Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обучение русскому языку

  Все выпуски  

Обучение русскому языку Проектный метод, погружения и разновозрастные занятия в ДО


Институт образования человека
17 апреля 2020 г.

Проектный метод, погружения и разновозрастные занятия в ДО

Метод проектов, погружения, Эйдос

Предыдущая статья "7 ошибок управления дистанционным образованием" вызвала большой резонанс в соцсетях. Учителя пишут: "очень всё правильно изложено", "всё разложено по полочкам", надо "довести эту информацию административного сообщества", "отправить в министерство просвещения".

Сегодня новые заметки автора.

Проектный метод, погружения и разновозрастные занятия в ДО (А.В.Хуторской)

На прошлое моё предложение о проектном методе в ДО Ирина Борисова подтвердила: "Если в начальной школе один педагог ещё может оценить объем информации, задаваемой детям, то учителя в среднем звене общей картины не видят".


Да, проблема перегрузки и неэффективности классно-урочной системы в ДО испытали, пожалуй, все дети и их родители. Никто не сказал их педагогам, что в ДО так учиться нельзя. Чиновники тоже у нас не слишком образованные. К специалистам никто и не подумал обращаться. Все "сами с усами".

Между тем, эффективные формы и методы для ДО уже давно разработаны. Проектный метод, совмещенный с формой погружения, позволяет организовать дистанционные занятия не чехардой по 40 минут с разными учителями, а блоком, когда один учитель с учениками 5 дней. На следующей неделе - другой. Для перебивки добавляются занятия по другому полушарию (чтобы не менялась доминанта - по Ухтомскому) - рисование, физкультура и т.п.

Всё это уже давно разработано и проверено в очном варианте (М.П.Щетинин, А.Н.Тубельский). Я проводил такие погружения, в том числе разработал и применил систему эвристических погружений. Такой вариант подходит для дистанционного обучения гораздо лучше, чем проведение классно-урочных занятий.

Следующий - третий шаг - разновозрастное обучение, имеющее громадный образовательный потенциал. Многим традиционным учителям такое непривычно, но осваивается за месяц. Просто вспомните, как вы ведёте кружки или лаборатории, в которые могут приходить дети разного возраста. Они учат друг друга, старшие делятся с младшими, для младших - всегда есть старшие, которых они подчас сильнее послушают, чем учителя.

Эйдос уже давно так проводит дистанционные конференции для школьников, ведёт проекты для школ. Сейчас идёт очередная конференция. Дети выступают с проектами, секции разновозрастные, работы обсуждаются самими учениками, до 50 вопросов задают по одной работе. Всё проработано технологически, эффективность таких конференций в десятки раз выше, чем очных, поскольку каждый участник работает в своём темпе, никто не ждёт, пока кто-то один выступит.

Всё это есть и действует. Чтобы пройти подготовку по данной системе, есть дистанционный курс на 3 месяца (250 ч.) "
Проектная и исследовательская деятельность в школе", по окончании выдаётся Диплом установленного образца. Предложите своему директору школы направить своих учителей на этот курс, выиграют все - и учителя, и дети, их родители, и школа. Начало занятий - 20 апреля.



Внесите в свои планы

РАСПИСАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ КУРСОВ

АПРЕЛЬ 2020

20-30 апреля. Дистанционный курс для учителей «Методы дистанционного обучения в школе», 72 ч. Удостоверение.

21-30 апреля. Дистанционный курс для воспитателей «Методика целеполагания по Хуторскому», 72 ч. Удостоверение.

21-30 апреля. Дистанционный курс «Эвристическое обучение русскому языку и литературе в условиях ФГОС», 72 ч. Удостоверение.

28 апреля - 07 мая. Дистанционный курс «Цифровые технологии в обучении: приемы и формы работы», 72 ч. Удостоверение.

20 апреля - 20 июля. Курс переподготовки «Теория и методика дистанционного обучения», 250 ч. Диплом.

20 апреля - 20 июля. Курс переподготовки «Проектная и исследовательская деятельность в школе», 250 ч. Диплом.


МАЙ 2020

12 мая - 11 августа. Курс переподготовки «Менеджмент в образовании», 250 ч. Диплом.

12 мая - 11 августа. Курс переподготовки «Менеджмент и экономика в образовании», 250 ч. Диплом.

12 мая - 10 октября. Курс переподготовки «Педагогика современного образования», 504 ч. Диплом.



Дистанционные эвристические олимпиады.


Дистанционные курсы для соискателей - докторская и кандидатская. Системная работа по подготовке диссертации (педагогические науки).

Курс для соискателей

 






(с) «Институт образования человека», 2011-2020
e-mail: info@eidos-institute.ru
https://eidos-institute.ru

Фейсбук; ВКонтакте; YouTube

Это сообщение вам отправлено, потому что вы посетили сайт eidos-institute.ru или участвовали в мероприятиях ГК "Эйдос". Отписаться от рассылки.

Если через форму отписаться не удаётся, пришлите ответ на данный выпуск со словом "Отписаться".



В избранное