Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неисследованные уголки Интернета


Спасла ли Хиросима Японию от советской оккупации?

06.08.15 12:43  InoPressa.ru, Сергей Радченко, Foreign Policy

70 лет спустя имеющиеся в распоряжении историков источники позволяют предположить: даже если Трумэн намеревался запугать Сталина, ему это не удалось. Отступление Сталина по Хоккайдо было серьезной уступкой, сделанной вопреки Хиросиме.

Источник: Foreign Policy

Как это было: свидетельства переживших атомную бомбардировку Хиросимы

06.08.15 12:17  InoPressa.ru, Ишаан Тхарур, The Washington Post

Мийо Ватанабэ видела страшную картину: "В доме на берегу реки лежала женщина, шею которой насквозь проткнул осколок разбитого взрывом стекла. Женщина была вся в крови. В момент взрыва она кормила младенца. Он все еще сосал грудь, не отвлекаясь".

Источник: The Washington Post

Глава «Евросети» пожаловался на трудности с ввозом смартфонов из-за санкций

06.08.15 12:00  Lenta.ru

Международные санкции затруднили поставки смартфонов и планшетов в Россию, поскольку французское страховое агентство Euler Hermes практически полностью прекратило работать с поставками электроники в страну, сообщил глава «Евросети» Александр Малис. Ретейлерам приходится делать дополнительные банковские гарантии.


Президент Баварии: "Потеря российского рынка больно сказывается"

06.08.15 11:46  InoPressa.ru, Хайке Яберг, Tagesspiegel

Год назад Россия ввела ограничения на импорт сельхозпродукции из ЕС в ответ на западные санкции. "И это эмбарго очень сильно ударило по немецкому сельскому хозяйству", - признался президент Баварии Йоахим Руквид в интервью.

Источник: Tagesspiegel

Семья из Хиросимы полагает: исчезновение часов, напоминавших о бомбардировке, - большая потеря для всего мира

06.08.15 11:31  InoPressa.ru, Джо Лория , The Wall Street Journal

Взрывная волна сорвала с часов стрелки, но жар выжег на циферблате заметные тени, которые показывали 8:15. Синдзи Микамо, которому теперь 89 лет, подарил часы Мемориальному музею мира в Хиросиме, а тот передал штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Источник: The Wall Street Journal

Эксперту телешоу «Пусть говорят» дали семь лет тюрьмы за наркоторговлю

06.08.15 11:31  Lenta.ru

Люблинский районный суд Москвы приговорил к семи годам заключения за наркоторговлю целительницу Наталью Жалабай. Она выступала на телешоу «Пусть говорят» в качестве специалиста по нетрадиционной медицине. При обыске в ее столичной квартире были обнаружены приготовленные к сбыту 100 граммов кокаина и метадона.


Российская электроника получит 15-процентные преференции при госзакупках

06.08.15 11:15  3DNews

В соответствии с проектом постановления правительства, российскими будут считаться микросхемы, которые спроектированы в нашей стране. При этом производиться они могут как на территории России, так и за границей. Постановление должно вступить в силу 1 октября 2015 года


5 мифов об атомной бомбе

06.08.15 11:15  InoPressa.ru, Грегг Херкен, The Washington Post

Бомба положила конец Второй мировой? Но вступление СССР в войну с Японией стало для Токио еще большим шоком. Бомбардировка должна была стать "козырем" в глазах России? Оказалось, что советские представители "упрямы, своевольны и ничего не пугаются".

Источник: The Washington Post

Социологи назвали главные проблемы москвичей

06.08.15 10:26  Lenta.ru

Москвичи считают самыми актуальными проблемами города пробки на дорогах и высокие цены на товары первой необходимости. Среди участников опроса «Левада-Центра» эти темы выбрали 53 процента и 42 процента горожан. Также москвичей беспокоит большое число мигрантов, вредные выбросы транспорта и рост коммунальных платежей.


Годовщина атомной бомбардировки Хиросимы: в Японии по-разному смотрят на войну

06.08.15 10:08  InoPressa.ru, Макарена Видаль Лий, El Pais

"Чтобы сосуществовать, мы должны уничтожить абсолютное зло и полную бесчеловечность, воплощенные в ядерном оружии", - заявил мэр Хиросимы Касуми Мацуи. Упомянув о пацифизме, закрепленном в конституции, мэр затронул щекотливую тему для японцев.

Источник: El Pais

LG Nexus 5 (2015): подробные характеристики нового гуглофона

06.08.15 07:07  3DNews

В нынешнем году, как известно, будут представлены сразу два новых смартфона из серии Nexus — один будет разработан компанией LG, другой выпустит Huawei. Точные сроки их анонсов не называются, зато на днях в Сеть попали подробные предварительные характеристики одной из предстоящих новинок. Если верить слухам, с названием для детища LG корпорация Google придумывать не станет, оставив ему прежнее имя Nexus 5. Это будет аппарат с 5,2-дюймовым дисплеем, отображающим 1920 × 1080 точек и выполненным по технологии P-OLED, новейшим восьмиядерным (4 ядра Cortex-A72 и 4 ядра Cortex-A53) процессором Qualcomm Snapdragon 620 (MSM8976), 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт флеш-памяти, а также несъёмным аккумулятором ёмкостью 3180 мА·ч. Кроме того, будучи оборудованным контроллером MediaTek MT3188, он будет поддерживать беспроводную зарядку, а также Wi-Fi 802.11ac, NFC и Bluetooth 4.2, за работу которых будет отвечать чип Marvell Avastar 88W8897.


В Прикарпатье СБУ изъяла уран-238 в упаковке из-под чипсов

06.08.15 01:05  Lenta.ru

В Ивано-Франковской области сотрудники Службы безопасности Украины провели операцию по изъятию из незаконного оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ. Спецгруппа СБУ задержала с поличным четырех членов преступной группировки, которые пытались сбыть уран-238.


НАСА продлило контракт с Россией на доставку астронавтов к МКС

06.08.15 00:01  Lenta.ru

Директор НАСА Чарльз Болден уведомил Конгресс США о продлении контракта с Россией по доставке астронавтов на Международную космическую станцию. Причиной решения названо урезание запросов о финансировании пилотируемой космической программы.


The cobbler should stick to his last

06.08.15 04:40  Английские пословицы

Сапожнику следует держаться за свою колодку.
Ср. Не за свое дело не берись. Беда коли сапожник начнет печь пироги, а кузнец тачать сапоги.

История №2 за 06 августа 2015

06.08.15 12:43  Анекдоты из России.

Я живу со своим молодым человеком уже три года, и мы периодически навещаем мою бабулю. Мой мч не очень любит этом мероприятие и вы поймете почему. Сидим мы у бабушки, пьем чай с блинами, далее монолог:
Бабушка: Алён, а ты же не замужем еще? Тебе 28, да? Ну не переживай, еще встретишь кого-нибудь!

Анекдот №6 за 06 августа 2015

06.08.15 12:43  Анекдоты из России.

Уважаемый Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич!
Лично готов уничтожать 5 кг санкционных продуктов в неделю - качественно, быстро, бесплатно.

Михаил, VGNovosti.ru


В избранное