Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Соленые маффины с сыром и беконом

Соленые маффины с сыром и беконом Скажу сразу, с выпечкой у меня взаимоотношения "не очень"…

Нет, руки у меня растут «откуда надо». Могу и дрожжевое, и бисквит, и песочное, и слоеное, и «скороспелое», на пирожки и чебуреки. Могу и крем типа «шарлотт» на водяной бане, и заварной, и масляный, и из взбитых сливок. Но… Парадокс, иногда просто тянет что-то испечь, а иногда – из-под палки не заставишь!)))

А тут… день Святого Валентина, да. И дочь, которая сначала выела весь мозг чайной ложечкой «что бы такого испечь без особой мороки и без духовки» (ибо у меня она не работает, как ни прискорбно), а потом свалилась с гриппом.

Но я ж пообещала, правда? Поэтому пришлось корячиться самой!))) Итак, тадам! – маффины от Лизы Глинской, победительницы какогототам телешоу и выпускницы какойтотам хранцузской кулинарной школы - http://www.smachno.ua/dir/cooking_project/nashi_uroki/15790.html. Титулы меня не особо волновали, волновал сам рецепт.

Скажу сразу, я готовила шоколадные маффины с цукатами из клюквы ( в оригинале – вишневые цукаты, но их я не нашла, увы) и соленые маффины с сыром и беконом. Первые получились вполне себе нормально, но не впечатлили…


Слов нет, вкусно, но чтобы увы и ах – так нет. Средненькая такая себе выпечка. Поэтому и останавливаться на них особо не буду. Зато вторые…

В общем, рецепт:

Для начинки:
- 100 г сыра
- 9-10 (у меня все же получилось 10!) ломтиков нарезки сырокопченного бекона
- 3-4 веточки укропа
- 1-2 зубчика чеснока

Для теста:
- 250 г просеянной муки
- 170 мл молока
- 2 яйца
- 0,5 ч. л. соли
- 0,5 ч. л. сахара
- 2 ч. л. разрыхлителя*
- 70 г сливочного масла
В оригинале эта раскладка продуктов на 9 порций. У меня получилось 10… Формочки разные, видимо, мои были меньше.


*Разрыхлитель делаем сами, в пропорции 3:5:12, где 3 части – лимонная кислота, 5 частей – сода, и 12 частей – крахмал, в качестве влагопоглотителя. Я брала 1,5 ч. л. лимонки, 2,5 ч. л. соды и 6 ч. л. крахмала и смешивала в абсолютно сухой баночке. Такая смесь запросто хранится около 3-х месяцев!

Дальше все предельно просто. Для начала нарежем мелким кубиком сыр и мелко порубим укроп. Затем из бекона сделаем «розочки», сворачивая его и слегка отгибая края (бекон нужен строго из холодильника, "подтаявший" свернуть очень сложно!). На «водяной бане» (кастюлька в кастрюльке, в нижней – кипящая вода, в верхней – растапливаемый продукт, дно верхней кастрюли не должно касаться кипящей воды) растапливаем сливочное масло. Даем ему остыть, добавляем мелко нарезанный укроп и пропущенный через пресс чеснок, затем яйца и молоко. Перемешиваем, но ничего не взбиваем!

Вообще, вся прелесть теста для маффинов в том, что оно не должно быть однородным. В отдельной таре смешиваются жидкие составляющие, в другой – сухие. Затем жидкая часть вливается в сухую (именно так, а не иначе!) и легко перемешивается, чтобы увлажнилась мука, буквально 10-12 движений. В моем случае сухая часть – это мука, соль, сахар и разрыхлитель. Вливаю жидкость в сухую часть, и, не дожидаясь, пока мука полностью «спрячется», всыпаю сыр. Еще 2-3 перемешивания, и готово!

Формочки для выпекания (у меня были бумажные одноразовые) смазываю сливочным маслом и присыпаю панировочными сухарями (можно мукой, но вынимаются хуже). Выкладываю тесто на ¾ объема формочки. Делаю углубление чайной ложкой, в которое «сажаю» розочку. Все, можно выпекать! У меня это заняло ровно 25 минут при 210*С в микроволновке на режиме «конвекция» (это аналог духовки, в оригинале рекомендуется выпекать 20-25 минут при 205*С в духовке, пробовать на готовность зубочисткой).

Результат – о-бал-деть!))) Реально вкусно, не стандартно и очень красиво. Так что спасибо Лизе!

Rizaja 

 

О любви…

О любви… Об этом дурацком празднике, в процессе которого настоящие мужчины должны обязательно дарить дурацкие, но ужасно романтичные валентинки-сердечки, шоколад, печенюшки, ну… цветы, естественно (куда ж без цветов настоящему мужчине), а настоящая женщина должна украшать собой существование вот такого романтичного мужчины. Не без пиццы в форме сердечка, но это и не обязательно… Как-то так… Да… Читать далее →

natocnkakom 

 

Подари мне сову пушистую

Подари мне сову пушистую Подари мне сову пушистую,
Чтоб с большими-большими глазами.
А потом будет чай с ирисками,
Дождь за окнами лить часами.
Будет чайник свистеть рассержено,
И волшебно ходики тикать.
Рыжий кот, разомлев, влюблено так
Будет нам у печи мурлыкать.
Мы забудем, что непогодится
И с дождинками листья кружатся.
Я хочу о тебе заботиться,
Наши чувства, поверь, подружатся.
Посмотри, как сова пушистая
Улыбается нам глазами.
Дождь затих и звезда серебристая Читать далее →

Краснянский

 

Меня вы просто не любили

Меня вы просто не любили Меня вы просто не любили,
Но, расточая пылкость слов,
Вы сердце хрупкое разбили,
А я поверила в любовь.
Вечерней поступью прохлада
Входила в мой уютный дом.
Вы говорили мне: «Так надо»,
Когда прощались под окном.
А сердце глупое страдало,
Надежду бережно храня.
Мне было вас безумно мало,
Вы так измучили меня.
В глазах погасших расставанье
И безучастность за двоих.
Вы не нарушили молчанья,
А я, любя, тонула в них.
Меня вы просто не любили. Читать далее →

karlita 

 

Портсигар 

Портсигар Илья Андреевич Крылов, полный тёзка известного баснописца, всю жизнь проработал на кафедре сопромата престижного технического вуза. Внешне он также очень походил на Крылова, каким можно представить поэта по наиболее известным портретам– тучный, с кустистыми бровями, округлившимся вторым подбородком.
Придя в институт сразу после окончания учёбы, он дослужился до звания доцента и вскоре обрёл среди студентов недобрую славу как преподавателя, загубившего не одну студенческую душу. Читать далее →

Карамелькина

 

myJane.ru Шесть вариантов ужина для любимого
Вы еще не живете вместе, а только встречаетесь? И вот он должен прийти к вам в гости… Читать полностью



В избранное