Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Василий и Екатерина

Василий и Екатерина Вот кто-то с горочки спустился,
Наверно милый мой идет.
На нем защитна гимнастерка,
Она с ума меня сведет.
 
Песня, слова народные

 

Ночь в Средней Азии наступает незаметно. На небе появляются яркие, прекрасные, как глаза восточной красавицы, звезды, и наступает долгожданная прохлада.
 
В беседке, увитой виноградной лозой, сидели двое: худенькая, немолодая женщина с небесно-голубыми глазами и чернявый, горбоносый, похожий на казака, мужчина.
 
Женщина прилегла ему на грудь и запела песню. Голос звонкий, сильный, он птицей рвался на волю; чувства переполняли ее и текли по щекам крупными слезами. И тут, поддерживая ее песню, прокуренной хрипотцой, начал подпевать мужчина.
 
Когда Василий и Екатерина пели русские песни, соседи узбеки даже приглушали приемники с тягучей восточной музыкой, чтобы послушать их.
 
Мы приехали к ним, в их дом в Узбекистане, как раз к обеду. Когда мы, уставшие сибиряки, заходили в их просторный двор, нас там ждало все многочисленное семейство моей любимой тети. Четыре сына с невестками, внуки, ну и, конечно, дядя Вася, глава семейства.
 
Все было парадно-торжественно, мужчины в светлых рубашках, женщины в цветных, шелковых платьях. Все, да не все. На фоне этой живописной компании резко выделялось черное, как эбеновое дерево, тело Василия. Цветные, ситцевые трусы в красный горох, как набедренная повязка, украшали его крепкую фигуру.
 
«Вася!», - звонким голосом вскрикнула тетка. «Ты, что не видишь, к нам гости приехали, а ты как всегда в трусах. Ты, надеюсь, их поменял, хотя бы». Дядя похожий, на фараона из художественного фильма, милостиво ронял: «Поменял». А вот принципов он своих не менял никогда. Трусы - вот и вся одежда. Хотя нет. Когда он ездил на велосипеде, за почтой в киоск, на нем появлялась рубаха, брюки и шляпа. Мне кажется, что продавщица киоска выполняла план только за счет дяди Васи. Он скупал подряд все газеты.
 
Стол, накрытый во дворе, под кронами высоких деревьев, радовал взор, запахи пощипывали ноздри. Тетя Катя была замечательной хозяйкой. Быстрая, она все делала на бегу, пританцовывая.
 
Коронным блюдом тети Кати были манты. Они возлежали на тарелках, упитанные, красиво слепленные. А рядом большие пиалы с прозрачным бульоном.
 
Сладковатые мясистые помидоры; баклажаны, здесь их называли синенькими. Гроздья винограда, огромная, спелая дыня, и холодный-прехолодный компот из холодильника. Домашнее вино, красное как кровь, налитое в красивые керамические кувшины, гордо стояло в центре стола. Да, разве забудешь эту красоту...
 
Когда все садились за стол, дядя Вася поднимал бокал и звучал его главный тост: «За Родину!». Потом все дружно ели и разговаривали, перебивая друг друга. Мне так хорошо было с ними. Двоюродный брат Анатолий выносил из дома баян и… «Запевай отец!». И дядя Вася начинал, тетя Катя, а потом и все остальные подхватывали песню.
 
Василий был вторым мужем тети Кати. Первый муж, Андрей, погиб в первые месяцы Великой Отечественной войны. Осталось трое детей. Два маленьких сынка и третий в животе у Екатерины, еще не родившийся. Он появился на свет, когда убили Андрея. Недоношенным. И поэтому ростом он был меньше, чем его братья. Помогала тете Кате мать Андрея. Она жила с ней до самой своей смерти.
 
Вернулся Василий с войны, поселился у сестры. Родители его умерли, семьи у него не было. Он был красивым парнем - выбирай любую девушку. Да не тут-то было. Сестра сказала ему, что лучше ее подруги Екатерины, пусть и вдовы и с тремя ребятишками, никого нет. И он пошел свататься.
 
Прошло много лет. У Василия и Екатерины родился сын Саша, названный в честь брата Екатерины, Александра, погибшего на войне. Все четверо сыновей стали сварщиками, как отец. В семье командиром была Екатерина. Но, важные решения не принимались без одобрения Василия.
 
Сыновья, невестки и внуки разошлись по домам. Остались только я с мамой, да тетя Катя и дядя Вася. Обычно немногословный, немного выпив, он становился разговорчивым. И начинал рассказывать о войне, о друзьях. В это время тетя Катя почему-то настораживалась.
 
«А до чего хорошая повариха была у нас в отряде. Красавица, а готовила как, простой суп сварит, за уши не оторвать. А меня как любила, всегда добавку давала».
 
«Любили, его значит... Ну и женился бы на ней!», начинала говорить с ревнивыми интонациями в голосе Екатерина.
А Василий, как бы не слыша ее, продолжал: «Всем она хороша, да глаза у нее черные. А я люблю голубоглазых». Тут тетка переходила на крик.
 
«Посмотрите, у него еще и голубоглазые были!» Дядька замолкал. Тетя Катя сидела надув губы. Тут вступала в разговор мама. «А ведь самая голубоглазая, это ты Катя. Это он о тебе всю войну мечтал. И любит он только тебя».
 
Тетка как бы задумывалась. А потом подходила к Василию, обнимала его и садилась к нему на колени. И начинала петь своим звонким голосом. А он подхватывал.
 
Сколько мы не ездили к ним в гости, все время перед нами разыгрывалась эта сцена ревности, с поварихой в главной роли.
А потом мы уезжали домой. Они выходили нас провожать за ворота дома.
 
Маленькая седая женщина, с васильковыми глазами и высокий смуглый мужчина. Они стояли, обнявшись, она вытирала платочком глаза, а он поглаживал ее руку.
 
Прошли годы. Давно нет в живых Василия и Екатерины. А вот песни, которые они так любили, живут.

zigankova1953

 

 

 

Псевдострашилки для мамочек. Часть вторая

Псевдострашилки для мамочек. Часть вторая. Следующий этап «страшилок» после первой части - это первое время после родов. Основные дела этого периода: уход за ребенком и перестраивание на новый режим (есть еще архиважное дело – грудное вскармливание, но об этом – отдельно).
Первая жалоба: ох, бесконечные пеленки и подгузники! Итак, действия. Собрать грязные пеленки, сунуть в стиральную машину, нажать кнопку, подождать, вынуть, повесить сушиться. В чем сложность? Средств стирки детского белья сейчас богатейший выбор. Читать далее →

Александра_Н  

 

 

 

Тополя 

Осенью все готовились к юбилею нашей первой магнитогорской школы, что напротив школы 26-й по проспекту Ленина. К нам на собрание бывшие выпускники приходили, рассказывали, какая наша школа хорошая. Ну, а мы, пятиклассники, уже поняли, что нас скоро чистить все углы в школьном дворе заставят. Вдруг перед последним уроком классная входит и так заговорщически говорит:
-Женя, Боря, к двери встаньте, никого чужого не пускайте. О том, о чём я сейчас вам скажу, никто не должен знать. Читать далее →

Киборген

 

 

 

"Советская Бриджит Бардо" Наталья Кустинская. В плену у одиночества

"Советская Бриджит Бардо" Наталья Кустинская. В плену у одиночества " Советская Бриджит Бардо" и " советская Милен Демонжо" , мечта миллионов советских мужчин, роскошная и неподражаемая блондинка Наталья Кустинская страдает из-за своего одиночества и болезней, и мало кто узнает теперь в ней ту яркую красавицу, ради которой разбивались семьи и сердца.Актриса тяжело больна, и не в состоянии передвигаться без посторонней помощи, ведь у нее сломаны позвонки, а недавно сильно было травмировано плечо, из-за чего у Натальи Николаевны обездвижена рука, а препараты не помогают. Читать далее →

Оладушек

 

 

 

Фэн-шуй кухни

Фэн-шуй кухни Всем нам известны простые правила сохранения хорошей энергии: никогда не готовить с плохим настроением, не хранить кружки с отбитыми уголками… На самом деле правил, конечно, куда больше. И все их можно объединить общей темой – фэн-шуй кухни.
Фэн-шуй кухни – это раздел древнекитайского учения, который расскажет:
- где в кухне лучше всего расположить холодильник и тому подобные агрегаты, чтобы улучшить финансовые дела; Читать далее →

 

 

 

Конкурс «В моей жизни весна!»

Скоро, скоро всё изменится! Белый снег превратится в журчащие ручьи, седое небо станет прозрачно-лазурным, голые ветви деревьев опушатся нежной порослью, а воздух наполнится радостным щебетанием и ощущением счастья. Разве это не чудо преображения?! Воскрешения? Пробуждения?! Когда таинственным образом кто-то Невидимый срывает покровы сна и обнажает хрупкую трепетную жизнь, освобождает пульсирующие солнечные токи радости и наслаждения, озаряет пространство светом и надеждой в лучшее!.. Читать далее →

 

 

 

Конкурс "Любовь побеждает!"

"Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад – из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному".
(«Обыкновенное чудо» Евгений Шварц)
В апреле весь крещеный мир будет отмечать праздник Пасхи. Читать далее →

 

 

 Конкурс "Симфония весны"

Весна, несмотря на то, что зима упорно не сдает позиции, все же наступила (или наступит). И мы сможем, наконец, увидеть, услышать, ощутить то, что называется самой весной – запахи свежей земли, зелени, звуки настоящей капели и первого настоящего дождя, теплый ветерок и ласковое весеннее солнышко.
Кому-то повезло, и весна уже радует их, кому-то нет, но не в этом дело. Фантазию и желание творить никто не отменял.
  Читать далее →

 

 

 

Конкурс «Ваш дом и животные в нем»

По случаю наступившей весны компания Karcher, известный мировой производитель техники для уборки и очистки, совместно с сайтом MyJulia.ru проводит конкурс историй на тему
«Ваш дом и животные в нем».
Мы в ответе за тех, кого приручили, и за порядок в доме. Согласитесь, ответственность серьезная.
Ваш пес носит «богатую» шевелюру и щедро делится ею с коврами? Или в доме живет озорная кошка? А может быть, Вы разводите кроликов? Читать далее →

В избранное