Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение) Останавливаюсь, рассматриваю монумент. Мимо меня проходит группка туристов, где-то вдалеке на тёплой решётке греются лиссабонские бомжи. Обхожу статую со всех сторон, и, когда уже хочу покинуть площадь, ощущаю на себе чей-то взгляд. Оборачиваюсь и вижу высокого мужчину в дорогом сером костюме. На лице играет чуть заметная улыбка, во взгляде нет ни грамма снобизма или высокомерия.
Он обращается ко мне и спрашивает по-португальски:
-Вас сфотографировать?
-Нет, спасибо, - забывшись, я отвечаю по-испански, всё-таки, этот язык мне привычнее.
-Вы из Испании? – незнакомец с лёгкостью переходит на испанский язык. – На лице у него читается смешанное чувство удивления и радости.
-Нет, - отвечаю я также по-испански, - я русская студентка, приехала в Португалию на языковые курсы, но лучше знаю испанский, чем португальский. А Вы-испанец?

Карлос, так звали моего нового знакомого, и впрямь, оказался испанцем. В Португалии у него был свой бизнес – производство изделий из пробки. В Лиссабоне он бывал достаточно часто, также много ездил по всему свету.

Карлос предложил мне пройтись по центру города. При свете фонарей Лиссабон был прекрасен и таинственен. Меня охватило пленительное чувство нового и неизведанного, какого-то детского восторга. В такие минуты думаешь, что не зря проживаешь жизнь, становясь частью чего-то необычного.

Мы вышли с Карлосом на Праса де Росио, затем направились в район Шиадо. Сначала мы говорили на общие темы о городских красотах, потом Карлос стал расспрашивать меня о моей семье. Я охотно отвечала, не вдаваясь, впрочем, в подробности.

Покинув район Шиадо, мы двинулись к набережным Тежу и остановились возле романтичной скульптуры, изображающей обнаженную женщину с широко раскрытыми объятиями, поддерживаемую строго смотрящим на неё мужчиной в костюме.
-Ты знаешь, Людмила, кому этот памятник? –Карлос смотрит на меня также строго как мужчина из бронзы. У меня мелькает озорная мысль – раздеться и встать в такую же позу, что и женщина на памятнике.



Тем временем, мой спутник, ничего не подозревающий о моих бесшабашных планах, внимательно ждёт моего ответа.
-Как не знать! Это человек, благодаря которому я сейчас здесь.
Карлос не скрывает удивления.
-Я написала работу по произведениям этого писателя, - поясняю я. - Она настолько понравилась жюри, что мне присудили грант, и я смогла приехать в Португалию.
-Здорово, - в глазах испанца проскальзывает восхищение. - А ты знаешь, что написано на памятнике?
Я киваю.
-Прочитать по - португальски? «Sobre a nudez forte da verdade - o manto diaphano da phantasia» («Под лёгким покровом вымысла могучее нагое тело истины»)

-Вот именно, что истины! Иногда нафантазируешь себе что-то, – вздыхает Карлос, - а потом открывается неприглядная истина. Он рассказывает мне свою историю.

Она одновременно и банальна и трогательна. Невеста Карлоса - португалка, пока он был в разъездах, изменила ему с другом.
-Вероника такая красивая, похожа на тебя, - говорит Карлос. Я вижу, что ему тяжело вспоминать недавние события, но нужно выговориться. – Как-то я уехал по делам в Африку, звоню ей, она чуть не плачет. Сказала, что тоскует. Я бросил все дела и рванул обратно. А когда приехал, застал её в постели с другом. Теперь у меня ни невесты, ни друга…

Карлос замолчал.
Я вспомнила произведение только что обсуждаемого нами Эсы де Кейроша, в котором герой предаётся откровению и делится со случайным знакомым рассказом о разрыве с невестой. Правда, причиной послужила совсем другая вещь, но это не столь неважно. В рассказе приводится пословица, которая говорит: то, что ты не расскажешь своей жене, то, что ты не расскажешь своему другу, расскажи путнику на постоялом дворе.

Видимо, такой путник с постоялого двора нужен был сейчас моему новому знакомому.
-Свадьба должна была состояться сегодня, - продолжает Карлос. – Приглашены музыканты, я совсем забыл их отменить. Будут исполнять португальские фадо. Это идея Виктории, ей очень нравится такая музыка. Я вот подумал, если твой автобус только завтра, может быть, ты хочешь в моей компании послушать португальскую национальную музыку?
-Конечно, - сразу соглашаюсь я. – Вот здорово! А куда нужно ехать? В какой-то ресторан?
-Нет, - качает головой Карлос. – Они приедут ко мне в особняк.

  Карамелькина 

 

Театрально-музыкальная ночь. Часть 2

Часть 1 здесь: http://www.myjulia.ru/article/710622/
Мы рассчитывали попасть в планетарий, но увидев километровую очередь, поняли, что если встанем в нее - больше за эту ночь никуда не попадем... поэтому от путешествия по вселенной и праздничного салюта 45-го года пришлось отказаться. Зато рядом находится театр
"Балтийский дом"
Поднявшись по лестнице с мерцающим факелом, попадаем в фойе.
Чего здесь только нет! Читать далее →

 Чукча

 

 

Говорят, что теперь сатана правит бал...

Говорят, что теперь сатана правит бал... Видно, с нами устала вертеться Земля,
Вкруг оси закружилась без памяти.
Стонут недра её, рвётся в клочья она,
Чтоб собрать нас у Бога на саммите.
Всех нас создал Отец. И, подобно ему,
Быть, должны бы мы были, разумными:
Доброту излучать, мир добром насыщать,
Не страдая делами безумными.
И Создатель нам Землю, от сердца, дарил,
Голубую планету – красавицу,
Чтобы, созданный им на Земле, человек
Мог делами благими прославиться.
Он счастливую жизнь напророчил Земле, Читать далее →

karlita 

 

Свадьба

Жених и Невеста, вот что получилось

Паночка 

 

Розовые мечты

Нежная светлая девочка приносит счастье своей обладательнице, украшает интерьер, делает его более теплым, светлым, добрым)
Поднимает настроение, дарит гармонию и уют. Чтобы зарядиться позитивом, радостью, счастьем - возьмите волшебную девочку в ладошки, и полюбуйтесь, она вам улыбнется и все будет хорошо.
Девочка умеет только сидеть самостоятельно

Аксёнок 

 


В избранное