Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как получить бесплатное образование. Советы Парижанки


Информационный Канал Subscribe.Ru

3.04.2004

Как получить бесплатное образование

3.04.2004

А ты кузнец своего счастья?

Богатство Красота Счастье Здоровье Любопытно

Совет №7. Учитесь, когда есть желание

Широко известна шутка: "Учиться никогда не поздно". Это шутка очень мудрого человека. Ведь есть и другая шутка:"Лучше поздно, чем никогда". Понять эти шутки может тот, кто на СВОЕМ опыте понял, что учиться стрелять надо до того, как тебя вызвали на дуэль. После дуэли это может быть уже поздно.

Но все это только мои мысли по поводу ответа на вопрос КОГДА учиться. Надеюсь, что у вас есть уже свой ответ. Верьте себе!

Сейчас стало модно считать, что учиться НАДО всегда. На самом деле в этой фразе: «учиться надо всегда» - смысла НИКАКОГО нет. Эта фраза для дураков, а если говорить мягче – для слабоумных.

Во-первых, не имеет смысла выражение «учитьСЯ надо». Кому надо? Себе? Но про себя мы говорим «я хочу»: я хочу есть, я хочу пить, я хочу жить. «Мне надо» мы говорим, когда чего-то хотят от нас: мне надо в школу (родители заставляют), мне надо в институт (учителя заставляют), мне надо в армию идти (государство заставляет), мне надо жениться (обстоятельства заставляют :)) и т.д. А если надо другим, то тогда не надо использовать слово «учитьСЯ». УчитьСЯ – это учить себя самому. Заставлять себя самого учить, да еще ВСЕГДА – это не жизнь, а мучение. И кому такая жизнь нужна? Только слабоумным, потому что только они не знают, что в жизни ГЛАВНОЕ.

Во-вторых, не имеет смысла выражение «учитьСЯ всегда».

Одна моя знакомая считает, что «каждый в жизни должен усвоить свой урок». Так сказать, пригодится в следующей жизни. А смысл следующей жизни – еще один урок? А следующей после следующей? И что, так до бесконечности? А дальше-то что? Когда уроки кончатся и начнется ДРУГОЕ? Что это другое? Ведь все равно придется отвечать. А если ответа на этот вопрос нет, то, может быть, и смысла нет в «уроке, который каждый должен в жизни усвоить»? ЗАЧЕМ его усваивать, КОМУ это надо? Опять все рассчитано на слабоумных. Ведь ОЧЕВИДНО, что такой смысл жизни выгодно предлагать своим баранам- пастухам из числа богослужителей. Мучайся - и воздастся тебе на том свете за твои мучения. Откровенное издевательство, но пипл хавает, особенно в последнее время.

Суть явления в ответе на вопрос ЗАЧЕМ. Зачем учиться? Смело отвечайте на этот вопрос (как хотите), и будет вам описание того, что будет после учебы. Учиться любить и будет вам любовь, учиться жить и будет вам жизнь, учиться РАБотать и будет вам рабство… И только в одном случае можно учиться всегда: учитесь умирать и будет вам смерть. Оно вам надо? Во всех остальных случаях появляется нечто, что исключает использование слова «всегда».

В-третьих, не имеет смысла выражение «надо всегда».

Даже при социализме, когда всем было «надо строить коммунизм», существовало понятие личная жизнь, так сказать, перекур для своих нужд. Пожрать чего-нибудь или выпить, в огороде или на даче покопаться, киношку посмотреть или песню какую послушать и т.п. Как говорится, «для души». В конце концов, хотелось просто поспать, чтобы были силы «снова в бой».

Ну а сейчас и тем более, когда вспомнили сначала про социализм с человеческим лицом, потом экономику повернули лицом к человеку, и наступил капитализм. И теперь доморощенные психологи делают целые состояния, обучая людей делать то, что хочется. Они называют это позицией «победителя». И люди балдеют от счастья по нескольку недель, а некоторые – месяцев.

Ответ на вопрос: «когда учитьСЯ» - опять ОЧЕВИДЕН: когда ХОЧЕТСЯ, иначе, когда появляется ЖЕЛАНИЕ учить себя.

Снова слышу очередную порцию возгласов современных учителей про идиота в моем лице. И еще раз повторюсь: дороги и дураки – это следствие современных принципов образования, в том числе «не хочешь – заставим». Кстати, если я идиот, то это закономерно - школу я закончил с двумя четверками, а институт – с красным дипломом.

Когда мы едим? Когда появляется ЖЕЛАНИЕ есть. Когда мы спим? Когда появляется ЖЕЛАНИЕ спать. Когда мы пьем? Когда появляется ЖЕЛАНИЕ выпить и т.д. Так почему же обучение должно быть без желания?

Как-то мы поспорили с Морозом, должно ли образование быть бесплатным. Мороз привел аргумент типа все, что достается человеку бесплатно, не ценится. У меня был убийственный контраргумент: все самое ценное достается человеку бесплатно: жизнь, время и природа («солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»). Именно тогда я понял, что для эффективного обучения знания (в широком смысле: знания, умения, убеждения) человеку должны быть необходимы как солнце, воздух и вода, как жизнь. Человек должен ощущать недостаток знаний, как недостаток воздуха. Вот тогда он и будет учитьСЯ.

А кто против-то?


О проекте Подписка Архив Пишите Рекомедую

Copyright 2001-2004 Хвалёв


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное