем, чьи мечты мне неизвестны я подарю ёлки, которые я делаю сама. Ведь когда я их делаю, я становлюсь снова маленькой девочкой, у которой в домике под ёлкой живут чудеса. Это они зажигают искорки на моих ёлках. Возможно, селясь где-то между веток – прутиков…
 
Что касается меня – я не жду и не хочу никаких подарков. Но с удовольствием съем апельсин с ёлки – чтобы поблагодарить год прошедший. С удовольствием выпью бокал вина за год будущий. И постараюсь разглядеть Чудо в детских глазах.
 
Чего и вам всем желаю.

мафия

 

 

 

 

 

Праздник никуда не денется

Праздник никуда не денется - Если старый год не закрыть, то он «повиснет» на новом немым укором, - сказала Зое начальница Екатерина Ивановна. - Поэтому весь отдел готовит годовой отчет. А вы с Федоровичем командируетесь украшать зал к Новому году. Елка и гирлянда в офисном шкафу. Гриша Орлов вам поможет, если что.
Чтобы Орлов помог, «если что» должно быть мировым саммитом или вторым пришествием. На меньшие события Орлов не разменивается.
Общественная работа имеет свои плюсы и минусы. Читать далее →

 ЛУНИ

 

 

 

 

 

Витюшкина сестра

 Мирянка

 

 

 

 

 

Жилка Венеры. Новогодняя сказочка...

Жилка Венеры. Новогодняя сказочка... "Ты такой классный и такой страстный!!!" - именно это прочитала Анфиса , когда в очередной раз проверяла сообщения в телефоне Родиона.
Знала ведь, знала что не надо этого делать!!!! Но ревность изгрызла её , мозг распух от подозрений и вот - пожалуйста! - всё подтверждается...
Муж в последнее время стал рассеянным, невнимательным, отстранённым каким-то.
Ей казалось, что пахнет от него чужим запахом, в выходные он вдруг стал ездить на работу.
  Читать далее →

 Мальба

 

 

 

 

 

Рождественская сказка

Рождественская сказка Начиналось все хорошо, как и положено в настоящей сказке. Красивый и благородный принц приехал в белом «Мерседесе» и покорил мое девичье сердце. Мы поженились, родили сына и собирались жить долго и счастливо и умереть в один день.
Сказка закончилась вместе с распадом СССР - наш двухэтажный замок оказался на территории одной союзной республики. Если бы мой муж работал простым учителем или слесарем, то, скорее всего, не было бы этой истории. Читать далее →

 Татьяна Ткачева

 

 

 

 

 

Конкурс «Новый год уже в пути»

Новогоднее настроение потихоньку становится для нас привычным – супермаркеты украсились елочками и гирляндами, везде развалы игрушек и подарков, начались распродажи… Мысли о подарках и украшении дома становятся неотъемлемой частью нашей жизни, так же, как и сам «Новый год».
В ожидании праздника мы украшаем все вокруг себя – судорожно «дочищаем», наводим последний лоск, перебираем гирлянды, вырезаем снежинки… Подарки, елочки (искусственные, живые, самодельные), игрушки, новогодние композиции…
  Читать далее →

 

 

 

 

Конкурс «Подарки: 1001 подсказка» с CACTUS

Близится волшебное время Нового года и Рождества, а с ним не только веселые гуляния, встречи с друзьями и родными, но и бесчисленные подарки, которые мы преподносим окружающим, и получаем сами. Радостные предвкушения праздников сохранились у большинства из нас с детских лет – поэтому любому взрослому и тем более ребенку приятны внимание, забота и приятная и (или) полезная вещица в красочной упаковке.
  Читать далее →

 

 

 

 

Конкурс «Это чудо – Новый год»

Новый год уже близко. Вы уже почувствовали его приближение в волшебном блеске стеклянных шаров в витринах магазинов, в мерцании гирлянд на городских улицах, в снежном танце метели и в радостной атмосфере праздника? Еще нет? Давайте создавать праздник вместе!
Женская социальная сеть myJulia.ru совместно с издательством «Эксмо», авторами Алиной Кусковой,
Юлией Набоковой и Алисой Луниной предлагают провести конкурс на лучшую куклу.
Какую? Все равно! Читать далее →

 

 

 

 

Конкурс «Независимость для женщины – это зло или благо?»

Свобода и независимость – за эти понятия устраивают войны, они фигурируют в ссорах и разговорах «по душам». Так все-таки – нужна ли женщине эта независимость? И как далеко может зайти ее свобода? Свой вариант ответов на эти вопросы Маша Трауб написала в книге «Я никому ничего не должна».
Примите участие в конкурсе, который myJulia.ru проводит вместе с издательством «Эксмо» и выиграйте призы!
Что нужно для участия в конкурсе? Читать далее →


В избранное