Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Привычки европейцев средневековья - удобно ли спать, сидя??


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Записался на поступление в ВУЗ Австрии – подача на весну 2013, с 1-го декабря доплата за срочность! 

Подача в ВУЗы Германии 2013 уже идет!   

 

***

 

 

 Привычки европейцев средневековья: почему люди спали, сидя?

 

Один из интереснейших фактов, который можно услышать на экскурсии по средневековому замку, это тот, что люди спали...сидя!! Кажется абсурдным и невероятным, но историки всё чаще склоняются именно к этому выводу. 

Объяснения для такого образа сна есть самые различные, некоторые из них, возможно, лишь шутки остроумных гидов, чтобы повеселить туристов, но факт остаётся фактом, а нам самим судить, что может быть правдой, что лишь выдумкой, пока учёные не озвучат точной версии. Итак, аргументы следующие:

 

Первое – размер кровати, самая большая длина – 1м20см.  Конечно, люди раньше были ниже ростом, но не до такой степени J А вот для того, чтобы сесть, удобно откинувшись на подушках, кровать подходила идеально. Так же делали ниши в стенах, где можно было удобно прилечь, т.е. присестьJ 

N.B. Но, надо заметить, что бедные слои населения вообще не могли позволить себе такой роскоши, как кровать, а спали на соломе или меховых подстилках.

- человек средневековья был крайне суеверным, и считалось, что поза лежащего – это поза мёртвого человека, поэтому, чтобы не умереть, засыпали сидя.

- во время пиров и застольев съедалось столько пищи, а потом ещё и запивалось вином, которое являлось основным напитком того времени, что всё это начинало «бродить», и в таком состоянии уж точно не полежишьJ

- с давних пор человек привык находиться начеку из-за опастности окружающего мира, вот и осталась такая привычка, спать сидя.

- интересна версия истории происхождения роскошной кровати с балдахином, которую можно встретить в замках и поместьях богатого сословия: изначально навес и шторы  лишь служили для защиты от насекомых и сквозняков.  

- ещё одна догадка: спали сидя, т.к. боялись, что в нос и уши могут заползти насекомые, или поблизости окажутся мыши или крысы.

- считалось полезным для здоровья спать полусидя.

-  но одно из самых рапространённых объяснений: раньше люди сильно страдали болезнями лёгких – холод, дым от каминов, т.к. это единственный способ прогреть помещение, чад кухни, ведь готовилось всё в помещении на открытом огне, сквозняки и т.д. А дышать лёжа намного тяжелее, нежели сидя.

Есть версия, что в лежачем положении часто умирали из-за болезни лёгких, люди не могли найти этому объяснения, так возникло суеверие: если человек засыпает лёжа, то душу его забирают в иной мир.

Теперь прибавим ещё один интересный факт – в более позднее время спали не только сидя, да ещё и забирались в шкафы. Ложась в шкаф, человек закрывал дверцы, оставалось лишь небольшое окошко для лица. Таким образом, сохранялось тепло и были не страшны насекомые и «домашние животные». На себе это испытал Пётр Первый в Голландии, теперь его «спальный шкаф»(он явился одной из причин спора об истинном росте императора. Но, если сопоставить все факты, то двухметровый человек, сидя, мог в нём уместиться) можно посмотреть в доме-музее голладского городка Заандама.



Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное