Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ИТ-рынка

  Все выпуски  

Новости ИТ-рынка


Информационный Канал Subscribe.Ru

 Новости ITmag.ru: Российский ИТ рынок (23.03.2004)

Содержание

  Системная интеграция:

  Кадровые перестановки:

  События:

  Новости компаний:

  Telecom:

Системная интеграция

Avaya реализовала 2 проекта в представительствах Samsung

Компания Avaya объявила о реализации двух проектов по оборудованию коммуникационными решениями московского и киевского информационных центров представительства компании Samsung Electronics. Проект по внедрению операторского центра в Москве был реализован компанией N-Vision, а инсталляцию мультимедийного центра контактов в Украине осуществила компания "Диалог-Киев".

Московский информационный центр Samsung Electronics выполняет функции приема и обработки заявок пользователей продукции Samsung на техническое обслуживание. При этом ранее центр испытывал острую необходимость в эффективных алгоритмах работы с вызовами клиентов, в анализе загрузки операторов, в средствах отчетности реального времени, а также в развитой системе статистики. Для решения подобных задач обычно используются коммуникационные решения Avaya: сервер Avaya DEFINITY CSI с программным обеспечением MultiVantage с пакетом операторского центра Elite, система отчетности и управления AvayaO Call Management System (CMS), информационное табло Wallboard, телефонные терминалы CallMaster V, система записи вызовов AvayaO Call Recording, голосовая почта Intuity Audix 100x4. Также для этого проекта, согласно бизнес-требованиям компании Samsung, компанией "Телеком Дизайн" было разработано специальное СTI-приложение.

После завершения инсталляционных работ для сотрудников информационных центров Samsung Electronics был организован специализированный тренинг по работе с новым оборудованием. Благодаря построению современного центра обработки вызовов в сервисном подразделении Samsung Electronics в течение короткого времени была оптимальным образом распределена нагрузка на операторов, а также удалось обеспечить заданный уровень обслуживания ("Service Level") для поступающих вызовов.

В рамках проекта по оборудованию информационного центра украинского представительства компании Samsung Electronics был инсталлирован телекоммуникационный сервер Definity CSI, программное обеспечение для центров обработки вызовов Avaya Elite Call Center Software, система отчетности и управления операторским центром Avaya CMS, система обработки мультимедийных сообщений Intuity Audix, а также средства компьютерно-телефонной интеграции (CTI), обеспечивающие интеграцию с локализованным программным обеспечением Samsung Contact Center Application, терминалы Call-Master V.

"Ника-Музей" внедрена в Государственном музее истории Санкт-Петербурга

Компания Cognitive Technologies завершила первый этап работ в рамках контракта, заключенного с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. В последние годы в музее формировалась служебная база данных отдела учета и хранения, включающая информацию по музейным предметам и видеографические материалы (свыше 680 тыс. записей по электронной версии главной инвентарной книги, около 200 тыс. записей с инвентарным описанием, 184 тыс. оцифрованных изображений музейных предметов). На первом этапе внедрения "Ника-Музей" была произведена настройка системы под особенности учета музея и пробная конвертация части существующих наработок служебной БД фонда открыток и фонда драгоценных металлов. Также была создана база данных, содержащая информацию по 60 тыс. предметов. В данный момент производятся работы по тестированию системы. Программный продукт планируется внедрить в 10 отделах музея, в первую очередь - в секторе учета, секторе переучета (сверок), секторе создания и сопровождения баз данных, секторе видеографического банка данных, фонде фарфора, керамики и стекла и др.

Кадровые перестановки

Информация о кадровых изменениях в R&K не подтвердилась

Издание IT-daily сообщило, что недавно компанию R&K покинул один из ее основателей Николай Можин, занимавший пост генерального директора. Однако эта информация оказалась некорректной, о чем CNews.ru рассказал директор по маркетингу компании R&K Эдуард Ильин. По его словам, в настоящее время г-н Можин не является одним из управляющих менеджеров, однако остается одним из двух совладельцев компании с долей того же объема, что и ранее. При этом никаких кадровых перестановок в компании R&K, равно как и других радикальных изменений в бизнесе, не планируется. Все управленческие обязанности г-на Можина распределены между топ-менеджментом компании, а г-н Можин отошел от оперативного управления компанией.

Напомним, что компания R&K была создана Борисом Ренским, Николаем Можиным и Михаилом Коробом в 1992 году. В 1998 году один из ее учредителей - Михаил Короб . покинул R&K, создав собственную компанию Millennium Distribution Group, которая сейчас является одним из конкурентов R&K. В состав холдинга R&K сегодня входят: отдел дистрибуции, отдел производства и продажи компьютеров, франчайзинговая сеть магазинов "Аэртон", сеть региональных представительств и сеть сервисных центров. Кроме того, планированием и логистикой занимаются зарубежные представительства фирмы.

События

Россия попала в десятку крупнейших экспонентов CeBIT

ГАННОВЕР - Около 90 российских компаний и организаций приняли участие в крупнейшей международной выставке компьютерных и телекоммуникационных технологий - CeBIT. Это впервые позволило России попасть в десятку крупнейших экспонентов выставки - весьма престижный "клуб" высокотехнологичных стран. Многие отечественные бизнесмены говорят, что уже не могут позволить себе пропустить ганноверскую выставку.

CeBIT, или "Центр офисной и информационных технологий", проводится ежегодно с марта 1986 г. В 2003 г. CeBIT в три раза превзошла ближайшего конкурента - выставку CES Winter в Лас-Вегасе - по площади и числу участников, а по числу посетителей - почти в восемь раз. В 2004 г. Россия обогнала по числу участников CeBIT такие страны, как Франция (77 стендов) и Швеция (61 стенд). Лидерами выставки вслед за страной-хозяйкой Германией (3419 стендов) стали Тайвань и США (709 и 222 стенда соответственно).

На третий день работы CeBIT газета Messe Zeitung вышла с передовицей Go East! , посвященной восточноевропейским и в особенности российским компаниям. Статью украсила фотография сотрудниц стенда отечественного разработчика биллинговых систем CBOSS.

Глава представительства Deutsche Messe в странах СНГ Ирина Вайсхаар очень довольна успехами россиян. "Это лучшая выставка для российских компаний за всю ее историю, - радуется она. - На CeBIT традиционно чествуют первые 12 стран по числу представленных участников, поэтому в этом году стенд "Ростелекома" посетили канцлер ФРГ Герхард Шредер и министр экономики Вольфганг Клемент". Вайсхаар добавляет, что число российских участников превышает официально заявленные 86 компаний - вовремя не успели зарегистрироваться несколько участников трех коллективных стендов Минпромнауки, Минобразования и санкт-петербургского партнерства разработчиков компьютерных программ "Форт-Росс".

На CeBIT приехали компании самого разного профиля - программистские "Лаборатория Касперского" и ABBYY Software House, сеть сотовых салонов "Евросеть", екатеринбургский завод по выпуску лазерных дисков Mirex. Аренда квадратного метра на выставке стоит от 185 евро за 1 кв. м, поэтому средний по размерам стенд обойдется в сумму от $200 000 до $500 000. Тем не менее все опрошенные корреспондентом "Ведомостей" российские экспоненты в один голос уверяют, что эти траты себя оправдали.

Основным аргументом в пользу участия в CeBIT является возможность прямого общения с руководителями крупнейших мировых компаний. "400 салонов связи умеют продавать и ищут поставщиков" - такая вывеска на русском и английском языках висит над стендом "Евросети". "Вчера наш стенд посетил [президент и директор по операционной деятельности Motorola] Майк Зафировски, а сегодня должны прийти топ-менеджеры Nokia", - буднично отчитывается вице-президент по маркетингу "Евросети" Владимир Богданов.

"Ни одна выставка не дает такой отдачи, - уверена Настасья Савина, руководитель службы информации и рекламы ABBYY Software House, выпускающей программы для распознавания текста. - По выставке ходит очень много генеральных директоров. Чтобы выловить интересного человека, требуется совсем немного времени и усилий".

Гендиректор Formoza Electronics GmbH Сергей Макович жалуется, что выставку почти не видит, поскольку все время уходит на общение с потенциальными клиентами. "Я бы вообще это все убрал, - обводит руками яркие рекламные щиты на своем стенде Макович, - и заменил бы комнатами переговоров". Президент "Форт-Росс" Валентин Макаров рассказывает, что отечественные компании прочно закрепились в сегменте офшорного программирования. "Нам даже не хватает квалифицированных программистов, чтобы справиться с потоком заказов", - говорит он.

Санкт-петербургская фирма Soft Express в этом году сделала для Deutsche Messe необычную справочную систему. Каждый посетитель CeBIT может узнать расположение стенда той или иной компании, послав на специальный номер SMS-сообщение с ее названием. По мнению директора Soft Express Ашота Тертеряна, сделка с Deutsche Messe носит статусный характер - в переговорах с клиентами она помогает подтвердить состоятельность компании.

В Тамбове открывается семинар пользователей корпоративных компьютерных сетей Центрального ФО

Представители региональных отделений Пенсионного Фонда России, действующих в Центральном федеральном округе, прибыли в Тамбов для участия в трехдневном зональном семинаре по проблемам создания и эффективного использования корпоративной сети передачи данных. Семинар открывается 23 марта. Тамбовское региональное отделение Пенсионного фонда выбрано учебной базой потому, что оно одним из первых в системе ПФР успешно внедрило современную корпоративную сеть. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в тамбовском отделении ПФР, ее эффективность, оригинальные проектные решения в развитии информационных технологий позволили региону оперативно и качественно решить задачи по реализации пенсионной реформы. Участники семинара познакомятся с организацией корпоративной сети передачи данных, проанализируют принципы ее построения, рассмотрят технические и технологические вопросы, особенности проектных решений, поделятся собственным опытом и рассмотрят проблемы развития информационных технологий, защиты информации от несанкционированного доступа. Учеба специалистов информационных технологий территориальных отделений Пенсионного Фонда Центра России продлится до 25 марта.

"К-Системс" начинает продажи в Удмуртии

Деятельность по организации продаж техники в Удмуртии компания "К-Системс" начала с проведения семинара для крупнейших предприятий Ижевска. Семинар "Современные компьютерные технологии для корпоративных информационных систем на примере технологических решений "К-Системс" был проведен совместно с ее региональным партнером - компанией "Формат-Мастер". На семинаре присутствовали представители градообразующих промышленных предприятий - "Концерн "Ижмаш", "Буммаш", "Ижмаш-Авто", "Ижевский оружейный завод", "Ижевские мотоциклы", "Удмуртэнерго", "Удмуртрегионгаз", а также крупных банков, министерств и ведомств, госсовета Удмуртской Республики и администрации Ижевска. Данное мероприятие продолжает серию региональных семинаров, которые "К-Системс" проводит в 2004 году в рамках программы поддержки региональных дилеров.

Новости компаний

В России появился усовершенствованный Roxio Easy Media Creator

Компания Roxio, производитель программных продуктов для создания медиа-контента, эксклюзивным дистрибьютором которой в России является компания CPS, представила новую . седьмую - версию своего продукта Roxio Creator. Решение представляет собой интегрированный пакет для работы с фотографиями, видеоданными, авторскими системами, а также для записи DVD и CD. Новая версия отличается от предыдущих большим количеством новых возможностей и улучшений. В состав Roxio Creator 7 входят Easy CD&DVD Creator, PhotoSuite 7 Platinum, VideoWave 7 Pro.

Среди новых возможностей и улучшений в новой версии можно отметить следующие:

- Интерфейс пользователя и рабочий процесс построены таким образом, что пользователю не нужно заботиться о том, с каким видом мультимедиа-информации он работает.

- Набор коммерческих утилит для выполнения стандартных мультимедиа-операций, например, копирования дисков, импортирования фотографий, снятия картинок с видео, создания пометок, а также утилиты, позволяющие легко управлять файлами, находить их и получать к ним доступ.

- Компоненты решения могут обмениваться мультимедиа-данными между собой и использовать одни и те же файлы в совместной работе.

- Новый Media Manager представляет собой объединенное решение для управления медиаданными, их просмотра и поиска, а также работы с файлами проектов Roxio Creator.

- Новая утилита Capture позволяет сэкономить время при импортировании данных, вне зависимости от типов медиаданных и цифрового устройства (CD, DVD, сканер, видео- или фото-камера).

- Полностью новый компонент StoryBoard, позволяющий следить за сюжетом (Storyline) и временной связью (Timeline) создаваемых данных, а также устраивать просмотр любимых фотографий и клипов на фоне, например, музыки или других эффектов. Эффект Motion Pictures позволяет "оживить" обычные изображения, добавив специальные панели, изменив масштаб и задав направление движения.

- Улучшенный Label Creator обладает большими возможностями по созданию меток, почти все из которых осуществляются всего несколькими кликами мышкой.

Заказать Roxio Easy Media Creator 7 можно уже сейчас по цене 99,99 евро.

Microsoft сертифицировала адаптацию GMCS

В 2003 году в компании GMCS была открыта практика продуктов компании Microsoft Business Solutions.

Предлагаемая компанией линейка продуктов была расширена системой Microsoft Business Solutions-Axapta.

Партнерское соглашение, подтверждающее присвоение GMCS статуса сертифицированного партнера Microsoft Business Solution (MBS), было подписано в марте 2004 года. Согласно этому документу GMCS получила право на распространение, разработку адаптационных решений, предоставление услуг по внедрению и маркетинговую деятельность в области продвижения Microsoft Business Solution-Axapta.

На данный момент компания GMCS может предложить полную гамму услуг по системе Microsoft Business Solutions-Axapta: от поставки программного обеспечения - до полного спектра работ по внедрению и сдачи всего программного комплекса "подключ".

MBS-Axapta, пополнившая спектр предлагаемых GMCS программных решений, ориентирована на задачи средних и крупных предприятий, корпораций и холдинговых структур, заинтересованных в получении новых конкурентных преимуществ за счет использования передовых технологий. Широкий спектр функциональных возможностей в сочетании с оптимальной стоимостью системы позволяет получить гарантированную отдачу от инвестиций в автоматизацию многих бизнес-процессов. Бесспорным достоинством этого решения является реализация задач ведения бухгалтерского и налогового учета в полном соответствии с требованиями российского законодательства.

Softline заключила соглашение с RitLabs

Компания SoftLine объявила о заключении дилерского соглашения с компанией RitLabs, разработчиком программного обеспечения, в том числе, популярной почтовой программы The Bat! Теперь Softline будет заниматься рекламой, распространением и поддержкой этой программы на территории России.

Компания RitLabs, основанная в 1994 году, представлена более чем в 20 странах мира. Главный ее продукт . The Bat! . программа для работы с электронной почтой, которая обеспечивает быстроту и эффективность деловой и персональной переписки. Она позволяет автоматизированно обрабатывать, структурировать и сортировать корреспонденцию, обеспечивает защиту от вирусов и спама, поддерживает 15 языков.

Группа компаний SoftLine работает в области информационных технологий с 1993 года и является дистрибьютором более 50 производителей программного обеспечения, включая VERITAS Software, Macromedia, InstallShield, Wise Solutions, "Лабораторию Касперского", ABBYY, ПроМТ и др.

АРС и Merlion определяют лучшего дилера ИБП

Компания Merlion объявила о начале маркетинговой программы для дилеров "АРС: Лучший в своем классе!". В акции, которая пройдет 22 марта по 22 мая, есть за что побороться. Программа нацелена на стимулирование продаж ИБП APC серий Back и Smart, за закупку которых дилерам начисляются баллы. По итогам акции определится 21 победитель (одна московская и 20 региональных компаний), набравший максимальное количество баллов в своей региональной группе. Финалистов ждут ценные призы: ноутбуки Dell Latitude C640, цифровые камеры Canon PowerShot A80 и др.

Telecom

Блокпакет "Мегафона" стоил $295 млн.

Блокирующий пакет оператора сотовой связи "Мегафон" обошелся покупателям в $295 млн. CNews.ru стали известны подробности сложной сделки, в результате которой 25,1% акций "Мегафона" перешли в собственность трех офшоров, принадлежащих компании "Альфа-Эко". Детали сделки, из-за которой акционеры сотового оператора начали судиться друг с другом, до сих пор хранились в глубокой тайне.

Напомним, что в начале августа компания "Альфа-Эко", владеющая блокирующим пакетом акций второго по величине российского сотового оператора ОАО "ВымпелКом", объявила о приобретении телекоммуникационных активов компании LV-Finance Ltd, среди которых 25,1% акций ОАО "МегаФон". Путь "Альфа-Эко" в "Мегафон" был сложным и довольно долгим. В октябре 2002 года 49,9% акций компании "ЦТ-Мобайл", которой принадлежал блокирующий пакет "МегаФона", оказались в собственности трех офшоров (соответственно с долями 15,005%, 19,89% и 15,005% акций) с одинаковым названием . "ЛВ Инвестмент Партнерс Панама С.А.", которые отличались друг от друга лишь номерами - I , II и III. Контрольный пакет акций ООО "ЦТ-Мобайл" остался в собственности багамской компании "Трансконтиненшиал Мобайл Инвестмент" (TMI), полностью контролируемой "ЛВ Финанс".

15 июля 2003 года владелец "ЛВ Финанс" Леонид Рожецкин аннулировал все свои акции и перевыпустил их на имя нового офшора на Сейшелах - компании "Палмер Трейдинг Лтд", имена собственников которого до сих пор неизвестны. Через неделю "ЛВ Финанс" продало TMI неизвестному лицу, которое, в свою очередь, передало 50,1% акций "ЦТ-Мобайл" компаниям "Нормантон Лтд" (острова Тейкс и Кайкос), "Смарт Файненс Лтд." (Сейшелы) и "Карбонел Трейдинг Лтд." (Британские Виргинские острова). В тот же день панамские компании "ЛВ Инвестментс Партнерс" I, II и III продали свои доли в "ЦТ Мобайле" компаниям "Аламос Хродингс Лтд" (Белиз), "Карберт Интернешнл Лтд" (Британские Виргинские острова) и "Рамптон Энтерпрайсиз Лтд. (Сейшелы). 28 июля 2003 г. к 6 акционерам "ЦТ-Мобайл" присоединяются еще три: "Барроуз" (17%), "Кормак" (17%) и "Стегман" (16,1%), заплатившие за свой вклад, судя по документам, $12,2 млн.

Таким образом, менее чем за год число компаний, владеющих "ЦТ -Мобайлом", увеличилось с двух до девяти. 1 августа 2003 года все девять новых владельцев "ЦТ-Мобайл" продают акции за $295 млн. трем офшорам . "Авеню ЛТД," (41,0001%), "Сантел Лтд" (24,999%) и "Джаноу Пропетиз Лтд." (34%), принадлежащим "Альфе" через компанию "Эко Холдингз" (Гибралтар). 5 августа 2003 года манипуляции с офшорами закончились и "Альфа-Эко" официально объявила о состоявшейся сделке. Правда, называть подробности и сумму сделки компания сочла излишним. По данным нашего источника, блокирующий пакет "Мегафона" обошелся покупателям в $295 млн., то есть за каждого абонента, подключенного к сети оператора на момент покупки, было уплачено по $300. Для сравнения, сделки, касающиеся МТС и "Вымпелкома", обходятся заметно дороже . в среднем по $500 за абонента.

Впрочем, аналитик РБК Михаил Смирнов считает, сумму в $295 млн. несколько завышенной. "Цена около $260-280 млн. на момент продажи акций представляется адекватной, - отмечает Михаил Смирнов. - По итогам третьего квартала выручка компании достигла порядка 10 млрд. рублей или $350 млн., к концу года можно ожидать увеличения показателя до $500 млн. Исходя из того, что стоимость телекоммуникационного актива можно рассчитывать по величине двойной годовой выручки, стоимость блокпакета при оптимистичных оценках должна составлять $250-300 млн. Но, учитывая, что летом прошлого года, на момент сделки, "Мегафон" показывал довольно скромные результаты, стоимость блокпакета, даже при условии, что "Альфа" в нем очень нуждалась, вряд ли далеко ушла от нижней обозначенной границы".

Обнародован перечень услуг связи, которые планируется лицензировать

Бывшее Министерство РФ по связи и информатизации обнародовало проект постановления правительства "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий".

В соответствии с проектом, лицензироваться будут услуги местной, местной и внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, телефонной связи в выделенной сети, с использованием таксофонов, с использованием пунктов коллективного доступа, для целей телеголосования и организации массовых вызовов (соединений), телеграфной связи, персонального радиовызова, подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, подвижной радиосвязи в выделенной сети связи, подвижной радиотелефонной связи в сети связи общего пользования, услуги фиксированного абонентского радиодоступа, подвижной спутниковой радиосвязи, радиосвязи фиксированной спутниковой службы, по предоставлению каналов связи в пределах территории одного субъекта РФ, по предоставлению каналов связи в РФ, выходящих за пределы территории одного субъекта РФ, по предоставлению каналов связи, выходящих за пределы территории РФ, передаче информации по сети передачи данных с использованием и без нумерации телефонной сети, телематических служб, доступа к сети интернет и другие.

Как сообщили РБК в пресс-службе ведомства, в рабочую группу по разработке этого проекта входили представители Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ), а также представители других ассоциаций. Возглавлял рабочую группу бывший первый замминистра РФ по связи и информатизации Борис Антонюк (с 19 марта 2004 г. назначен руководителем ликвидационной комиссии Минсвязи). Также в пресс-службе сообщили, что проект уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Напомним, проект, в соответствии с распоряжением правительства, должен быть внесен в кабинет министров в 1 квартале 2004 г. Однако в пресс-службе бывшего Минсвязи затруднились уточнить сроки рассмотрения этого проекта в связи с изменениями в структуре правительства.

"Дальсвязь" начинает строительство ВОЛС в Еврейской автономной области

ОАО "Дальсвязь" начало строительство волоконно-оптической линии связи протяженностью 190 км г. Биробиджан . с. Ленинское Еврейской автономной области. Трасса будет проложена практически через все сёла Биробиджанского района и девять сёл Ленинского района ЕАО. Стоимость проекта превышает более 30 млн. рублей. Во всех селах, где проходит ВОЛС, будут установлены цифровые АТС. Строительство ведут специализированные мехколонны ОАО "Дальсвязьстрой". Одна из них уже проложила кабель на двухкилометровом участке, ещё две приступят к работе в ближайшие дни. Строители взяли на себя обязательство закончить работу к середине августа 2004 года. Реализация этого проекта позволит ОАО "Дальсвязь" строить новые планы по переводу на "оптику" и других районов ЕАО.

"Реллайн" ввел в строй новый фрагмент сети

Компания "Реллайн" сообщила о запуске в коммерческую эксплуатацию очередного фрагмента своей гигабитной оптической сети. Теперь сеть охватывает северный, восточный и южный сегменты внутри Садового кольца Москвы, а также южную часть города. В районах, непосредственно примыкающих к трассе, компания предлагает специальные условия подключения.

СМАРТС взял Пензу под контроль

Четвертый по величине российский сотовый оператор - СМАРТС получил контроль над компанией "Пенза-GSM". В феврале СМАРТС докупил 60% акций пензенского оператора, став его единоличным владельцем. Аналитики отмечают, что сделка может помешать "Мобильным ТелеСистемам" (МТС) выйти на рынок пензенской области.

СМАРТС предоставляет услуги сотовой связи стандарта GSM в 16 регионах России. Около 3% акций СМАРТСа принадлежат "Связьинвесту", остальные - физлицам, в том числе главе компании Геннадию Кирюшину. На конец февраля 2004 г. СМАРТС обслуживал около 1,2 млн абонентов.

В Пензенской области работают пять операторов. По данным ACM-Consulting, на конец 2003 г. "Пенза-GSM" обслуживала 94 000 абонентов, "ВымпелКом" - 6000, "МегаФон" - 17 000, "Пенза-Мобайл" - 3000. Сетью устаревшего стандарта NMT-450 компании "Сотел-Пенза" пользуются несколько десятков абонентов.

По словам гендиректора Геннадия Кирюшина, переговоры о покупке 60% акций ЗАО "Пенза-GSM" велись с декабря 2003 г. , а завершена сделка была в феврале этого года. СМАРТС уже владел 40% "Пенза-GSM", остальные принадлежали пяти физлицам. Организатором сделки и консультантом акционеров выступила компания RCF. Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к сделке, ее сумма составила чуть более $10 млн.

Пензенская область интересна очень низким проникновением сотовой связи. По оценкам аналитика ACM-Consulting Антона Погребинского, сегодня сотовой связью пользуются не более 8% жителей области, но за ближайших год этот показатель может вырасти до 16%. Еще одной интересной особенностью региона является то, что в нем не работает лидер российского сотового рынка - компания МТС, у которой нет соответствующей лицензии. В начале 2004 г. МТС получила лицензии почти на все российские регионы, кроме Чечни и Пензенской области. Как пояснили в МТС, в Пензе не оказалось свободных частот и сейчас в компании заново изучают возможности выхода в этот регион. У МТС есть два выхода: купить местную компанию или профинансировать высвобождение частот, занятых военными. "Сделка СМАРТС уменьшила шансы МТС выйти в регион", - отмечает Погребинский.

Аналитики говорят, что последней возможностью для МТС осталась покупка компании "Пенза-Мобайл", контролируемой американской MCT Corp. Правда, заинтересованность в этом активе выказывала "ВолгаТелеком". "Изначально больше шансов у "ВолгаТелеком", так как она уже владеет 40% "Пензы-Мобайл". С другой стороны, MCT будет стараться продать бизнес подороже, а у МТС больше инвестиционных возможностей", - считает аналитик компании "НИКойл" Владимир Богданов.




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное