Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Хумус или Мои попытки визуализировать желания

Хумус или Мои попытки визуализировать желания Да-да, вот так заумно получилось. На самом деле я очень хочу попасть на Землю Обетованную по многим причинам. Во-первых, побывать в Иерусалиме (банально, знаю), во-вторых, увидеть место, ради чего столько всего затевалось, в-третьих, очень уж хочется увидеть Скарлет вживую, а кроме Скарлет, в Израиле живет уже много лет моя подруга, вернее, дальняя родственница. Скайп не замена реальному общению, вот и хочется встретиться и как в юности наговориться «до утра».

Моим путешествиям вечно что-то мешает (то лапы ломит, то хвост отваливается (с)), поэтому я решила бороться с невезухой визуализациями. Фотографии - это хорошо, а вот осязательно-обонятельно-вкусовые визуализации – еще лучше. Ещё давно я читала про хумус, как один из атрибутов кухни Ближнего Востока, но никак не получалось приготовить – то желания не было, то финансы романсы пели, то основной ингредиент хумуса – горох нут никак не находился на полках магазинов.

А тут как-то так получилось, что всё совпало: в магазине совсем недорого попалась упаковочка гороха, у меня появилось настроение, время и…

Так как «внатуре» я сам хумус не пробовала, пришлось прошерстить сеть в поисках идеального рецепта. Такового не нашлось, но систематизировав, подобрала то, что показалось наиболее приемлемым.

Итак, для тех, кто не в курсе:
Ху́мус (ху́ммус, хо́мус, гу́ммус; ивр. חומוס‎, араб. حُمُّص‎‎, греч. χούμους) — закуска из нутового пюре, в состав которой обычно входят оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка, кунжутная (сезамовая) паста (тахини).
В арабском языке и на иврите «хуммус» означает как просто горох нут, так и саму закуску.

(Википедия)

Что ещё могу сказать? Вкус немного непривычный, но то ли я семейство и друзей приучила к разным экспериментам, так что ели все. Да, есть хумус ложкой, как я выяснила, дурной тон – нужно обязательно зачерпывать хлебными палочками, лепешками и т.д.

Приступим.

Нам понадобится

Стакан нута (турецкого гороха), 1/4 стакана тахини (тхины, тахины), сок одного лимона (или чуть меньше/больше, по вкусу), 3 зубочка чеснока, 5 ст. ложек оливкового масла первого холодного отжима, пучок петрушки (по желанию), красный перец по вкусу, вода для варки нута.

Тахини (тхина, тахина) – паста из растертых зерен кунжута. Её можно купить, но в моем случае проще приготовить.

С вечера приготовим тахину.

100 г кунжута, 1/6 стакана оливкового масла первого холодного отжима.



Обжарить до золотистого цвета кунжут, не забывая помешивать. В оригинале требовалось 15 минут, на самом деле всё произошло намного быстрее.
Остудить, пересыпать в блендер или просто в чашку (я пользовалась погружным блендером), добавить оливковое масло и растереть до состояния густой пасты.



Переложить в баночку с крышкой, я по совету первоисточника использовала гибкую лопатку и не пожалела, и поставить в прохладное место.



Улыбнулась, когда попробовала – честное слово, по вкусу, как хорошо прожаренные семечки, «домашней» обжарки.

Перед сном промыть нут холодной водой и залить его так, чтобы вода хорошо покрывала бобы. Наутро отварить до готовности в подсоленной воде, слить воду (но не выливать), остудить, при желании можно снять шелуху.



У нас всё готово к основному процессу, который на самом деле простой донельзя.

Из лимона выжать сок



Аккуратно ссыпаем в блендер нут, тахину (я клала всю, как раз примерно нужное количество получилось), чеснок, лимонный сок, чуть нарезанную петрушку, и пару ложек оливкового масла. Обозреваем всё и понимаем, что получится густовато, блендер может и задымиться, добавляем с полстакана воды (помните, мы отложили?) и включаем процесс.



Взбиваем, пока не надоест или пока не достигнет нужной консистенции. Я вычитала, что могут быть и кусочки, и очень равномерная паста, так что кому что нравится. Пробуем и на этом этапе ещё есть возможность добавить то, что по вашему мнению недостаёт – соль, лимонный сок, чеснок. При всём том я не рекомендую увлекаться всем этим, так как хумусу (уже проверила) необходимо настояться – вкус будет немного другой и более насыщенный.

Если вы удовлетворились, перекладываете приготовленную пасту в удобную посуду и даете постоять хоть пару часов в холодильнике.

