Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обучение русскому языку

  Все выпуски  

Обучение русскому языку Что делать с образованием детей сегодня? 12 принципов ДО


Центр дистанционного образования "Эйдос"

Эйдос Лист
2 апреля 2020 г.

Что делать с образованием детей сегодня? 12 принципов ДО

Курсы "Эйдос"

6 апреля - Дистанционный курс "Индивидуальный проект ученика".
14 апреля - Дистанционный курс «Дистанционные образовательные технологии».
14 апреля - Дистанционная конференция для школьников "Эйдос".
21 апреля - Дистанционный курс для воспитателей «Методика целеполагания по Хуторскому»

Расписание дистанционных курсов для педагогов.

    Что делать с образованием детей сегодня? 12 принципов ДО

    Сейчас для школ, учителей, родителей как никогда актуален формат дистанционного обучения (ДО).

    Вопрос: Как просто и ясно вести обучение с удалёнными учениками?

    Центр дистанционного образования "Эйдос" разрабатывает и осуществляет ДО с 1998 года. Почти все, кто сегодня организует ДО - учились у нас.

    Поэтому у нас полное моральное право и обязанность выступить с данным заявлением. В нём несколько пунктов - принципов.

    1. Классно-урочная система, которая была разработана 400 лет назад Яном Амосом Коменским, не годится для ДО. Ян Амос Коменский - великий дидакт, но в его времена интернета не было, и он не мог предвидеть нынешнюю ситуацию обучения удалённых учеников.

    2. Рекомендации, в том числе официальных властей, касающиеся проведения дистанционных занятий, пока зачастую не имеют научных и педагогических оснований. Поэтому, образование детей сегодня - дело их родителей, педагогов и школ, которые понимают и принимают на себя ответственность за образование учеников.

    3. Решения владельцев многих образовательных ресурсов о бесплатном доступе продиктованы не столько заботой об обучении детей, сколько маркетинговыми целями. Они завоёвывают рынки.

    4. Ждать, что официальные учреждения предложат вам выход из сложившейся ситуации, не следует. Они не смогут этого сделать в ближайшее время. Даже сейчас, во время повального коронавируса, их больше интересует поддержание системы егэ, чем образование детей.

    5. Образование детей сейчас в ваших руках. Вам необходимо в кратчайшие сроки полностью перестроить систему их образования, привести её в соответствие с нуждами и потребностями детей.

    6. Главное требование к образованию сегодня, и, возможно, в ближайшие годы, его бесконтактность и дистанционность. В этих условиях многие нынешние учителя не смогут работать. Они будут говорить и доказывать невозможность дистанционного обучения. Вам не надо их слушать. Имеются данные, что до 40% людей - технофобы, они сознательно или бессознательно отрицают технические средства и возможности, говорят, что им надо "видеть глаза учеников" и т.п. На самом деле, если ДО организовать сообразно ученику, оно вызывает у него очень сильные эмоции и великолепные результаты обучения. В наших мероприятиях видны не только глаза, но и сущность каждого ученика, его предназначение.

    7. Нужно понять, что ДО - это не сайты, ресурсы и платформы. Это организация удалённой деятельности учеников. То есть чисто педагогическая и управленческая задача.

    8. Платформы и ресурсы сегодня есть и даже в переизбытке. Но обучение - это не изучение имеющейся информации, а самореализация учеников, которая возможна только путём создания ими образовательных результатов - продуктов. Именно создание продуктов, которые востребованы другими - основа успеха в жизни. Не к сдаче егэ, а к принесению пользы людям необходимо готовить школьников.

    9. Наша сильная сторона – разработка эффективных педагогических форм и моделей ДО. За 20 лет мы создали действующую модель образования, которая делает ДО увлекательным для детей, обеспечивает их самореализацию, а также достижение всех необходимых нормативов и стандартов. Мы предлагаем данную модель школам, учителям, родителям учеников. А также региональным Департаментам.

    10. Основа нашей модели ДО - дистанционная проектная деятельность обучаемых, с элементами тьютерства, разновозрастных погружений в предметы, дистанционных конференций, эвристических олимпиад, конкурсов, предметных недель. Разработана и многократно опробирована система диагностики и оценки образовательных результатов удалённых учеников. Только в дистанционных эвристических олимпиадах. которые мы проводим с 1997 года, приняло участие почти 300 тысяч школьников с 1 по 11 классы.

    11. Предлагаемая нами модель ДО включает в себя: принципы ДО, педагогику и дидактику ДО, методику обучения удалённых учеников, систему подготовки кадров (учителей), дистанционное сопровождение реализации данной модели.

    12. Что требуется от школ, их руководителей, родителей учеников для того, чтобы реализовывать эффективную модель дистанционного обучения детей? Предварительная заявка в адрес Центра дистанционного образования "Эйдос", email: info@eidos.ru.




    Внесите в свои планы на 2020 год

    Эйдос проводит курсы и конкурсы для учителей, олимпиады и конференции для школьников в Москве и Санкт-Петербурге, инновационные проекты и выездные семинары для школ. Выберите из Расписания то, что вам нужно и внесите в свои планы на учебный год.

    Ближайшие мероприятия в сводном расписании.


    Расписание на 2019-2020 уч. год

     

    (с) Центр дистанционного образования ЭЙДОС, 1998-2020
    e-mail: info@eidos.ru
    http://eidos.ru

    Фейсбук; ВКонтакте; YouTube

    Это сообщение вам отправлено, потому что вы посетили сайт eidos.ru, eidos-institute.ru или участвовали в мероприятиях ГК "Эйдос". Отписаться от рассылки.

    Если через форму отписаться не удаётся, пришлите ответ на данный выпуск со словом "Отписаться".


    В избранное