Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Я дауншифтингую!

Я дауншифтингую! Села в своем любимом местечке, размешивая чай в кружке, и «улетела» мыслями в осознание сегодняшнего виденного-слышанного …

Что такое запах земли?

Запах имеет каждый человек, каждый дом, каждый город… У всех он свой. То ли родной, то ли выбранный (как духи, к примеру).

Приезжая к дочери в мегаполис из своего Алтая, деревянного «терема», где я живу, сплю, ем, дышу, я с порога вынуждена под окрики хозяйки-дочки идти сразу в душ, якобы смыть, стереть с себя все чужеродные запахи: «Ты деревней пахнешь» и «Срочно все в стирку!!!»

Вот никак не приживаются в горном воздухе такие цивилизованные распространители запахов как духи, отдушки, спреи… Инородные они там! Там запах земли, свежего горного воздуха, бурлящей реки, разнотравья, прошедшей коровы, козликов, рабочий запах мужского пота, старого дерева и свежей стружки.

И вот я вымываю свои запахи, замазываю ранки и деревенские ссадины иностранными мазями и кремами с ароматами чуждых запахов… Но вот секретик остается и… пахнет, пахнет… моя большая сумка, которую (чтобы не разоблачили) приходится запрятывать под кровать, в уголок… Она внутри хранит мой запах: родной и будоражащий мою память, позволяющий мне «летать» по своему мирку, где я в замедленной скорости совершаю полет над любимыми местами, камнями, утесами, проведывать животинок, которые всегда приходили проведывать меня… МЕНЯ, живущую вдалеке от детей, внуков… дауншифтером, человеком, который выбрал путь замедленный, со сниженной скоростью.

Что такое, когда тебе нечем дышать?

Я просыпаюсь в поту от духоты и невозможности дышать. Сразу не понимаю, где я, кто я и что я тут делать ДОЛЖНА (И должна ли кому-то это делать?)

Я на 3-5 этаже… Окна лучше не открывать - там, кажется, совсем нет свежего воздуха. Выглянув, можно увидеть только ряды припаркованных машин. Я не на земле и не в воздухе… я как-то удерживаю свое тело между землей и небом. Ужасно болят косточки - держать себя на весу.
Но странно, что здесь, где почти нет леса, деревьев, воздуха... поют птицы, особенно по утрам, странно это!

Что такое порядок в доме?

Порядок в деревне - это когда на грядках видны твои посадки. Это когда в кладовке все стоит по полочкам, это когда чистый пол и чистые окна, это когда вещей немного и они не мешают, а помогают тебе делать свои дела…

У каждого свой порядок!

Здесь, в мегаполисе, грязная посуда скапливается для того, чтобы накопиться и отправиться в посудомоечную машинку… Странно это.

Здесь слово «на месте» вполне может отвечать требованиям: чтобы не потерять!
К примеру, сережки под кроватью, туфельки на подоконнике, документы и письма в б-о-о-ольшой куче и все вместе, т.е. без разбивки по датам и важности.
Это только я все время сбиваю процесс сохранности и нужности в данную, им только известную минуту - я все прибираю и прибираю по местам. Но не по их местам... поэтому все время виновата в потерях.

Просят меня, как человека, ничего не трогать... А у меня - ну НЕПОРЯДОК же!!! Попадает так, что хочется срочно уехать туда, где все открыто и всему свой черед: уборка снега - лопаты, копка земли - тяпки, рассада и… каждая травка в свое время и обуви 4 пары - зима, весна, лето, осень…. По земле и по горам…. Да и платьев столько же - по временам года (и ничего лишнего, а то беспорядок начинается… сразу…)

Как быть тут здоровой?

Что такое ЕДА? Когда меня спрашивают, что приготовить на обед, я погружаюсь в глубины задумчивости, тоски и тревоги. Сразу встает вопрос: «Мы живем для того, чтобы есть? Или мы едим для того, чтобы жить?» Культ еды меня раздражает: вегетарианство, сыроедение, аюрведы, мясо, яйца, молоко, рыба… Меня окружает здесь множество людей и все они, с упорством, едят - но не то… Приходится втихую что-то покупать из того, к чему приучена с детства и опять же втихушку есть и просто изображать из себя сытую…. Дабы не навлечь гнев любимых дочек.

Я болячки лечу кедровой живицей, прополисом, травяными настоями. А тут… совсем не так, и тоже приходится прятать и все же мазать, втирать… но только в малых внуков, еще не «зомбированных» антиприродными программами.

Извечный вопрос города - деньги.

«У меня нет ни малейшего уважения к деньгам. Я презираю не то, что они позволяют иметь, а те отношения, которые они устанавливают между людьми, и ту жизнь, которую они навязывают большинству… У людей больше нет времени, проблемы наваливаются на них со всех сторон: деньги, работа, семья, транспорт. Голова у них пухнет от забот. Везде они сталкиваются с усталыми чужими людьми. Они возвращаются домой, к детям и телевизору, со всей пустотой и посредственностью….»(Француаза Саган)

Так и у меня. Что тут поделать - я дауншифтер! Купленные ботиночки с удобной подошвой и быстрой застежкой за 500 рублей доставляют бОльшую радость, чем созерцать (и запинаться за места их скопления) 10 пар сапожек под всякий цвет юбочек…

Человеческое общение, что это?

«Я сегодня хотела бы помолчать… Зачем ты проецируешь негативные темы - ты тем самым программируешь свое будущее… Я устала и не надо меня «трогать». Мне некогда. Зачем ты это мне рассказываешь? Мне это не нужно….»

А мне очень, очень нужно!!! Просто поговорить… А мне очень хочется поговорить, рассказать свои «бабушкинские» проблемы, радости! Отправила детям фильм «Воробей», где старый отец «достал» своего сына важным для него вопросом: «Что это?» Ответ детей: Это он так издевается над детьми, причем с выражением удовольствия. Признались мне, что никогда ДЕТИ не поймут того, что теперь нужно местами меняться с родителями - они точно уверены, что до самой смерти их должны беречь, любить, жить их заботами и проблемами. В трудную минуту они, конечно же, прилягут на плечо своей мамы, а она пожалеет, поймет, не будет критиковать, а погладит по головке и споет колыбельную… Да… А нам то, старикам, уже и прилобуниться не к кому.

Мне больше в радость стоять возле забора и со всяким прохожим обсуждать урожаи, погоду, природу и чуть-чуть совсем о роли правительства и экономическом кризисе. Мне нравится собираться сельским сходом и участвовать в субботниках по уборке мусора, а особенно (как с Лениным), тягать этот мусор вместе с главой района.

Вот так я думала, вот туда я «слетала», а когда «вернулась» - у меня еще кружил чай в кружечке, который я помешала ложечкой… значит вот такой «вихрь» пронесся у меня в голове за какую-то минуту…. В общем, «Буря в стакане» получилась.

Я так думала…. Да, я осознанно ДАУНШИФТИНГУЮ - по возрасту, по сознанию, по желанию.
Я свободна в своем выборе и в своей жизни, уже давно это заслужила. Я так думаю...

Мария Солнечная 

 

Золотая Мельпомена ( отрывок из книги)

Золотая Мельпомена ( отрывок из книги) Сергей Сергеевич жестом пригласил Арину зайти в актерский буфет, где на одном из столиков стоял букет ярко-красных роз и лежала такого же ярко- красного цвета бархатная коробочка.
-За цветы спасибо, - сухо сказала Рина. –А коробочку обратно возьмите. Вряд ли это мне подарок, вы же не знали, что меня сегодня встретите, и я буду вам премию вручать.
-А ты думаешь, это Татищеву сувенир на 8 марта?- иронично улыбаясь, спросил Сергей Сергеевич.- Ему это точно не надо. Читать далее →

Карамелькина   

 

Попадание, части 11- 14

Швидка допомога
1943 год. Сентябрь. Харьковская область. Украина.
- А-а-а, бл..ь как больно. Мать вашу биологию с ботаникой. Су-у-ка…
«Что случилось? Брат?»
«А-а-а, нарисовался братуха! Бля…ь фриц подстрелил меня, а-а-а нога моя»,
«Что там, скажи? Кровь сильно хлещет?»
«Сука, ляжку продырявил, и кровь льется сильно, млять и наших никого нет. Я ж кровью изойду, в таком темпе».
«Держись братка, ремень со штанов сымай».
«На кой черт ремень тебе? Читать далее →

kraft-cola  

 

Котики

Небольшая предыстория. Первый кот у меня появился, лет в 5. Его звали Макс (в простонародье Муся), это был кот раскрасом, как кот из мультика "Простоквашино", и крайне боевым характером. В то время мы еще снимали дачу на лето, и кот ездил с нами. Ооо...как он любил драться и всегда выходил победителем,а окрестные кошечки его обожали. Читать далее →

TheSpringSun 

 

Наша Василиса Премудрая

Со старшей дочерью мы заводили всяких мелких грызунов- был у нас крыс Гарри Поттер, морской свин Круз( даже с подлинной родословной), но они мало живут. А вот когда младшая у меня появилась, ее желания стали в районе крупных животных оределяться. например, вот:
или вот- уходить из зоопарка без него не хотела...
вообщем, стали на меня давить вдвоем. раньше нельзя было нам- у мужа аллегрия на кошек. а тут я подумала, дочери поддержали- решила мы кошку завести.
ВОТ.
нет, это репетиция была))) Читать далее →

 панна Ева 

 

Лайфхаки: надо ли «хакать» жизнь?

В последнее время в психологии эффективности стал очень популярен термин «лайфхак». Это английское слово, образованное от двух слов – жизнь и взлом, то есть взлом жизни. Лайфхак, таким образом, представляет собой новый, нестандартный подход к любой проблеме, который позволяет быстрее и легче ее решить. Читать далее →

 

Личный мораторий
В последние дни наш сайт превратился в политическое поле битвы. Честно сказать, надоела эта драчка и ругань. Мало того что политики всех стран дружно ищут повод как нагадить на голову моей страны, так еще и мы почти родные люди, с их подачи ругаемся и обзываем друг друга самыми последними словами. НАДОЕЛО!!!! Лично для себя я объявила мораторий на все события в политической жизни мира. Больше ни одной записи и ни одного комментария к политическим событиям. 


В избранное