Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru


Мои подружки пиявки и… гирудотерапия

Мои подружки пиявки и… гирудотерапияС детства меня бросает в дрожь от прикосновения к пауку, червю, змее. А тут предложили лечение пиявками. Люди вспомнили, что много лет назад их предки почти при каждом заболевании ставили пиявок или «пускали кровь». Сейчас это становится модным и популярным. А раз становится популярным – сразу появляется масса целителей, которые этим занимаются. И чтобы не отдать свое здоровье в руки дилетанта, я обратилась за консультацией к практикующему сертифицированному специалисту по гирудотерапии, врачу-рефлексотерапевту. Она уже шесть лет практикует гирудотерапию и имеет лицензию на данный вид деятельности. Она согласилась дать интервью. 

- Я как представлю, что по мне ползет скользкое живое – мурашки по коже. Но говорят, это хороший способ оздоровления. Много ли желающих пройти курс гирудотерапии? Кого больше среди пациентов мужчин или женщин? 

- Это одно из направлений нетрадиционной медицины (натуропатии). В Европе медицинская пиявка использовалась для кровопускания в течение многих сотен лет. О лечении пиявками писал еще Гиппократ. Пациентов много, особенно женщин. Они приходят даже омолаживать лицо. Многим людям неприятен вид пиявок. Но пройдя курс лечения, они меняют свое отношение, приходят на повторный курс. Некоторые пациенты, особенно те, которые изначально с содроганием относились к прикосновению пиявки, почувствовав после сеанса облегчение, начинают их любить, даже просят не уничтожать их, отдать им пиявок на хранение. Говорят: «Пусть живут, мы будем за ними ухаживать». Иногда, даже говорят «муси-пуси» пиявкам. 


- Вы себе ставили пиявок? 
- Конечно, ставила. Я их люблю, молодцы - людей лечат. Живое лечит живое, это не химия. Я первых пиявок пожалела, отвезла в болото и выпускала. Когда я беру пиявку в руку, то чувствую, которая из них более крепкая, более активная, упругая. 

- Может ли заменить гирудотерапия традиционные методы лечения?
- Ни в коем случае. Только дополняет лечение, разжижает кровь, способствует приливу крови к ослабленному органу, в области которого ставятся пиявки, оздоравливает организм в целом. Использование пиявок в комплексной терапии позволяет значимо снизить дозу используемых лекарств и повысить их эффективность. 

- Кому показана гирудотерапия и есть ли противопоказания?
- Гирудотерапия показана людям отечным, с лишним весом, гипертонией, варикозным 
расширением вен, патологией печени и целым рядом других заболеваний. Она действует комплексно на весь организм, снижает холестерин и сахар, разжижает кровь, растворяет тромбы, оказывает противовоспалительное, антибактериальное, иммуностимулирующее, обезболивающее, питающее и омолаживающее воздействие. Противопоказания: гемофилия, анемия, геморрагические диатезы, гипотония, беременность, онкология и индивидуальная непереносимость. 

- Болезненна ли процедура и как быстро заживают ранки от укусов?
Примерно две минуты неприятное чувство в месте укуса, как ожог крапивой. Пиявка прокусывает кожу и вводит в ранку целебный секрет слюнных желез, в котором содержится более 150 биологически активных полезных веществ. 

- Сколько сеансов составляет курс лечения и сколько крови высасывает пиявка? 
- Курс лечение индивидуален, может составлять 10 сеансов (1-2 раза в неделю). Пиявка высасывает около 5 мл крови. Время насыщения пиявки может длиться до часа. Ранка от укуса кровоточит (выделяет кровь, лимфу и тканевую жидкость) в течение 6-16 часов. В это время необходим контроль врача за состоянием ранки, чтобы не допустить осложнений. На ранку обычно ставится стерильная прокладка, впитывающая выделяемую жидкость (жидкости бывает от 50 до 300 мм), которая время от времени меняется. Чем больше выделится жидкости, тем эффективнее лечение. Не рекомендуется мазать место укуса йодом или зелёнкой. Корочка с ранки отпадает через 5-7 дней. Потом появляется рубчик, который проходит с течением времени. 

- Где приобретаются пиявки? Можно ли поймать пиявку в водоеме и воспользоваться ей для самолечения?
- В природе пиявок около 400 видов, но только 2 вида лечебные: медицинская и аптечная. В водоемах водятся обычные конские пиявки, их слюна не обладает лечебными свойствами. Она просто отопьет немного крови. Медицинские пиявки выращиваются на специальных биофабриках. Они выращиваются до полового созревания (1,5 года). Кормят их сертифицированной бычьей кровью. В нашей республике таких биофабрик нет, мы закупаем пиявок в России или Польше. Лечение пиявками требует специальных знаний, самолечением может привести к нежелательным последствиям. 

- Может ли передаться инфекция через пиявку от одного пациента к другому?
- Нет. Пиявка применяется однократно и уничтожается в присутствии пациента (погружается в спецраствор). 

- Как размножаются пиявки? 
- Пиявки имеют как мужские, так и женские половые железы, т.е. гермафродитизм. Любопытно, что каждая особь стремится к спариванию с другими неродственными особями. После спаривания пиявка откладывает коконы, из которых потом вылупливаются маленькие особи - нитчатки. 


- В каких местах ставятся пиявки при варикозном расширении вен?
- Пиявки ставятся вдоль вен, но, ни в коем случае на вены. Они могут их прокусить.

Bystrymovich 

 

 

Зарисовки о Мексике - 4. Дом горячих камней

Зарисовки о Мексике - 4. Дом горячих камнейМы, люди, во все времена и эпохи, под разными знаменами и под влиянием разных культур ищем некий баланс, который бы привнес в нашу жизнь гармонию тела, души и духа. А в двух словах – все мы хотим иногда расслабиться и просто зарядиться для новых подвигов.
Конечно, в наши дни уже столько напридумано фишек для этого, начиная от аффирмаций и медитаций и заканчивая банальной черной шоколадкой - для счастья.
Некоторые люди предпочитают сочетать приятное с полезным и для тела, и для духа. Читать далее →

Nataloshka

 

Оборванная нить Ариадны (глава 9)

А она красивая. Или после Медузы Горгоны мне любая женщина кажется писаной красавицей? Читать далее →   

Котов Анатолий 

 

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)От волнения перед предстоящими свадебными событиями Арина заснула только под утро. Свадебный переполох захватил ее в бесконечный водоворот – сначала пришел визажист, потом парикмахер, потом Агния с приехавшей рано утром Полиной Ефимовной помогли ей надеть роскошное свадебное платье и фату. Баба Поля окинула девушку внимательным взглядом и, похвалив ее внешний вид, почему-то добавила: «Ничего не бойся».
Арину и впрямь охватил какой - то «мандраж невесты». Читать далее →

Карамелькина  

 

Ты знал...

Что значит смог? Читать далее →  

karlita

 

Конкурс "Летнее вдохновение" на myJane.ru

Конкурс
"Летнее вдохновение" на myJane.ruДорогие друзья! Администрация myJane.ru совместно с маркой Wella объявляет конкурс на лучшую прическу! Лето - это то время, когда мы не прячем свои локоны под шапками, платками и капюшонами, а жаркая погода вдохновляет на эксперименты с прическами. К тому же, это время фестивалей, открытых площадок, свиданий и свадебных торжеств. Творите прекрасные образы и поделитесь с нами своими фотографиями на странице конкурса "Летнее вдохновение"! Читать далее →

 

Письмо из будущего. Конкурс 

Это - первый в истории нашей группы СЕМЕЙНЫЙ конкурс. То есть, к участию допускаются взрослые, но только в соавторстве с детьми до 14 лет! Участие в конкурсе предполагает совместное творчество взрослого и ребенка на всех этапах работы.
Почему такой возрастной предел? Все просто! С 14 лет - это уже не совсем ребенок, это уже подросток. А подросткам собственная взрослая жизнь уже не кажется такой уж далекой и фантастичной... 

   


В избранное