Как вы понимаете, это не обязательный этап, но я же пишу то, что нужно делать. Признаюсь сама, что не дотерпела.

Поэтому выложила вожделенный продукт в мисочку, сделав углубление посредине, полила оливковым маслом (у нас оно осталось, помните?), посыпала красным перцем и пробовала, зачерпывая кусочком лепешки.



Понравилось! Надеюсь, понравится и вам! Приятного аппетита!

P.S. Готового продукта получится довольно много, поэтому, если боитесь, лучше уменьшить количество продуктов по крайней мере наполовину.

natocnkakom 

 

Приключения "мачо"

Приключения "мачо" «Человечество делится на две группы: на любящих кошек и на обделенных жизнью».
Франческо Петрарка
Жил-был кот… Вернее, не так! Жила-была кошка. Кошка по имени Машка. Добрейшее, кстати сказать, существо и ооочень «разговорчивое». Только вот фотографий ее у меня, за давностью лет и множеством переездов, не сохранилось… Обычная дворовая кошка, мелкая, короткошерстная, полосатенькая, с белой грудкой и «тапочками» на лапках.
Жили мы с Машкой на съемной квартире, на втором этаже. Читать далее →

Rizaja

 

Коты в моей жизни

Коты в моей жизни Так получилось, что в моей жизни меня окружают исключительно коты, все чужие, но каждый со своим неповторимым характером и "фенечками". С кошечками как-то не сложилось, наверно потому что я сама "девочка" и с "девочками-кошечками" конкуренция и как следствие, наверное, кошачья нелюбовь.
История первая: " Ночной грабитель"
Моя двоюродная сестра в тот день (20 лет назад) развелась с мужем. Развод был долгий и выматывающий. И вот она, наконец, получила долгожданную бумажку о свободе. Читать далее →

natalii 

 

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги) Нетания встретила их набором прелестей фешенебельного курорта -
отличной погодой, восхитительными парками, симпатичными ресторанчиками, разнообразными развлечениями и превосходным сервисом роскошного пятизвездного отеля.
Было решено, что пока Михайлов будет заниматься делами, Арина проведет это время на пляже отеля.
-Арина, а что это? – с округлившимися глазами посмотрел на свою невесту Сергей.
-Как что? Купальник. Ты же одобрил! Я его вместе с Агнией покупала. Читать далее →

Карамелькина 

 

Мое мнение о фильме "Поддубный"

Мое мнение о фильме "Поддубный" Очень интересный, познавательный фильм. Я говорю познавательный, потому что сюжет его - некий микс документалистики и художественного кино. Красиво воссоздана атмосфера того времени. И показан яркий контраст между мышлением русского человека и ушлого западного коммерсанта. Сюжет фильма словно раскрывает одну из загадок русской души: как бы ни было плохо, русский человек не сможет продать те ценности, которые впитал с молоком матери. Не сможет изменить себе даже за самые большие деньги. Читать далее →

Ира Тигрова

 

Конкурс "Летнее вдохновение" на myJane.ru

Конкурс "Летнее вдохновение" на myJane.ru Дорогие друзья! Администрация myJane.ru совместно с маркой Wella объявляет конкурс на лучшую прическу! Лето - это то время, когда мы не прячем свои локоны под шапками, платками и капюшонами, а жаркая погода вдохновляет на эксперименты с прическами. К тому же, это время фестивалей, открытых площадок, свиданий и свадебных торжеств. Творите прекрасные образы и поделитесь с нами своими фотографиями на странице конкурса "Летнее вдохновение"! Читать далее →

 

Письмо из будущего. Конкурс
Это - первый в истории нашей группы СЕМЕЙНЫЙ конкурс. То есть, к участию допускаются взрослые, но только в соавторстве с детьми до 14 лет! Участие в конкурсе предполагает совместное творчество взрослого и ребенка на всех этапах работы.
Почему такой возрастной предел? Все просто! С 14 лет - это уже не совсем ребенок, это уже подросток. А подросткам собственная взрослая жизнь уже не кажется такой уж далекой и фантастичной... 

 

Конкурс «Полезные привычки»
Все мы прекрасны сами по себе, по определению, даже если кому-то кажется, что это не так. И не просто так – мы замечательно выглядим и превосходно себя чувствуем. Правда же? А если нет, то это уже вопрос восприятия. Нас ли, нами ли?.. Не в этом дело. Часто наше самочувствие и настроение зависит от рутинных дел, которые мы проделываем автоматически. От привычек. Полезных привычек.


В избранное