Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Жилье для студентов в Австрии.


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Учеба в ВУЗы Австрии – СМОТРЕТЬ ВИДЕО - заканчивается запись на весну 2013го и идет запись на осень! 

Учеба в ВУЗах Германии - семинар будет в январе - идет запись на осень 2013!

Так же обязательно посмотрите видео вебинар «Актуальные профессии» - АКТУАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ ЕC I, рассмотрены направления химическая, пищевая промышленность и экологи. И запись вебинара АКТУАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ ЕС II, рассмотрены врачебные и творческие специальности, а так же, как можно найти работу гуманитарию.

 

 

***

 

Где жить студенту в Австрии?

Какие возможности проживания имеет иностранный студент, учащийся в Австрии? Основные варианты следующие:

1) Квартиры для студентов.
Студенты имеют право подать заявление в Studentenwohnungsservice (SWS) – это фирма, которая занимается недвижимостью для студентов. Компания ищет самые либеральные варианты аренды квартир для студентов. Обычно квартиры готовы полностью к проживанию, т.е. есть мебель, все удобства и т.д. Для продления договора аренды такой квартиры необходимо каждый семестр подтверждать своё обучение в ВУЗе.
Квартиры бывают как одно -, так и многокомнатные. При желании, можно снять квартиру в долю с друзьями.
В стоимость квартиры не входят Nebenkosten,т.е. электричество, вода, газ и т.д.
SWS не берёт проценты за свои услуги. Т.е. Вы снимаете квартиру по цене арендодателя.

2) Договор о совместной  аренде квартиры.
Снимать квартиру одному – это не самый выгодный вариант. Поэтому среди студентов очень распространён варинат совместного проживания в одной квартире нескольких человек – так называемый Wohngemeinschaft (WG). Вы ищите подходящий вариант квартиры и заключаете договор об аренде, при этом есть несколько возможных оформлений квартиры:
∙    На одного квартиросъёмщика. Тогда все остальные считаются «Mitbewohner», т.е. живущие с главным квартиросъёмщиком, на кого заключен контракт аренды. Минус такого оформления – если выезжает главный квартиросъёмщик, то хозяин вправе не продлить и не переоофрмить договор на оставшихся Mitbewohner, в таком случае придётся выезжать из квартиры всем.
∙    На всех проживающих в квартире людей. Тогда каждый называется полноправным съёмщиком квартиры, и выезд одного из проживающих никак не повлияет на ситуацию остальных. Имеет смысл заранее обговорить с арендодателем, что после выезда одного из жильцов, оставшиеся имеют право на жил.площадь, принадлежащую выехавшему. В таком случае, Вы сами сможете найти заместителя выехавшему другу и оформить его по Вашему желанию.
∙    Отдельное оформление. Т.е. заключается договор, что Вы, например, снимаете такую-то комнату в квартире, с правом пользоваться кухней, ванной и т.д. Но минус в том, что Вы не имеете право влиять на выбор остальных жильцов.

3)  Студенческие общежития.
Общежитий в Австрии около 33500, из них  14.800 в Вене. Условия проживания – от двухместной комнаты до отдельного двухэтажного номера с собственной кухней.
Несмотря на большое количество общежитий, они тем не менее переполнены (что тут говорить, если только в одном Венском университете учится 88 000 студентов), поэтому, чтобы точно получить место в понравившемся Studentenheim (общежитии), лучше всего бронировать место за полгода как минимум, особенно если студент находится ещё на Родине и ищет место в общежитии по интернету.

Полезные сайты:
http://www.stuwo.at
http://www.home4students.at  
http://www.base19.at
http://www.wihast.at
http://www.studentenheim-gasometer.at
http://www.heimfest.at/studentenheime/wien
http://www.housing.oead.at
http://www.oejab.at/site/de/studierendejugend/studierendenwohnheime
http://www.studenten-wohnungen.at
http://www.kolping-wien-zentral.at/studentinnenwohnhaus
http://www.studentenheimplatz.at

Конечно, намного проще определиться и подобрать жильё, находясь непосредственно в Австрии, в городе обучения. Но по условиям получения студенческой визы, у соискателя уже должно быть место проживания на момент подачи документов на визу. Поэтому советуем всем планирующим выезжать на учёбу в Австрию заблаговременно заняться этим вопросом. Для наших клиентов такая услуга предусмотрена.  

Узнать более подробную информацию и проконсультироваться именно по Вашей ситуации Вы можете на сайте www.eueasy.ru

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное