Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мы, женщины

  Все выпуски  

Мы, женщины - История происхождения свадебной фаты


Выпуск 133

 


С чем носить жемчуг

Жемчуг – модное и современное украшение, которое обладает потрясающей универсальностью и подойдет под любой образ. С чем носить жемчуг, чтобы удачно и выразительно подчеркнуть свой стиль и индивидуальность, добавить в свой образ нотки романтичности, женственности и гламура.
Полностью...


Утягивающее белье создает женщинам не только фигуру...

... но и проблемы. Собираясь на вечер, Наталья К. надела на себя облегающее платье, предварительно затянув все свое тело – от груди и до середины бедер – в утягивающее женское белье. Благодаря этому, выходя навстречу своим друзьям, она выглядела очень стройной и очень уверенной в себе.
Полностью...


Крещение новорожденного

Многие мамы еще до рождения малыша придумывают ему имя. Но издревле этот процесс принято сопровождать таинством крещения. Обычно крещение младенца проводят на 9й или 40й день после рождения.
Полностью...


Прогулки по Парижу (часть 2)

Почему все хорошее так быстро проходит? И уже сегодня мне придется расстаться с Парижем… Но у меня еще есть целых семь часов, и я бодро отправляюсь к станции метро. Мой путь лежит в Музей Д’Орсэ – я уже была в нем, то так хочется вновь встретиться с любимыми картинами!
Полностью...


История происхождения свадебной фаты

Голливудские фильмы с хеппи эндом буквально с самого детства формируют у девочек представление об идеальном свадебном торжестве. Уже в подростковом возрасте каждая девушка представляет себя в роскошном свадебном платье. Девушки представляют, как буквально плывут под руку со своим возлюбленным в белоснежном платье, а за ними тонким и воздушным шлейфом тянется кружевная фата. Без свадебной фаты трудно представить себе образ невесты.

Сегодня в качестве фаты нередко девушки используют венки, свадебные шляпки, которыми переполнены недорогие свадебные салоны Москвы, или кокетливо-прозрачную ткань, не скрывающую лицо невесты, но в древности свадебной фатой служило непрозрачное покрывало, которое полностью скрывало невесту. Еще в Древней Греции появилась такая традиция укутывать невесту до самых ног. Считалось, что именно так можно уберечь новобрачную от порчи, взглядов завистников и сглаза. Хотя фата в те времена не была белой. Римские невесты прятали лицо под ярко-красной фатой или украшали голову яркими тканями с вышивкой, а гречанки надевали желтую фату.

Сегодня женщины одевают свадебную фату под цвет платья. Непрозрачные ткани заменили кружевом и полупрозрачной тюлью, не скрывающей лицо невесты, а подчеркивающей ее таинственность и красоту. В Средневековье в Европе свадебная фата считалась символом чистоты и скромности, невинности и наивности. Жених, снявший с невесты фату, становился ее покровителем и защитником на всю жизнь. Снимать фату во время свадьбы раньше считалось признаком неповиновения невесты новой семье, а сегодня часто девушки снимают фату во время праздничных гуляний или свадебного банкета. В 11-12 веках римлянки, еврейки, гречанки свои прекрасные головки украшали разнообразными цветными вуалями, расшитыми серебряными нитями и золотом.

Издревле со свадебной фатой связано много традиций и примет. После свадьбы нужно хранить фату, как оберег браку, всю жизнь. Нельзя брать фату у другой девушки, на прокат, так как этот кусочек ткани имеет большую энергетику. Нельзя выбрасывать или дарить фату, ею можно укрывать колыбельку с первенцем, чтобы не сглазили. Можно верить приметам, можно нет, главное – создать гармоничный и привлекательный, загадочный и утонченный образ невесты.

Длина фаты выбирается под платье. Можно просто приколоть к волосам или к шляпке полупрозрачную вуаль с прекрасной вышивкой или заказать роскошную длинную фату, как была у принцессы Дианы.

Источник


В избранное