Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диета - нетрадиционный подход

  Все выпуски  

Диета - нетрадиционный подход


Информационный Канал Subscribe.Ru

ДИЕТА – нетрадиционный подход

ДИЕТА – нетрадиционный подход

 

Выпуск 4.

Здравствуйте!

Поздравляю всех с праздником весны и любви!

 

Обещанный выпуск скоро увидит свет, а сегодня хочу закончить тему растительного масла, ответив на письмо Лены:

 

«Здравствуйте, Тая!

Мне понравился совет насчет нерафинированного подсолнечного масла перед едой. Makes semse, как говорится. В рассылке Школа Своего Тела у Фалеева тоже рекомендуется масло, но он делает упор на льняное. Как по- Вашему, льняное или подсолнечное - в чем различие? 

Лена»

 

Льняное или подсолнечное – для эффекта похудения большего значения не имеет. И то, и другое желчегонные, а это именно то, что нам нужно. Оба эти масла полезны, но немного различаются по своим свойствам, так что принимайте то, что больше нравится.

 

У Фалеева речь идет не о льняном масле, а о подсолнечном, настоянном на льняном семени, насколько я помню. И принимается оно с несколько другой целью (а именно – очистить кишечник).

 

И напоследок, немного о свойствах льняного масла (о подсолнечном я уже писала в предыдущих выпусках).

 

Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37%. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло в 2 раза превосходит рыбий жир. Существует огромное количество заболеваний, при котором льняное масло и содержащиеся в нем Омега-3 и Омега-6 необходимы организму. Употребляя льняное масло можно не бояться таких страшных болезней, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, и многих других. В народной медицине его используют от глистов, изжоги, различных язв.

 

Льняное масло содержит достаточное количество витаминов и других биологически активных веществ, необходимых для здорового питания. Наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные кислоты:

 

альфа-линоленовая кислота – 60% (Омега-3);

линолевая кислота – 20% (Омега-6);

олеиновая кислота – 10% (Омега-9);

другие насыщенные жирные кислоты – 10%.

 

В организме человека обязательно должен быть баланс кислот Омега-6 и Омега-3, который, как доказано учеными, является незаменимым в жизнедеятельности человека. В здоровом организме это соотношение должно быть 4 : 1.

 

Если Омега-6 имеется, помимо льняного, в подсолнечном, соевом, рапсовом, горчичном, оливковом маслах, то Омега-3 имеется в достаточном количестве лишь в рыбьем жире и самое главное – в льняном масле. В этом заключается уникальность льняного масла, отсюда его специфический запах, так знакомый нам по рыбьему жиру, и это показатель высокого качества масла, его чистоты, а также доказательство того, что его не смешали с другими растительными маслами.

 

Употребление льняного пищевого масла не имеет побочных свойств.

 

Сердечно-сосудистые заболевания

Большинство сердечно-сосудистых заболеваний — это результат атеросклероза, то есть отвердения стенок артерий, забитых тромбами, содержащими большое количество холестерина, жирных веществ и остатков клеток. Поток крови, поставляющий сердцу кислород и питательные вещества, по мере накопления тромбов пробивается все с большим трудом. Количество тромбов может возрасти настолько, что сердечная мышца не выдерживает, вследствие чего — сердечные приступы, параличи.

 

Исследования ученых разных стран свидетельствуют: льняное масло, воздействуя на холестерин и триглицериды - основных виновников атеросклероза уменьшает опасность возникновения тромбов. Его действие гораздо эффективнее действия дорогого рыбьего жира.

 

Лечение рака

Регулярное применение пищевого льняного масла благоприятно при профилактике раковых заболеваний. Результаты исследований ученых показывают, что содержащиеся в льняном масле лигнины способны связывать и нейтрализовать соединения эстрогена, которые способствуют возникновению рака груди. Помимо лигнинов льняное пищевое масло обеспечивает организм человека альфа-линоленовой кислотой, которая также имеет большие антиканцерогенные возможности, особенно при заболеваниях рака груди.

 

В 1994 году проводились обширные эксперименты на животных, в ходе которых было выявлено: кормление животных пищей с высоким содержанием жирных кислот стимулирует рост опухолей молочной железы, в то время как включение в питание продуктов с высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты препятствует их росту. Это означает, что и человеку лучше отказаться от чрезмерного увлечения салом, сливочным маслом, жареным мясом и т.д. И, самое главное - не забывать о профилактике, в которой основным средством является льняное пищевое масло.

 

АСТМА
И
ногда потребление льняного масла в течение лишь нескольких дней значительно улучшает картину лечения астмы.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДИАБЕТА

Частое употребление небольшого количества пищевого льняного масла, содержащего кислоту Омега-3, улучшает действие инсулина и защищает организм от возникновения и развития диабета. При этом улучшается не только восприятие инсулина, но и снижается уровень холестерина.

 

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Кислота Омега-3 помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях мочеполовой системы. Пищевое льняное масло рекомендуют принимать послеоперационным больным, так как оно повышает общий иммунитет организма, препятствует возникновению воспалительных процессов.

 

АЛЛЕРГИЯ
П
ри лечении аллергических и воспалительных процессов жирные кислоты в диете играют главную роль, так как в организме они превращаются в простагландины и лейкотрины - важные посредники воспаления. Употребление в пищу льняного масла помогает снизить аллергическую реакцию. При этом следует отказаться от животных жиров. В результате уменьшаются аллергические и воспалительные процессы, и состояние больного улучшается.

 

АРТРИТЫ
Эффект воздействия кислот Омега-3 и Омега-6, содержащихся в льняном масле, при включении его в рацион во время лечения артрита достаточно успешен. Полезно смазывать маслом болевые места. Наблюдения показали, что 60% больных ревматическим артритом смогли полностью отказаться от приема противовоспалительных лекарств, а остальные 20% сокращают их прием.

 

На сегодня – все. Все вопросы, комментарии и предложения, отправляйте на мой e-mail: diet_enjoy@mail.ru .

Автор рассылки – Тая.

 

Почитать архивы моих рассылок и подписаться можно здесь:

 

«ЭСТЕТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА – все, что вы хотели знать»

http://subscribe.ru/catalog/science.health.beauty.plastica

 

«РЕКЛАМА – нетрадиционные методы»

http://subscribe.ru/catalog/ad.methods

 

«ДИЕТА – нетрадиционный подход»

http://subscribe.ru/catalog/home.woman.weight

 

«РУССКИЕ ИЗРАИЛЬТЯНЕ»

http://subscribe.ru/catalog/country.il.together

 

«Из ЗОЛУШЕК в ПРИНЦЕССЫ»

http://subscribe.ru/catalog/home.modebeauty.queen

 

Я буду отвечать на письма или лично, или через рассылку, по своему усмотрению. Когда отвечаю через рассылку, публикую, разумеется, не только свой ответ, но и письмо, на которое отвечаю. Так что если вы не хотите публикации - обязательно напишите, что письмо ваше публиковать нельзя. Если же, наоборот, хотите, чтоб письмо было непременно опубликовано - тоже пишите об этом прямо.

Желаете, чтоб ваш адрес электронной почты был опубликован вместе с письмом - вставьте его в текст письма или в подпись САМИ. Тогда другие читатели смогут ответить лично вам. Не хотите - не вставляйте, тогда адрес опубликован не будет.

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.weight
Отписаться

В избранное