Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эзотерическая косметология

  Все выпуски  

Эзотерическая косметология #36. Саумья-Вада. Учение об идеальной женщине


Рит'ам

Рупа-Рит’ам. Урок тридцать шестой. Саумья-Вада. Учение об идеальной женщине

В этом уроке мы бы хотели рассказать о Саумья-Ваде – учении об идеальной женщине, поскольку Рит’ам занимает особое место в Аватара-Ваде как одна из главных практик Саумья-Вады.

Итак, Саумья-Вада является разделом Чешта-Вады и посвящается красоте женщины.

«Саумья» с санскрита переводится как «сладость, свежесть, нежность».

1. Сладость– искусство быть желанной, как сладкий фрукт.

В этом разделе рассматривается умение улыбаться, жестикулировать, красиво разговаривать, одеваться, пользоваться декоративной косметикой, делать прическу, иметь изысканные манеры, пользоваться парфюмерией.

2. Свежесть– искусство оставаться молодой и свежей, как весеннее утро.

В этом разделе рассматривается умение ухаживать за собой, своим лицом, волосами, телом, придерживаться омолаживающей диеты, с одной стороны, энергетические практики и философия женской молодости – с другой. Поскольку Саумья-Вада гласит, что, как бы женщина не ухаживала за собой, если ее душа отягощена вредными для женской сущности чувствами, ей никогда не удастся надолго сохранить свежий пленительный облик.

3. Нежность– искусство быть женственной и грациозной.

В этом разделе рассматривается умение сохранять изящную фигуру, грациозно изысканно двигаться благодаря различным видам гимнастики, включая пластическую и рит’амоведение.

 Саумья-Вада так же, как и Ваджра-Вада (учение об идеальном мужчине), является практическим разделом Аватара-Вады. Но освоение Саумья-Вады имеет и большую философскую подоснову, глася, что красота мужчины ведет к намного меньшему искушению, чем красота и молодость женщины, поэтому Саумья-Ваду надо прежде всего выносить в своем сердце, прикоснуться им к самому понятию женской красоты, ее духовной глубине и божественности.

 

Саумья-Вада строится на нескольких основных принципах.

Так, например, она гласит: "Красота женщины – это ее обязанность перед миром". Если женщина привыкла ощущать восхищенные взгляды на себе – ее задача вместо наслаждения гордыней как можно больше стараться одарить мир своей красотой, своей нежностью, чистотой, изысканностью, приветливостью, искренностью в каждое мгновение жизни.

Если женщина кажется себе недостаточно привлекательной, это значит, что вместо зависти, огорчения она должна понять, что ее душа не готова к такому испытанию, как совершенная красота с рождения на "блюдечке". Красота – это сила и испытание. Чтобы понять, что это такое, можно сравнить двух подруг через 10-15 лет после окончания школы: разница между обычной дурнушкой и школьной красавицей почти всегда сглаживается. А иногда, при условии что "дурнушка" все годы на пути к зрелости работала над собой, она становится привлекательней своей подруги-красавицы в юности. Конечно, бывает так, что самая красивая девочка в школе остается красавицей и в зрелости, но это случается крайне редко и только в том случае, если красота не вызвала гордыню, не вызвала лень и отсутствие желания ухаживать за своей красотой, не помешала сохранить доброе чистое сердце ребенка. Обычно же к 30-35 годам женщины как бы "линяют", словно что-то стирается с их лица и фигуры. Кожа перестает светиться, все заметнее проступают морщины и гримаса усталости, движения теряют легкость и нежность, а фигура – изящество. А ведь речь идет о совсем еще молодых женщинах. По накоплению Вселенской Мудрости на Земле женщина к 40-45 годам, как правило, имеет психологию капризной, вредной девчонки, глупой и ничего не смыслящей в том, зачем, собственно, она появилась на свет. Имея при этом свежую внешность, можно было бы попробовать сделать первый шаг в постижении мудрости, ведь за плечами уже есть опыт шишек и ошибок, но отражение в зеркале начинает как будто подсмеиваться: «Зачем теперь тебе мудрость с такой подпорченной внешностью?". И здесь не идет речь о том, что в 40-45 лет женщина должна выглядеть ухоженной, она должна сохраниться молодой.

Саумья-Вада отвергает старение женщины как таковое.

К 30-ти годам у женщины оформляется вкус, а к 35-ти она должна спроектировать свою внешность, чтобы затем снова и снова быть женщиной, нести этот сложный вселенский дар. Женщина старой не бывает, только молодой и все более и более мудрой.

Знания Саумья-Вады лучше всего начинать практиковать с 3-5 лет в виде игр и затей, как серьезную школу – с 8-10 лет, целенаправленно – с 16-18 лет, усиленно – с 30-35, с особой тщательностью и философской углубленностью – с 40-45, но можно начать в любом возрасте. И тогда стрелки ваших лет покачнутся и поползут, а потом побегут назад, если с вами будут терпение и, конечно, Вера, Надежда, Любовь.




Предыдущие уроки размещены на сайте.


При любом использовании материалов этой рассылки необходима ссылка на страницу рассылки http://subscribe.ru/catalog/home.woman.ruparitam или ссылка на сайт рассылки http://ritam.org.ua

В избранное