Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Приёмник ( рассказ-быль)

Приёмник ( рассказ-быль) О войне и непростом послевоенном времени дед рассказывать не любил. Начинал курить, нервничать. Мне же были, наоборот, интересны рассказы очевидца – дед прошёл всю войну лётчиком-истребителем. Как-то раз он попросил меня убрать в его квартире. «Нужно выкинуть всякий хлам», - напутствовал он меня перед уборкой.

На антресолях валялось огромное количество, с моей точки зрения, ненужных вещей. Первым кандидатом для выброса в помойку был определён ламповый приёмник под названием «Родина-52». Нехорошо как-то Родину выкидывать, но он не работал, и починить его не было никакой возможности.

В последний момент дед успел вырвать приёмник у меня из рук.
-Оставь, эта вещь мне напоминает о том, что, какой бы ни была власть в государстве и какие бы мерзкие люди не встречались на моём пути, я могу защитить свою семью.

Увидя немой вопрос в моих глазах, дед усадил меня на диван:
-Ну, слушай! Да, диктофон-то не включай, чай, не интервью даю.
Но я, всё-таки, записала. Дед рассказал мне с одной стороны типичную для его поколения историю, с другой стороны, конец у неё был неожиданным. Впрочем, если бы он был не такой позитивный, вряд ли наша с ним беседа состоялась.

-Как ты знаешь, я благополучно вернулся с фронта. Ни ранения, ни контузии, ни единой царапины. И всё благодаря твоей бабушке.
-Да, я помню, она рассказывала, - кивнула я. – Всякий раз у меня просила прощения, что колечки и серьги только современные может подарить. Все остальные драгоценности продала, и втайне от тебя в военкомате попросила перевести тебя на Тихий океан.1

-Благодаря тому, что я выжил, появились и твой папа и ты,– закивал в свою очередь дед. – После войны жизнь была тяжёлая, но деньги у нас были, я неплохо зарабатывал. Лётчики тогда были в цене. Правда, денежная реформа в 47 году могла превратить наши накопления в песок. Честно говоря, я готов был себе пулю в лоб пустить. Опять спасла твоя бабушка. На войне я понимал, что нужно делать, а в мирной жизни растерялся. Мы переложили наши деньги в Сберкассу по 3 тысячи рублей на друзей и родственников. После реформы деньги выдали один к одному. Естественно, что мы всех отблагодарили, пригласили на роскошный обед с чёрной икрой. На мой день рождения бабушка подарила мне приёмник, тот самый, что ты сейчас хотела выкинуть. Их тогда в наш сельмаг случайно завезли. Телевизоров и в помине ни у кого не было, да и приёмники были не у всех. Жильё было казённое, мы жили в коммунальной квартире. Один из соседей, служившей в той же части, что и я, узнав про мой подарок, попросил дать ему послушать. Я не заподозрил ничего дурного, сказав, что он может приходить в любое время. А через неделю на меня был написан донос: «Майор Буров приобрёл радиоаппаратуру для прослушивания вражеских голосов».

-Как! – ахнула я. –Вот уж точно говорят, от добра добра не ищут. И что же произошло потом?
-Потом меня вполне могли бы посадить, Сталин ещё не умер. Может быть, даже расстрелять. Таких случаев было немало. Но замполит, вызвавший меня для беседы, оказался честным человеком. Под каким-то предлогом он выманил моего соседа на поселковое кладбище, я подошёл позже и отмутузил доносчика.
-Что сделал? – не поняла я, пытаясь разобраться, что означает впервые услышанное мной слово.
-Ну, разобрался по-вашему, вывеску попортил. Он, конечно, не ожидал. Думал, что замполит сообщит куда следует, а замполит мне сообщил.
Может быть, не стоило его бить, но, как представлю, что из-за этого гада пятеро детей лишись бы отца…
Вскоре его перевели куда-то на Кавказ, где его прирезал какой-то местный абрек.
-Что, тоже за донос? – поинтересовалась я, всё ещё не веря, что мой дед мог кого-то отмутузить.
-Не знаю,- вздохнул дед, вспоминая непростые для всей войны и его семьи годы. – Говорят, за какой-то горянкой стал ухаживать, а жениться не собирался. «Родину» не выкидывай, пожалуйста.
Деда давно нет в живых, но я храню этот приёмник, как зеницу ока.
Я совсем не придерживаюсь мнения, что, если драка неизбежна , то надо бить первым. Но если кто-то обидит мою семью, отвечу так, что мало не покажется.

1 Об этих событиях написан рассказ http://www.myjulia.ru/article/608537/

Карамелькина

 

Камбоджийские джентльмены. Часть 4. В которой я спасаюсь бегством

Камбоджийские джентльмены. Часть 4. В которой я спасаюсь бегством Из Пномпеня я стала перебираться поближе к морю. Выбрала себе чудесный прибрежный городок Кеп. Не первый раз на море, но именно в Кепе я прочувствовала, что значит вдыхать свежий морской воздух. Видимо, на контрасте после душного города.
Кеп - уютное курортное местечко. Идеально для влюбленных парочек. Не предусматривается никаких ночных развлечений, после девяти вечера всё закрывается и выключается свет.
Я съездила на индивидуальную экскурсию, посетив соляную плантацию и плантацию перца. Читать далее →

Мисс Треф 

 

Слоеный дрожжевой пирог

Слоеный дрожжевой пирог Это очень давний рецепт, пекла такой пирог лет 25 назад. Прост своим составом и исполнением.
Последние пару месяцев получил в моей семье вторую жизнь и популярность.
Тесто:
стакан молока,
2 яйца,
дрожжи сухие - десертная ложка,
соль,
сахар - 1 ч. ложка, если начинка несладкая и 3 ч. ложки - если предполагается сладкий пирог.
Замесить тесто, раскатать довольно тонко и смазать размягченным маслом/маргарином - примерно 100 - 150 гр.
Скатать в рулет и завязать узлом. Читать далее →

ирина 49 

 

Кавказский рецепт "люля кебаб" под красным острым соусом с фасолью

Кавказский рецепт "люля кебаб" под красным острым соусом с фасолью Думаю, дорогие мои, что все вы знакомы с таким восточным блюдом, как «люля кебаб». Если быть точнее, то это кавказское блюдо. Ну, а это уже говорит о том, что в нём должна присутствовать кавказская острота, которая, собственно, обязательна в их национальной кухне. Я готовлю это блюдо, не обостряя отношений с мясным фаршем, то есть, не делаю его острым, как того требует настоящий рецепт. Но я делаю отдельно острую подливку, рецепт которой мне дала сестра мужа, проживающая в Грузии очень много лет. Читать далее →

karlita  

 

Конкурс «Лучшие бьюти секреты» от Vipera на "Страна Мам"

Конкурс «Лучшие бьюти секреты» от Vipera на "Страна Мам" У каждой женщины есть свои секреты преображения. Мы знаем, как сделать цвет лица свежее, ресницы - гуще, а губы – чувственнее. Мы можем посоветовать подруге хороший бренд косметики и подсказать, какой оттенок помады ей подойдет. Женщины охотно делятся друг с другом бьюти-секретами, и благодаря бренду Vipera в нашем новом конкурсе за эти советы мы можем предложить им шикарные призы.
Бренд европейской косметики Vipera и социальная сеть «Страна Мам» объявляют конкурс «Лучшие бьюти секреты». Читать далее →

 

myJane.ru Как правильно применять масла для ухода за собой
За последние пару лет косметический рынок в буквальном смысле слова завоевали косметические масла. Они просто волшебным образом питают кожу лица и тела, поддерживая ее увлажненность, мягкость и гладкость в течение долгого времени. Но, как всяким новым продуктом, ими еще нужно научиться пользоваться. Знать, как и когда правильно наносить, чтобы получить максимальную пользу, и избежать возможных ошибок. Читать полностью


В избранное