Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Несладкие сырники

Несладкие сырники Творог, яйца и мука практически всегда есть у меня дома. Поэтому для неожиданных гостей смогу приготовить сырники.

Рецептов сырников много. Я опубликую свой: несладкие сырнички на яичных белках. Они имеют 2 особенности:

-не разваливаются, т.к. белок "схватывается" быстрее (практически сразу после выкладывания на раскалённую сковороду), чем желток или целое яйцо.
- пекутся чуть дольше, чем обычные сырники, но это, как ни странно, позволяет сэкономить время при готовке: пока пекутся сырники, есть возможность не спеша подготовить к подаче какие-нибудь полуфабрикаты из морозилки.

На 6 штук = 2 или 3 порции:

Творог 240 г
Белок яичный 1 шт.
Мука 15 г + на подпыл примерно 30 г
Соль по вкусу
Перец чёрный по вкусу

Смешать творог с белком, мукой, солью и перцем.
Сформовать 6 сырничков толщиной около 1 см, беря тесто ложкой и выкладывая на коврик, щедро обсыпанной мукой. Ложкой и силиконовой лопаткой обваливаем заготовки сырничков в муке. Формовка достаточно хлопотная, потому что тесто липкое. Можно, конечно, муки побольше положить, но вкус при этом сильно проигрывает.

Выложить на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом и обжаривать под крышкой. Огонь почти сразу убавить: чем слабее нагрев, тем нежнее будет корочка на сырниках и лучше пропекутся они внутри.
Обжарить с обеих сторон (не меньше 5 минут с каждой стороны). Я жарю под крышкой, на слабом огне, на рассекателе.

Консистенция получается нежная пудинговая внутри, хорошо держат форму. Вкусны горячие и остывшие (но только если не хранились в холодильнике). Если хранили эти сырники в холодильнике, лучше перед подачей подогреть.


Мне больше всего такие сырнички нравятся со сметаной. Сладкоежки предпочтут со сгущенным молоком или вареньем, густым киселём. А любителям мяса нравится класть на такой сырник ломтик колбасы или ветчины, буженины. Особенно, если ломтик мясного деликатеса по площади больше сырника - очень сытно и красиво получается . К сожалению, фото такого мясного варианта подачи не удалось сделать.

Хронометраж.Достать продукты, замесить, сформовать - понадобилось 19 минут. Ещё до окончания лепки сырников надо поставить нагреваться сковородку (или две сковородки, если в одну не все поместятся). Выпечка минут 10-11 - как раз укладываемся в полчаса.

Использованные устройства и оборудование:

- Сито для просеивания муки.
- Десертная ложка+кофейная чашка или специальное устройство для отделения желтка от белка (желток я храню в холодильнике в кофейной чашке, накрытой фольгой - сохраняется 2 суток спокойно).
- Столовая ложка, чтобы зачерпнуть муку из пакета, а потом с её помощью формовать сырнички
- Весы кухонные
- Миска ёмкостью не менее 0,7 л для смешивания теста (для отмеривания нужного веса продукта ставлю миску на весы, добавляю продукт - смотрю на показания весов, т.е. отдельно ингредиенты не завешиваю, а только в процессе добавления)
- Ложка (лучше деревянная) для замешивания теста.
- Силиконовая лопатка
- Сковорода (если диаметр дна меньше 19 см, могут понадобиться две - иначе одновременно не удастся все сырники испечь)
- Газовая плита (одна или две конфорки - зависит от количества используемых сковородок).

elenita 

 

В одну реку войти дважды

В одну реку войти дважды Вопрос об общении с бывшими партнерами не один год является обсуждаемой темой. Советы на страницах глянцевых журналов «забыть и не встречаться, пусть пройдет время», «простить и отпустить», «вступить в другие отношения, чтобы вытеснить прошлые воспоминания» звучат убедительно, правильно и понятно, но есть одно «но»…. Не всегда чьи-то советы применимы и возможны в жизни отдельного человека.
К счастью, нет одинаковой любви и похожих расставаний. Читать далее →

sorli  

 

Ох, уж эти психологи...

Не знаю, что именно заставило меня написать об этом. Но это совершенно субъективное мнение, посему не стоит уповать на то, что я тут излагаю, а просто прочитать, если интересно, либо пройти мимо.
Интернет – великая вещь, не устаю восхищаться. Просто кладезь различной информации, нужной и не очень, полезной и наоборот. Но, блин, затягивает. Хочу заметить, что не все умеют фильтровать информацию, поступающую из недр всемирной паутины, принимая её за чистую монету. Читать далее →

Наташенька Андрюшина  

 

Пророчество

Анатолий Лень
рассказ
Философ Юлий Догманский познавая мир, жизнь, психологию людей — стал многое предвидеть.
Его совершенство дошло до того, что он мог предполагать политические события, рождение новых законов, что ждет в будущем людей...
Его проницательность, могла по короткому общению, поведению, и даже походке незнакомого человека — позволять ему знать о нем больше, чем тот знает сам о себе. Читать далее →

Анатолий Лень  

 

Великие писатели – «жаворонки» и фанаты режима

Великие писатели – «жаворонки» и фанаты режима Принято считать, что творческие люди сидят и ждут прихода Музы и лишь потом начинают творить. Но давайте посмотрим на распорядок дня Харуки Мураками, Стивена Кинга и других великих писателей. Все они «жаворонки» и приступали к работе в четко обозначенное время – без всяких «отмазок» и прокрастинации.
Чарльз Диккенс: утро, порядок на столе и двойная дверь
Чарльз Диккенс – автор 15 романов, большая часть которых имеет объем 800 и более страниц. Читать далее →

 

myJane.ru "Закрытые" темы
Далеко не всем из нас хватает такта в общении с другими людьми. Читать полностью

В избранное