Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обучение русскому языку

  Все выпуски  

Обучение русскому языку Может ли учитель отказаться от дистанционной работы?


Институт образования человека
14 апреля 2020 г.

Может ли учитель отказаться от дистанционной работы? Юридические аспекты "удалёнки".

Курсы повышения квалификации, семинары, мастер-классы, конференции Научной школы А.В. Хуторского, Институт образования человека

Дистанционные курсы проф. переподготовки, 250 ч. Диплом.

Может ли учитель отказаться от дистанционной работы?

Юридические аспекты "удалёнки"

1. Согласно ст. 72.2 ТК РФ работник может быть переведен на другую выполняемою им работу на срок не более одного месяца. Его разрешения для этого не требуется. Поэтому, школа имеет право перевести педагогов на дистанционную работу без их согласия на один месяц. Потом — только с согласием, но формальным: отказаться педагог не имеет права. Отказ работника от выполнения другой работы, считается дисциплинарным проступком.

2. Чтобы перевести работника временно на дистанционную работу, работодатель издаёт приказ по образовательному учреждению с указанием ФИО каждого работника и его должности.

3. При переходе педагога на дистанционную работу проговариваются и утверждаются следующие условия: место работы, режим рабочего дня и способ оплаты труда.

4. В соответствии с ч.1 ст.312.1 ТК РФ дистанционной признаётся работа, которую работник может выполнять вне стационарного рабочего места - например, дома, получая от работодателя задания с помощью сети Интернет и других телекоммуникаций.

5. Местом исполнения дистанционной работы может быть дом или учебное заведение, если дома нет возможности работать. Обязательное условие – необходимо отразить место исполнения работы.

6. Согласно ч.1 ст. 312.4 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха дистанционный работник вправе определять самостоятельно, если иное не указано в трудовом договоре.

7. Если учитель работает из дома, он имеет право на компенсацию услуг за Интернет, за использование домашнего компьютера, за программные средства, используемые при выполнении трудовой функции.

8. Форму отчета о выполненной работе учитель утверждает с работодателем.

9. В трудовую книжку записи о временном переводе не вносятся согласно ч.4 ст.66 ТК РФ и п.4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, в неё вносятся записи лишь о постоянном переводе.

10. По истечению срока временного перевода издаётся приказ о прекращении дистанционной работы, поскольку прекратились обстоятельства, являющиеся причиной временного перевода.



Внесите в свои планы

АПРЕЛЬ 2020

20-30 апреля. Дистанционный курс для учителей «Методы дистанционного обучения в школе», 72 ч. Удостоверение.

21-30 апреля. Дистанционный курс для воспитателей «Методика целеполагания по Хуторскому», 72 ч. Удостоверение.

21-30 апреля. Дистанционный курс «Эвристическое обучение русскому языку и литературе в условиях ФГОС», 72 ч. Удостоверение.

28 апреля - 07 мая. Дистанционный курс «Цифровые технологии в обучении: приемы и формы работы», 72 ч. Удостоверение.

20 апреля - 20 июля. Курс переподготовки «Теория и методика дистанционного обучения», 250 ч. Диплом.



МАЙ 2020

12 мая - 11 августа. Курс переподготовки «Менеджмент в образовании», 250 ч. Диплом.

12 мая - 11 августа. Курс переподготовки «Менеджмент и экономика в образовании», 250 ч. Диплом.

12 мая - 10 октября. Курс переподготовки «Педагогика современного образования», 504 ч. Диплом.


Дистанционные курсы для соискателей - докторская и кандидатская. Системная работа по подготовке диссертации (педагогические науки).

Курс для соискателей

 






(с) «Институт образования человека», 2011-2020
e-mail: info@eidos-institute.ru
https://eidos-institute.ru

Фейсбук; ВКонтакте; YouTube

Это сообщение вам отправлено, потому что вы посетили сайт eidos-institute.ru или участвовали в мероприятиях ГК "Эйдос". Отписаться от рассылки.

Если через форму отписаться не удаётся, пришлите ответ на данный выпуск со словом "Отписаться".



В избранное