Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Записался на поступление в ВУЗ Австрии – подача на весну 2013, с 1-го декабря доплата за срочность! 

Подача в ВУЗы Германии 2013 уже идет!   

 

***

 

В Германии вступил в силу закон об оценке и признании профессиональной квалификации. Он расширяет возможности для мигрантов и других желающих работать в этой стране.

В Германии вступил в силу закон "Закон об оценке и признании профессиональной квалификации, полученной за рубежом". Благодаря ему специалисты с иностранным дипломом, независимо от того, являются ли они гражданами стран ЕС, могут претендовать на то, чтобы их диплом прошел проверку на возможность быть признанным.

Суть дела

Сохраняется положение о том, что обязательной процедуре оценки и признания квалификации подвергаются представители так называемых "регламентированных" профессий (reglementierte Berufe), работа по которым требует доказательства наличия определенных квалификаций - врачи, ветеринары, медицинские сестры, фармацевты, адвокаты, архитекторы, инженеры, налоговые консультанты, аудиторы, учителя, воспитатели и социальные педагоги.

С новым законом возможность оценки квалификации на ее соответствие немецким стандартам появляется у специалистов, получивших профессионально-техническое образование или прошедших практическое обучение. Отныне будет учитываться и опыт работы по специальности. Не менее важно и то, что срок рассмотрения заявок теперь ограничен законом до трех месяцев.

Закон не означает, что специалист получает право на подтверждение квалификации. Он получает право лишь на процедуру проверки на предмет того, может ли образование быть ПРИЗНАННЫМ.

Новый закон не касается специалистов с высшим образованием по специальностям, не относящимся к "регламентированным" (nicht reglementierte Berufe), например физиков, журналистов, экономистов, информатиков. Такие специалисты могут работать в Германии без прохождения процедуры признания диплома. Достаточно ли вашей квалификации для той или иной должности, решает сам работодатель.

Однако у таких специалистов есть возможность получить справку (Zeugnisbewertung), которую с 2010 года выдает Центральное ведомство по вопросам зарубежного образования (Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen, ZAB) в Бонне. В этом документе подробно раскрывается суть полученной вами квалификации и перечисляются возможные сферы профессиональной деятельности. Такая справка, приложенная к резюме, помогает сориентироваться работодателю и соответственно облегчает специалисту поиск работы.

Куда обращаться

Единого ведомства, занимающегося оценкой и признанием профессиональной квалификации, в Германии пока нет. В каждой отдельной федеральной земле существуют свои правила. Мигранты должны обращаться в уполномоченное ведомство по месту жительства. Найти такую организацию можно на сайте Центрального ведомства по вопросам зарубежного образования.

В выдаваемом свидетельстве, даже в случае непризнания квалификации, должны быть представлены приобретенные профессиональные знания и умения. Будут в нем указано и то, в каких аспектах заявитель должен повысить квалификацию для ее признания в Германии.

***

 

Новые статьи на сайте:

Лучшие программы иммиграции в Италию.

Кредит на обучение в Европе.

Австрия. Поиск работы.

Собираетесь учиться в Испании?

20 вопросв об учебе в Италии.



Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное