Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Рождество и Новый Год: как отмечают эти праздники австрийцы?


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Учеба в ВУЗы Австрии – СМОТРЕТЬ ВИДЕО - заканчивается запись на весну 2013го и идет запись на осень! 

Учеба в ВУЗах Германии - семинар будет в январе - идет запись на осень 2013!

Так же обязательно посмотрите видео вебинар «Актуальные профессии» - АКТУАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ ЕC I, рассмотрены направления химическая, пищевая промышленность и экологи. И запись вебинара АКТУАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ ЕС II, рассмотрены врачебные и творческие специальности, а так же, как можно найти работу гуманитарию.

 

 

***

 

Рождество и Новый Год в Европе. Как отмечают эти праздники австрийцы?

Пожалуй, Рождество является самым главным праздником в году для европейцев. Задолго до 25 декабря каждый год начинаются приготовления к этому событию. Уже в конце ноября город готовится  к будущим празднованиям. Определяются места для открытия «Рождественских марктов»( «Christkindlmarkt»), обычно рыночки располагаются во всех более-менее людных местах. Центральным событием таких марктов можно назвать, конечно, традицию пить горячий алкоголь – пунш и глинтвейн. С каждым годом фантазия на рецепты этих напитков расширяется, и каких только сортов пунша не встретить: и ягодные варианты, фруктовые, со вкусом различных ликёров,и  даже шоколада...Для детей появился и детский безалкогольный пунш. 

Итак, каждый берёт кружочку согревающего напитка и отправляется гулять по маркту..Хотите- жаренные орехи в сахаре, пряники, пирожные, а какие булочки!..Можно выбрать маленькие сувениры к Рождеству – опять же от разнообразия разбегаются глаза. Украшения, изделия из камня, дерева, кожаные и вязаные вещи, лавочки с самобытными сувенирами..

С наступлением Адвента –  время перед Рождеством- весь город украшен огнями и иллюминацией. Если представить себе картинку из сказки – это и есть предрождественский город.  Адвент длится 24 дня, именно эти 24 дня и есть самые замечательные: все с нетерпением ждут праздника, каждый день отрывая или съедая:) лист календаря (рождественский календарь – это обычно коробка конфет с пронумерованными окошками, каждый день открывается новое окошко и съедается конфетка или любая другая сладость).

На улицах царит весёлая суматоха, вечерами все гуляют по рождественским рынкам.

25 декабря, в сам праздник, всё закрывается и ничего не работает (исключением является, конечно, транспорт, некоторые кафе и клубы). Само Рождество – исключительно семейный праздник, который проходит в тихой, спокойной , домашней обстановке. Наверно отсюда же пошла поговорка, что если Вас пригласили на Рождество, то можете считать, что Вам сделают предложение руки и сердца:)

Так же и рыночки работают только до 25 декабря.

Подарки дарятся в Рождественскую ночь.

Время до нового года – это спокойные выходные рабочего и учащегося населения. После встречи Нового года в полночь, обычно все укладываются спать, нет традиции выходить и гулять по улицам всю ночь. (Конечно, молодёжь может изобрести себе весёлое празднование, но это не так масштабно, как в наших странах. Скорее, молодые люди выберут вечеринку в клубе).

Поэтому, совет всем, кто хочет побывать в сказочной Вене – выбирайте время Адвента, те самые 24 дня ожидания Рождества.

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное