Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Путешествие по Ольгиным местам

Дорога моей мечты начинается в центре Штутгарта на площади Шиллера у стен Старого Замка.

Долгое время Замок являлся резиденцией графов Вюртембергских

В начале 19 века они даже доросли до звания королей и брали в жены дочерей русских царей. В 1846 году в Штутгарт приехала Великая Княжна Ольга Николаевна Романова, вышедшая замуж за Карла Фридриха Александра, ставшего впоследствии королем Вюртемберга.

Новый Замок, в котором поселилась супружеская чета по приезде в Штутгарт


Дочь Николая I, Великая Княжна Ольга Николаевна, а с 1864 года королева Вюртембергская прославилась в истории России и Германии беспримерным подвижничеством в деле благотворительности и милосердия. Таким историческим личностям посвящались стихи, музыкальные произведения, в их честь называли корабли, новые земли и светила. Именем Ольги названы улицы,больницы, гимназии в Штутгарте и других городах Баден-Вюртемберга.
Всего на карте Баден-Вюртемберга встречается 33 улицы, названных именем королевы Ольги. Моя мечта на ближайший отпуск - посетить места в Баден-Вюртемберге, связанные с именем Ольги Романовой.
Вообще, я хорошо ориентируюсь в Штутгарте, очень люблю там бывать, но это путешествие будет особенное. А начнется наше путешествие 24 июля, в этот день в Штутгарте отмечают день святой Ольги.
Вообще 24 июля отмечается в честь княгини Российской Ольги, первой правительницы из русских принявшей христианство, предвестницей Крещения Руси.
В Штутгарте в этот день вспоминают свою Ольгу,королеву Вюртембергскую. Проходят концерты и выставки, посвященные Ольге Романовой. Поэтому после прибытия на вокзал мы сразу отправимся по главной улице Штутгарта Кёнигсштрассе в Новый Дворец, в котором расположен музей. В этот день там определенно будет что-то особенное. Ольга Николаевна неплохо рисовала, в музее хранится альбом с ее рисунками, по которым можно проследить историю ее жизни на немецкой земле.
Обязательно также посещение русской православной церкви в Штутгарте,строительство которой начала королева Ольга,а закончила ее приемная дочь Вера Константиновна


Православная церковь,названная в честь Николая I

Нагулявшись вдоволь несколько денечков по Штутгарту, наш путь ведет в пригороды Штутгарта, мы садимся на метро, впереди посещение виллы Берг и Розенштайн, загородных резиденций королевы Ольги, моя дочка впервые оживляется, ах да, я ж еще не сказала, что в путешествие мы отправились вдвоем с дочкой, но это потому что первую часть путешествия как всегда она мужественно будет молчать (в музеях часто скучает), хотя всегда охотно ездит со мной в такие путешествия, знает, что будет и на ее улице праздник - путешествие продолжается в пригороде, поближе к природе.

Виллу Берг Ольге подарил ее отец по случаю замужества, как выглядела вилла при жизни Ольги можно восстановить лишь по рисункам Великой Княжны, к сожалению вилла сильно пострадала во время второй мировой войны и долгое время была в запустении, с 2011 года началось ее восстановление.
Поедем посмотрим, как идут работы по восстановлению, прикоснемся к истории: в стенах этой загородной виллы Ольга Николаевна часто собирала сестер милосердия, здесь вязались и шились вещи для обездоленных детей. Королева хорошо вязала, ещё лучше шила. Когда разразилась франко-прусская война Ольга Николаевна создала и возглавила общество помощи раненым. Свой дворец она превратила в настоящую мастерскую. Сюда стекались матери, жёны и дочери солдат, хотевшие обеспечить своих близких тёплой одеждой ручной работы.Общество "сестер Ольги" впоследствии вошло в состав Немецкого Красного Креста.
Дочка садовника виллы Берг стала крестницей Ольги Николаевны, королева всю жизнь заботилась о девочке, дала ей хорошее образование.
Внутрь виллы к сожалению не попасть, поэтому прогуляемся по окрестностям, чему дочка только обрадуется. Вилла расположена в старинном парке с террасным розарием и фонтанами. В жаркий денечек то что нужно! Может даже получится отыскать розы, выращенные в честь королевы Ольги


сорт "Чистая Ольга, королева Вюртемберга"

Дальше наш путь лежит в местечко Ханау, поблизости находится пещера, названная именем королевы Ольги, здесь мы уже были в прошлом году, наткнулись совершенно случайно, ездили в Замок Лихтенштайн, увидели указатель "Olgahöhle" (пещера Ольги) и заглянули, дочка была в восторге, хочется повторить подземное путешествие и в этом году.




Первая электрифицированная пещера в Германии

Ольга Николаевна была разносторонней личностью - увлекалась минералогией, брат Александр II подарил Ольге богатейшую коллекцию минералов Урала и Сибири, поэтому неудивительно, что пещера названа именем Ольги. Кстати, Музей естествознания в Штутгарте своим развитием тоже обязан королеве Ольге: значительная коллекция редких минералов, собранная Ольгой Николаевной, была передана этому музею (не забыть туда тоже заглянуть)

Ах да, надо взять в поездку теплые вещи, так просто дочка меня не отпустит из пещер, предупредила, будем там ходить долго, а то в прошлый раз замерзли как суслики хотя в жаркий летний денечек я люблю прохладу, но не до такой же степени.

Всё... теперь пора на солнышко, на пару деньков на Боденское озеро, в городок Фридрихсхафен


Королева Ольга с удовольствием проводила свободное время в летней резиденции Вюртембергских королей. Скучая по России, Ольга создает в Фридрихсхафене русский парк, где основным компонентом была липовая аллея, которая до сего времени оберегается жителями города.

Вдоволь накупавшись в Боденском озере, вечерами мы будем сидеть в уютной кафешке под липами и делиться впечатлениями от поездки.
Может тогда я буду знать о жизни этой удивительной женщины немного больше.
Ольга Николаевна в своих мемуарах очень мало написала о жизни в Германии:
После замужества начинается совсем иная жизнь, жизнь, к которой примешиваются также и горькие воспоминания, несмотря на счастье домашнего очага. Поэтому мне кажется разумным не тревожить и не будить их! Как хорошие, так и плохие дни нашей жизни формируют наш характер. Не стать озлобленным, чтить тех, которых мы не можем любить, на зло отвечать добром и сохранить в себе чувство независимости, спокойствия и благосклонности - это было то, что я всегда старалась исполнить.

Фотки взяты с сайта
www.petrovicroses.com
www.vasiliska.narod.ru
Фотки пещеры и Боденского озера из личного архива


Natali Viktoria

 

Зелёный борщ (Весеннее настроение)

iliza  

 

Весна - мой верный спутник жизни!

Весна для меня самое прекрасное время года. Ее приход вдохновляет, окрыляет, пробуждает и заставляет действовать. Но на фоне этих прекрасных ощущений – прилива тепла и солнечного света, могут возникать неприятные моменты, такие как авитаминоз, депрессия и т.д.
Весну я всегда встречаю с изменениями в себе: пришла весна, преобразила все вокруг, преобразилась и ты. Лично я начинаю заниматься спортом, устраивать активные прогулки с дочкой. Одним словом – совершенствую свое тело. Читать далее →

Hrjunasja 

 

Жить и помнить!

Жить и помнить! По весенней парковой аллее,
наслаждаясь воздухом весны,
шёл старик, и, тросточкой своею,
нарушал величие тишины.
Шёл старик, прихрамывал на ногу.
Видно, что с трудом давался путь.
А, устав идти, присел, вздыхая,
на скамью в аллее отдохнуть.
Подбородок лёг на ручку трости,
что держал старик перед собой,
серебром седин играл игриво
Ветерок весенний озорной.
По аллее, тишину взрывая,
громко и безудержно смеясь,
из бутылок что-то распивая, Читать далее →

karlita

 

Кружевной браслет «Эпатажная весна»

Кружевной браслет «Эпатажная  весна» 1. История создания.
Существует в мире такой закон, уравновешивающий между собой противоположные силы: законом Равновесия называется. Этой весной он как раз очень хорошо проявил себя в моей жизни – на смену яркому и вызывающе-пестрящему творчеству пришли выдержанность и стиль.
Все началось с кружевных черных гольфов, которые почему-то сначала впитали в себя капельку синего лака, а потом и вовсе вытянулись, таким образом протестуя против дальнейшего их использования. Читать далее →

Chocolate  

 

Асиенда.ру объявляет о начале конкурса «Дачный сезон» и приглашает всех принять участие!

Асиенда.ру объявляет о начале конкурса «Дачный сезон» и приглашает всех принять участие! Весна – горячая пора для всех дачников: время готовиться к посадочному сезону, приводить в порядок дачные домики, закупать семена и рассаду. Не случайно именно сейчас стартует новый конкурс на сайте Асиенда. ру. Называется он «Дачный сезон», а призы для майского конкурса предоставлены компанией Karcher!
Мы ждем от вас интересные рассказы с фотографиями о том, как проходят ваши дачные будни, как вы ухаживаете за своим урожаем. Делитесь своим дачным опытом, хитростями и премудростями. Читать далее →

 

Конкурс «Лучший пользователь мая-июня-2015» на myCharm.ru!

Конкурс «Лучший пользователь мая-июня-2015» на myCharm.ru! Аттракцион неслыханной щедрости ПРОДОЛЖАЕТСЯ! И снова 25 лучших конкурсантов на myCharm.ru получат ценные призы от наших партнеров!
Правила конкурса предельно просты! Для того, чтобы получить один из призов, нужно писать посты в наши сообщества (группы) и давать комментарии к ним, размещать отзывы и фото-обзоры в каталогах косметики и парфюмерии, просто общаться друг с другом. Такая деятельность и повышенная активность на сайте многих посетителей myCharm.ru приведет к получению ценного приза! Читать далее →

 

myJane.ru Диета: чистый белок
Считается, что белковая диета основана на рекомендациях голливудских диетологов. Актрисы применяют ее в экстренных случаях, когда им, например, предлагают выгодный контракт, условием которого является избавление от нескольких килограммов веса. Читать полностью

 

 

 

Конкурс «Дорога моей мечты»
Мечта – это просто, правда? Нужно отпустить свою фантазию и отправиться в мир, где всё возможно… Насколько сказочным мир получится, зависит только от вашей фантазии. А если мечтать о путешествии? Вот совсем без ограничений? У вас есть всё, что нужно для путешествия, вы берёте с собой своих любимых, тех, с кем хочется поделиться этой мечтой и… в путь. К примеру, если вы хотите поехать на экзотические острова – не вопрос! На Север – тоже можно! А если вы мечтаете о городке, где родились – езжайте!


В избранное