Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Отношения с едой - почему человечество... (часть 1)


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




 

Здравствуйте!

Вниманию коллег – психологов и студентов – психологов.

Мы провели две лекции по шизофрении, и Наталья Рейхель,  психиатр из института Сербского, согласилась прочитать нам лекцию по навязчивостям 19 февраля.

Примерный план лекции «Навязчивости. Психиатрический подход»:

1.Определение
2. Классификация
3. Критерии дифференциальной диагностики
4. Медикаментозные методы лечения: современный подход
5. Психотерапия в комплексном лечении пациентов, страдающих навязчивостями 

На 5 марта мы планируем лекцию Ирины Лейбман, психолога с практическим опытом работы более 20 лет, по наиболее эффективным и удобным в использовании пато –психологическим диагностическим инструментам.

План:

1. Какие особенности присутствия и проявлений клиента «включают» психолога провести пато – психологическое исследование
2. инструменты диагностики:
-рисуночные тесты и их интерпретация
-Методики:
а)Пиктограмма
б)4-лишний
в)Классификация
г)Понимание пословиц
д)Чувство юмора

Вот пара слов от Ирины:
«Я не ставлю диагноз, но мне нужны критерии, для уточнения
психологического диагноза и основание обращаться к психиатру»

Пишите мне на мой адрес aleks2003@bk.ru, расскажу, как добраться до моего офиса и сколько это стоит. Количество мест ограничено.


 Далее предлагаю пример моей консультации! 

Отношения с едой - почему человечество так этим озабочено?!

Сколько себя помню, я еде никогда не уделяла должного внимания, вспоминаю о еде только когда совсем приспичит. И очень большое влияние на мой образ питания конечно оказало воспитание, я питаюсь только потому, что так надо, такая привычка у меня выработана.( Но я не думаю, что строю отношения по родительским схемам) Т.е. утром обязательный завтрак, а дальше пока не приспичит, да и то лишь бы быстрее проглотить и избавиться от этого неприятного занятия. Вот сейчас например я вспомнила, что у меня в сумке шоколадка уже неделю как валяется, думаю жаль выкидывать надо её съесть, т.е. без особого желания я её ем. От жары она уже в белую крапинку стала. 
Так что всё взаимосвязано, наше отношение к еде и отношения с окружающим миром и как следствие лишние килограммы.

Мой ответ:

Я правильно поняла - вы забываете о еде, а потом, когда вспоминаете -уже тааакая голодная, что приходится слишком много есть, чтобы насытиться?
Какие у вас интервалы между приемами пищи? В какое время дня вам вкуснее всего покушать?
И какая еда - любимая? Какой вкус?

Ответ Нади:

Да, вы меня правильно поняли. Ем обычно вечером, интервалы от 6-8 часов, ночью не ем . Любимые вкусы - соленый, кислый. Люблю капусту, рыбу, курицу

Мой ответ:

Скажите, а когда вы были маленькой - совсем маленькой - были ли у вас случаи, что о вас взрослые - забывали?
И еще - разлучались ли вы с мамой в младенчестве?
На мои вопросы можно и не отвечать... Просто есть у меня гипотеза, что вы в отношениях с едой повторяете какую-то свою старую травму... Травму отношений с очень близкими людьми. От которых - пока были маленькой - сильно зависели..
Но - вполне вероятно - я со своими гипотезами так...мудрю слишком...

Ответ Нади:

Сколько я помню, своё раннее детство, у меня была проблема когда меня первый раз отправили в ясли, я плакала и не хотела чтобы мать уходила, меня там добил шкафчик, который мне ещё выбирать надо было, а мне тогда плевать на этот шкафчик было, потом когда я стала старше, меня перевели в дет. сад который был близко от дома и переход туда у меня не вызвал уже таких эмоций.

И еще - разлучались ли вы с мамой в младенчестве?

Я такого не помню, но возможно тут ситуация такая, что после того как я родилась, на меня долго ни кто не обращал внимание, поскольку откачивали мою мать, у неё было высокое давление. А я помню, как я хотела есть. Мама мне рассказала, что она перед родами ничего и не ела, почти сутки, поэтому я и была голодная.

Выходит, что ваша гипотеза вполне подходит

Мой ответ:

По поводу вашего контакта с едой. Можно все-таки пытаться делать перерывы между едой до 3-3,5 часов? Это - по физиологии питания оптимальный интервал.
А то когда перерыв - в 2 раза больше - вы вечером и правда настоооолько изголодавшаяся, что остановиться - невозможно...Вот и "накидываете"...
Что бы вам могло напоминать о том, что вот - пора хоть что-то скушать? А лучше вместо "хоть что-то" - именно то, что хочется "здесь и сейчас" - солененького, или кисленького...С чем - нить нейтральным...
Какой сигнал самой себе вас бы стимулировал поесть? Есть у вас возможности в течение дня себе еду организовать?

Ответ Нади:

Вот, вот глупая я, честно скажу физиологию питания не знаю. Но благодаря Вам теперь буду знать. А то было такое, что я к вечеру уже даже есть ничего не могла, не глоталось. С трудом вталкивала в себя жидкость, захлебываясь. Сейчас у меня организм привык к такому распорядку видимо, поэтому вечером не сопротивляясь ест

Возможность еду организовать всегда есть, но иногда бывает, что времени совсем нет.
Насчет сигнала это уже сложнее, не знаю, нет его. Единственный сигнал это голод, но он наступает не через 3 - 3,5 часа, а гораздо позже. И то во многих случаях я его игнорирую почему то. Не знаю ....

( продолжение в следующем выпуске)


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.

Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и  по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи,

Ирина Лопатухина, психолог, автор книги "Раба еды? Восстание рабов!"

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное