Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Толстизм. Худой и успешный


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте всем,

Сегодня хочу познакомить вас со своей статьей « Толстизм. Худой и успешный »

Сначала традиционно несколько объявлений:

1. Спецкурс по психотерапии пищевой зависимости в Киеве, начало проекта в ноябре 2012, первая трехдневка состоится 16, 17 и 18 ноября, пятница, суббота и воскресенье.

Теория, групповая и индивидуальная работа, терапия, упражнения, домашние задания

Приглашаю вас на специализацию по работе с нарушениями пищевого поведения.

Почему темой своей работы с клиентами выбрала эту весьма сложную для терапии область, и чем собираюсь с вами поделиться на наших встречах?

По-моему, мы все приходим в эту профессию в поисках прежде всего ресурса для себя. И правда, знание о том, как у нас в психике что устроено, часто помогает нам в минуты растерянности, уныния, отчаяния от невозможности справиться с той или иной ситуацией. Переживание зависимости очень мучительно. Когда периодически попадаешь в поток «жестокой силы», реально толкающей тебя к холодильнику – к рюмке – к сигарете – и тому подобному… Я это знаю по собственному опыту. И в психологию пришла за ключами к избавлению от своей тяги.

 На сегодня пройден большой путь. И можно сказать, что найдено много ресурсов, осмыслено много разных шагов и действий, опробовано (прежде всего на себе, да и на клиентах семи-летнего опыта работы) изрядное количество подходов – инструментов – способов разбираться и выбираться из этой паутины привычек вот так справляться с психологическими проблемами и трудностями в контакте с Миром…

Я очень заинтересована в том, чтобы вы, работающие в своей практике с этими темами, получили в процессе специализации и знания (лекционный материал и домашнее чтение), и разные ракурсы осознания и чувствования (сессии и групповые упражнения) происходящего в чрезмерных или недостаточных «контактах питания».

Чтобы вы в результате наших встреч начали более свободно ориентироваться в опыте как больного, так и здорового «пищевого» взаимодействия  с Миром.

Надеюсь на нашу взаимную заинтересованность и плодотворное сотрудничество.

Подробности здесь:

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=19588&st=0&gopid=111657&#entry111657

2. Возобновил свои встречи  Круг коллег 17 стульев. Вот на что вас приглашаю:

2, 16, 30 октября, вторники раз в две недели, с 19.00 до 22.00 – терапевтическая работа с подростками. Занятие проводят Полина Егорова и Андрей Головатюк, терапевты и тренеры, имеющие большой практический опыт индивидуальной и групповой работы с детьми и с подростками

13 и 27 ноября, вторники раз в две недели, с 19.00 до 22.00 – терапевтическая работа с детской онкологией и родителями больных детей. Занятия проведет Мария Козловская, психолог детской Морозовской больницы и детского отделения Онко – центра.

11 и 18 декабря – шизофрения. Дифференциальная диагностика для психологов и возможности психологической работы и поддержки на разных стадиях заболевания. Лекцию прочитает Наталья Рейхель, психиатр института Сербского.

Подробнее здесь:

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=18703&pid=111602&st=0&#entry111602

3. Информация об интересных проектах моих коллег.

Терапевтическая группа в Краснодаре. Ведущие Волкова Екатерина – практикующий психолог, гештальт-терапевт,

Карапетьян Андрей – практикующий психолог, гештальт-терапевт,

Каким для вас может оказаться опыт участия в этой группе?

Терапевтическая группа – это мир в миниатюре. Это уникальное пространство, где в безопасной обстановке и атмосфере поддержки у участников появляется возможность:

  • по-настоящему встретиться с собой и другими
  • осознать свои привычные способы выстраивания отношений
  • ответить на вопросы: «Как я делаю так, что не получаю то, что хочу?» и «Как я могу это изменить?»
  • осознавать и принимать свои потребности и желания, а также потребности и желания других людей
  • прибрести опыт развития близких искренних отношений
  • принимать решения и делать собственные выборы
  • жить яркой эмоционально насыщенной жизнью

Подробности здесь:

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=19656

Обязательна предварительная запись. 8(918)432-22-87 Екатерина

4. Приглашаем подростков принять участие в психологической группе в Москве

Во время группы у ребят будет возможность: 

∙ больше узнать про себя - свой характер, интересы, желания и возможности; 

∙ научиться уважать и принимать себя; 

∙ научиться выражать свои чувства и быть понятными для других людей 

∙ увидеть себя глазами других и получить обратную связь 

∙ развить свои навыки общения 

∙ научиться договариваться с родителями, друзьями, учителями и эффективно разрешать конфликты 

∙ задать самые важные вопросы и найти на них ответы 

Ведущие: 

Головатюк Андрей: детский и семейный психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, ведущий детских и подростковых групп 

Егорова Полина: детский и семейный психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, ведущая подростковых групп 

Начало занятий: октябрь 2012 г. 

Группа будет проходить 1 раз в неделю по воскресеньям, м. Студенческая 

Количество участников: 6-8-10 человек 

Продолжительность группы 10 встреч.

По вопросам участия:  +79153975257, umrick1@mail.ru (Егорова Полина)

А теперь статья 

Толстизм. Худой и успешный

Пару лет назад на одном английском сайте провели опрос, результаты которого многих заставили призадуматься. Оказалось, что при встрече друг с другом женщины в первую очередь обращают внимание на фигуру. А еще – что большинство британцев считают худых людей умными и богатыми, а полных – бедными, ленивыми и недалекими. 78% опрошенных заявили, что над тучными людьми многие смеются, потому что они не могут держать себя в руках, когда видят еду. А восемь из десяти женщин были уверены, что лишний вес - это повод для появления проблем на работе.

Спорить с этими высказываниями можно бесконечно. Но, к сожалению, они выражают реальный настрой общества. Неслучайно после того, как результаты опроса были опубликованы, появился новый термин - "толстизм". Дискриминация, подобная расизму, только в отношении веса.

Вот уже несколько десятилетий девочкам с младых ногтей объясняют: они должны во что бы то ни стало быть стройными. В результате треть городских барышень уже к 14 годам норовит сесть на диету. К восемнадцати таких девушек уже больше половины.

Такой общественный настрой – одна из главных причин появления пищевых нарушений. Причем они могут быть двух видов. С одной стороны – это анорексия, когда молодая девушка или женщина отказывается от пищи и худеет до полного изнеможения. С другой – все то же переедание. Если человек не соответствует стандартам, это стресс. А стресс, как мы помним, проще всего снять жирным и сладким.

Что делать?

К сожалению, с помощью еды решить эту проблему обычно нельзя. Чтобы чувствовать себя комфортно, нужно работать с самооценкой и взрослеть. Сколько бы лет вам ни было. От общественного мнения сильнее всего зависят "отличницы". Те, кто всегда хочет соответствовать эталонам и ждет одобрения. Это тупиковый путь. Потому что главный вопрос о весе – это не насколько вы "в стандарте", а насколько он для вас комфортен.

Давайте представим: вдруг стало модным носить не 42-й, а 60-й размер. Что же, теперь надо во что бы то ни стало толстеть? Ситуация кажется абсурдной, но именно это будет навязывать нам общество.

В Америке сейчас идет довольно масштабная социальная компания. На плакатах – женщины, далеко не идеальные, с современной точки зрения. Подписи к картинкам вдохновляют. "Учитесь любить свой животик, похожий на кекс-маффин", "Учитесь любить свои полные бедра". Именно такой подход – ключ к решению проблемы. Да, быть полным не слишком полезно для здоровья. Но еще вреднее жить при этом с ощущением собственной неполноценности. Поэтому учитесьлюбить свое тело и поднимайте свою самооценку.

Очень хорошо помогают в этом курсы телесно ориентированной терапии. Они дают возможность прочувствовать, насколько гибкое и красивое у вас тело, понять его возможности, выявить его связь с духовным состоянием. Хорошо дополнить их работой с психологом или хотя бы самоанализом. Это поможет понять, зачем вам нужны лишние килограммы. И если они, на ваш взгляд, делают вас привлекательнее, заметнее или ярче, то, может, и не надо худеть. Потому что красота и успешность не зависят от вашего веса. Они зависят от того, как вы к себе относитесь.


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.

Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и  по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи,

Ирина Лопатухина, психолог, автор книги "Раба еды? Восстание рабов!"

 

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное