Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Как совместить учёбу и семью?


Образование в Австрии и Германии!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Записался на поступление в ВУЗ Австрии – подача на осень 2012, с 1-го июня доплата за срочность! 

Подача в ВУЗы Германии 2012 крайние сроки в вузах 30 мая - 15 июня!   

Внимание в июне иммиграционные вебнары «Как переехать в центральные страны ЕС? (Австрия, Германия, Голландия, Швейцария)”. 7 июня бесплатный вебинар и 26,28,29 июня серия вебинаров. Записаться у организаторов и узнать детали.

Запись промовебинара от 30-го мая по иммиграции

 

***

 

Как совместить учёбу и семью?

По статистике у  8 % учащихся  университетов есть один или несколько детей. Совмещать учёбу и заботу о ребёнке - дело, мягко говоря, непростое. А если к этому ещё прибавить работу, которая необходима, чтобы обеспечить себе проживание...Но все сложности не означают, что, если у Вас есть ребёнок, то стоит забыть об учёбе. Самоорганизация, планирование времени, чуточка юмора и знание необходимой информации о возможности поддержки со стороны государства – «опорные столпы» в данной ситуации.

Есть большое количество организаций, где родители или будущие родители могут получить бесплатную информационную поддержку. Например, центр «Родители - ребёнок», Familienservice в министрестве экономики, семьи и молодёжи . Если Вы ищите подходящего врача , обратитесь на сайт www.aertzekammer.at , информационная поддержка женщин в Bundeskanzleramt .Информация об акушерках – www.hebammen.at  .

Министрество здравоохранения предоставляет список  планируемых прививок  для младенца, маленького ребёнка, детей школьного возраста и взрослых. www.bmg.gv.at/cms/site/thema.html?channel=CH0780

Для детей, у которых проблемы со сном, недавно в больницах были созданы специальные амбулатории. (Schlaf- und Schreiambulanzen ), где предоставляется уход и терапия как детям, так и их уставшим родителям.

Всё, что касается взаимотношений в семье, а так же матерей, одиноко воспитывающих детей, поддержку можну получить так же в министерстве экономики, семьи и молодёжи.

Поддержка женщин (Frauenhäauser- дословно „дома женщин“) – защита женщин,а так же детей,  кто пережил домашнее насилие.

Так же есть поддержка для мужчин, где анонимно могут разбираться проблемы.

Существует понятие «Mutterschutzfrist» - это 8 недель до рождения ребёнка и 8 недель после, в это время женщине запрещенно выходить на работу,и государство оплачивает эти недели. В случае необходимости период «Mutterschutzfrist» продлевают до 12 недель(до и после рождения). Выплаты государства в этом случае называются «Wochengeld»- на них претендуют 1) женщины, служащие в гос.предприятии 2)частично работающие женщины с видом страховки «Selbsversicherung» (типичный случай студентки) 3) полностью застрахованные свободноработающие женщины.

Теперь о декретных выплатах. С 2002 года этот вид поддержки стал называться «Kinderbetreuungsgeld (KBG(дословно – деньги на заботу о ребёнке). Их количество зависит от дохода семьи. Есть 5 программ выбора оплаты декрета, они зависят от рабочего положения семьи и желаемой длительности декретного отпуска. Максимальный срок декретного отпуска – до исполнения ребёнку 2-ух  лет.

Так же существует понятие «Elternzeit», т.е. время, когда родители, воспитывая ребёнка, могут позволить себе работать только частично.  Максимальный срок такой привилегии – до исполнения ребёнку 7-ми лет.Но обычно – до исполнения 4 –ёх лет, т.к. после этого перестаёт действовать защита от увольнения. На Elternzeit могут претендовать родители, которые: 1) работают на предприятии, где заняты не меньше, чем 20 сотрудников 2) имеют непрерываемый стаж работы 3 года 3) живут вместе с ребёнком . Необходимо минимум за 3 месяца предупредить работодателя, что Вы планируете воспользоваться «Elternzeit». Во многих случаях все подробности частичной работы на время воспитания ребёнка обсуждаются непосредственно с работодателем.

После рождения ребёнка родителям пологается Familienbeihilfe, это ежемесячные гос.выплаты до совершеннолетия ребёнка. Сумма выплат ежемесячно варьируется от 100 до 150 евро, в зависимости от возраста ребёнка.

Продолжение  темы - социальные фонды поддержки семьи в Австрии, помощь учащимся с детьми, страхование ребёнка и др. -читайте в следующем выпуске.



Статьи на сайте:

Май лучшее время, чтобы посмотреть виде по иммиграции в ЕС

Подтверждение диплома в Австрии.

Варианты проживания для студентов в Австрии

Обсудить вопросы обучения в Австрии.

Где я могу обсудить вопросы обучения в Германии?


Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редактор рассылки Анна Жевакина

Все права HannaShumska

 


В избранное