Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Новогодняя история. Кот и елка

Новогодняя история. Кот и елка Сегодня увидела на помойке первую выброшенную елку. Грустно… Так быстро проходит праздник… А мне еще не хватило времени насладиться всеми новогодними прелестями – блеском игрушек, заманчивым сверканием гирлянд…
В этом году я подошла к подготовке праздника серьезно и нарядила все, что можно.
Вот так выглядит у нас окно в спальне



А вот так на кухне



По вечерам, ужинаем мы или я что-то готовлю, обязательно включаю «огоньки», и настроение поднимается, и дела идут веселей, а разговоры становятся задушевнее.
Елки и Морозы стоят везде – на кухне



в комнате



даже в прихожей в этом году появилась живая колючая красавица.



В последних числах декабря я совершенно случайно завернула на елочный базар и купила «букет» из еловых лап. Всю дорогу совала нос в колючее нутро, радовалась запаху детства.
Тогда у нас каждый Новый год стояла огромная, до потолка, и разлапистая, на половину детской, живая елка. Стояла долго, иногда доживала до конца февраля – дня рождения брата. Потом, когда мы с братом доросли до старшеклассников, маме надоело возиться с живой елкой, и она купила искусственную.
А лет шестнадцать назад уже я, проведя несколько раз эксперимент с живой елкой на Новый год, вышла из себя и купила небольшую, всего метр двадцать высотой, хорошенькую, ровную и пушистую фирменную елочку.
Наряд – шарики и сосульки - к той красавице был куплен тоже новый, в европейском, как мне казалось, стиле в одной цветовой гамме - красное с золотом. Чуть позже к ним добавились прелестные куколки-колокольчики и заморские эльфы



А старые стеклянные, еще советские, украшения были признаны провинциальными и старомодными, а посему отправлены в ссылку, в шкаф.

Почти в это же время у нас в доме появилась первая кошка – Маня. Была она умна, мудра и вообще леди, хоть и взята почти с помойки.



Маня прожила с нами двенадцать лет, встретила не один Новый год, порадовалась не одной наряженной елке, но я совершенно не помню, чтобы в то время пострадала хоть одна из них. Все было тихо, мирно и красиво – «огоньки» сияли, игрушки матово отсвечивали и позвякивали, кошка была толерантна и индифферентна.
В чем причина такого ее поведения, я не знаю. Возможно, Маня была покорена неземной елочной красотой, возможно, в другой жизни была человеком, а может быть все намного проще: игрушки не пострадали потому, что были небьющимися.

Пять лет назад к нам присоединилась Кисюлькин. Случилось это под Новый год, но елка так же осталась цела и невредима.



Я объясняю это тем, что Кисюлькин оказалась неглупой и к тому же она явно брала во всем пример со старшей Мани.



Короче, Кисюлькин охотно позировала на фоне необычного пейзажа, но интереса к нему не проявляла.



А вот следующий Новый год мы встречали уже с большим кошачьим поголовьем – кот Вова и котенок Дуся стали новыми жильцами нашей жилплощади. Вот здесь-то и начались чудеса и необычности.
Избалованная своими умницами-красавицами, я и мысли не допускала, что кот или кошка могут как-то неадекватно отреагировать на праздничное дерево в квартире. А они смогли!
Стоило достать многочисленные коробки, извлечь елку и гирлянду, как Дуся необычайно возбудилась. Усы ее растопырились, уши пригнулись по направлению к праздничным атрибутам, походка стала какой-то вульгарной, как у поддатого моряка, державшего путь с берега на корабль. Она была явно заинтригована происходящим и взялась водить хороводы вокруг всех этих замечательных, но непонятных ей вещей. Не отставал от нее и кот. Не столько из интереса, сколько за компанию.
Особенно их развлекла гирлянда. И кот, и кошка охотно принимали участие в ее распутывании и проверке, при которой загорелись все четыреста «огоньков». Потом помогли развесить гирлянду на ветках и снова включить в сеть. Уверена, что только их стараниями огней зажглась ровно половина. Наутро на наряженной и при полном параде елке не светилась ни одна лампочка – Вова и Дуся трудились над этим всю ночь.
К сожалению, Мани уже не было с нами, и некому было научить эту шантрапу хорошим манерам, преподать урок приличного поведения в интеллигентном доме в период всенародного праздника.
Впрочем, эта милая пара дизайнеров, внеся свой посильный и запоминающийся вклад, поняла, что новогоднее украшательство – дело не простое, дается не каждому и лучше им не позориться. Поэтому к елке и остальным игрушкам резко охладела.
Новый год в тот раз прошел не так ярко и радостно, как обычно. Я скучала по веселому и ритмичному разноцветному мельканию и ужасалась в душе, что так теперь будет всегда.
Но напрасны были мои тревоги! Уже через год все пришли в ум, повзрослели и овладели навыками поведения порядочных котов в экстремальных условиях – новая небольшая гирлянда, купленная на пробу, осталась цела и невредима. К елке никто не подходил. Ну, или почти никто



Но завет «Руками не трогать» не был нарушен ни разу.
Это породило во мне надежду, что не все так плохо в этом мире. И дало возможность не сразу, осторожно и постепенно, но все же обновить игрушки, «огоньки» и даже елку.
И вот уже второй Новый год мы встречаем с большой современной елкой и множеством нарядных и ярких украшений. На ней нашлось место и старым игрушкам, зовущимся теперь странным словом «винтаж».



И вот уже второй год в декабре-январе я читаю в интернете трагические истории о разбитых игрушках и разгромленных елках и с улыбкой покачиваю головой: «Какое счастье, что мои не такие». Никто из них не срывает в полете луну и месяц на окнах, не пристает к балеринке на кухне и не таскает по всей квартире за колпак с колокольчиком Деда Мороза из спальни.
Кисюлькин вообще елку игнорирует, Дуся предпочитает пошептаться наедине со снеговиком,



а Вове нравится сидеть в шалашике под покровом густых елочных лап.



Короче, лепота!
Да-да, так и было до вчерашнего вечера. А вчера…

...Вечером я пила на кухне чай. В одиночестве. Люблю, знаете, посидеть в тишине и раздумьях. И вдруг странные звуки вернули меня из страны грез в реальность. Похоже, что-то происходило в комнате, нежные стеклянные перестуки становились все громче и грубее.
Стремительно влетела я в комнату и остолбенела: елка буквально ходила ходуном, казалось еще минута, и она пустится в пляс или побежит к двери, поближе к людям. Все игрушки вздрагивали, и каждая шевелилась сама по себе. Причина такой елочной неадекватности открылась не сразу, но скоро: в колючей глубине, так, что видна была только пушистая попа, на высоте около метра от земли на одной из веток сидела птичка. Нет, скорее белочка, а вернее – бегемот.

Как, а главное, зачем семикилограммовый кот Вова четырех с половиной лет от роду взгромоздился на «дерево», осталось за кадром. Мне некогда было в тот момент ни размышлять на эту тему, ни хватать фотоаппарат, чтобы запечатлеть сей конфуз. Нужно было спасать елку и игрушки, выпутывать кота из проводов, густо опоясавших ветки.
Проглотив все ругательства, вертевшиеся на языке и снизив голос на несколько регистров, почти шепотом и нежно воркуя, вытаскивала я своего «охотника за привидениями» из елочного нутра.
А тот, напуганный то ли высотой, то ли хлипкостью конструкции, то ли оглушенный хрустальным перезвоном, в последней надежде цеплялся за тонкую и лысую у основания железяку ветки. С большим трудом ему удалось с ней расстаться, а мне воссоединится с драгоценным Вовой. И уже на свободе высказать ему все, что накипело за эти считанные минуты. И еще дополнить свои слова наглядным пособием в виде веника.
Через некоторое время, заев пережитое конфеткой (и не одной) и запив все чаем, я поправляла на елке игрушки и расправляла примятые ветки. И пыталась понять, куда, собственно говоря, стремился мой кот? Что привлекло его внимание? И думаю, что нашла ответ на этот вопрос.
Нет, он не пытался поближе рассмотреть свой портрет



Не спешил узнать, чему улыбается Клоун



Или что несет в своей корзинке Красная Шапочка



Не намеревался принять пас у попугая



Не надеялся узнать, который час, и не мечтал позаимствовать золотую курочку у бабушки



Он просто увидел вот это



Мышки были его целью!



Ведь где бы кот ни находился, какую жизнь ни вел, но против натуры не попрешь, инстинкты охотника не проваляешь даже на диване.

Вот теперь думаю, что делать – елку разряжать или кота с довольствия снимать…

Тимонька  

 

Как сохранить красоту зимой

Как сохранить красоту зимой Ветер, снег, холод – зимой нашей красоте приходится выносить нелегкие испытания! Волосы и кожа требуют не меньше внимания, чем наш гардероб, мечтающий о новых сапожках. У нас есть несколько полезных советов, как преодолеть зимние трудности и не расстаться с красотой.
Во-первых, включи в ближайший список покупок увлажнитель воздуха. Влажность в помещении должна быть не меньше 60% – это важно для кожи, иначе она станет сухой. Кстати, не менее вреден и горячий душ, он тоже сушит кожу. Читать далее →

Elizabetty   

 

Поколение ГУЛАГа

Почему лишь только в Новый год
мы вспоминаем о далёком детстве,
о том, как мы с друзьями вместе
мечтали ночи напролёт.
А поутру бежали к речке
и бултыхались в ней полдня.
Жаль, что кануло всё в Вечность,
в которой не достанешь дна.
А, может, доставать не надо,
ведь детство больше не вернуть
с пироженым и мармеладом,
что не давали нам уснуть.
Но всё же вскоре засыпали
под мамин окрик:
– Ну-ка, спать!
А в снах по доброму роптали, Читать далее →

Киборген 

 

Мои несовершенства

Мои несовершенства Эльза Железняк
Серые тучи.
Небо не радует взор.
Грустно на душе…
Не люблю серость:
Цвет уныния, грусти,
Тоски, печали.
Деревья, землю
Иней укрыл прозрачным
Ковром предзимья.
Конец декабря,
А снега до сих пор нет:
Скупая зима…
Природы безумье –
Как факт: в декабре пчёлы,
Мухи летают…
Слизняк в декабре
Ползёт в саду по земле.
Лунатик что ли?
Последняя нить
Паутинки порвалось.
Некому чинить.
Запаздывает …
Зима проспала время! Читать далее →

iliza  

 

Блины по царски

Блины по царски Ну вот, дорогие мои друзья, и пролетели новогодние праздники, к которым все мы так ответственно готовились. Но ещё сегодняшний день согревает нас светлым праздником Рождества, который являет собой главный зимний праздник православных. Именно Рождеством Христовым заканчивается рождественский пост. Многих хозяек волнует вопрос, что приготовить на Рождество, чтобы в соответствии с традициями вкусно и сытно накормить домашних и гостей в этот праздничный день. Читать далее →

karlita  

 

myJane.ru Хит сезона: обувь и сумки из лакированной кожи
В этом сезоне невероятно модна обувь из блестящей кожи. Это не лак в прежнем смысле слова. Скорее, это полированная кожа с лаковым эффектом. Ее плюс в том, что она гораздо практичнее, чем лакированная обувь прошлых лет. В отличие от той, она не трескается, поэтому ее можно носить в любую погоду. Читать полностью


В избранное