Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык 20 вопросов об учёбе в Австрии


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Учеба в ВУЗы Австрии – СМОТРЕТЬ ВИДЕО - заканчивается запись на весну 2013го и идет запись на осень! 

Учеба в ВУЗах Германии - семинар будет в январе - идет запись на осень 2013!

Так же обязательно посмотрите видео вебинар «Актуальные профессии» - АКТУАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ ЕC I, рассмотрены направления химическая, пищевая промышленность и экологи. И запись вебинара АКТУАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ ЕС II, рассмотрены врачебные и творческие специальности, а так же, как можно найти работу гуманитарию.

 

 

***

 

20 вопросов об учёбе в Австрии.

Возможности, особенности и преимущества высшего государственного образования в Австрии.

1. Какие основные условия поступления в ВУЗы Австрии?

Чтобы поступить в университеты Австрии в соответствии с законодательством Австрии важен факт наличия у Вас полного среднего (или среднего специального) образования на Родине и право поступать в университет на Родине.

При наличии высшего образования, можно без дополнительных справок поступать на бакалавриат.

Одно из самых больших преимуществ ВУЗов Австрии – для поступления не требуется подтверждение немецкого языка.

2. Как влияют оценки школьного аттестата (или диплома колледжа, ВУЗа) на поступление?

Оценки в редких случаях играют значение, только при поступлении на особо представительные программы, где есть конкурс на поступление.

3. Существуют ли вступительные тесты при записи в Вуз?

На большинство факультетов не предусмотрено вступительных тестов. Экзамены предусмотрены в творческих и медицинских ВУЗах, так же на факультетах психологии, публицистики и спорта.

4. Что такое «Подготовительная прогарамма австрийских ВУЗов?»

Как говорилось выше, поступать в ВУЗ можно без знания немецкого языка и сразу после школы. В таком случае ПОСЛЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ студенту выписывается в подготовительную программу минимум немецкий язык, максимум к нему ещё три предмета: математика, английский язык и история и социология. После сдачи экзаменов подготовительной программы(посещение курсов подготовки возможно до 2, 5 лет, даётся до 4 попыток на сдачу каждого экзамена), можно приступать непосредственно к программе университета.

5. Есть ли возможность обучения на английском языке в ВУЗах Австрии?

Да, в Австрии есть программы обучения на английском, но они немногочисленны, и это мастерские или магистерские программы в области экономики.

6. Есть разница в стоимости обучения на английском и немецком языках?

Обучение  на английском языке по бюджетной программе в цене не отличается. На данный момент это ок. 380 евро в семестр для России, бесплатно для стран СНГ.

7. И какой уровень английского необходим для поступления? Обязателен ли сертификат?

Сертификат обязателен, точные баллы меняются в зависимости от программы ВУЗа. Это могут быть в основном TOEFL и IELTS.

8. Какая разница между бакалавром и магистром в Австрии?

Бакалавр и магистр – две ступени высшего образования университета. Бакалавр длится 3 года. При наличии высшего образования на Родине, абитуриент может поступать на любую программу бакалавра в Австрии. При поступлении сразу после школы – только на тот факультет, который указывается в справке о возможности поступления в ВУЗ у себя на Родине.

Магистратура длится 2 года. Поступление возможно только на основе диплома о высшем образовании, и только по тому же направлению, по которому у Вас получен диплом на Родине.

9.Платное ли образование в государственных ВУЗах Австрии?

Образование в гос. ВУЗах Австрии для России на сегодняшний день ок. 380 евро в семестр. Для стран, входящих в следующий список, образование бесплатно (каждый семестр только взнос за студенческий билет – ок. 17 евро): Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Туркмения, Украина, Узбекистан, Беларуссия.

Но каждый семестр сумма за оплату может меняться, на данные момент идут разговоры о удвоении оплаты за обучению, т.е. для России она будет составлять порядка 760 евро в семестр, а для стран из списка – 380 евро.

10.Есть ли возможность получить стипендию и общежитие от ВУЗа Австрии.

Жильё для себя студент должен искать сам, ВУЗ не предоставляет возможности расселения. Во всех городах Австрии есть студенческие общежития, для получения места в которых обычно требуется только подтверждения учёбы или зачисления в ВУЗ. В некоторых общежитиях может быть возрастной порог (до 30 лет). Стоимость проживания может составлять от 250 до 400 евро в месяц.

Подробности проживания можно узнать из статьи 

Получить стипендию, учась на бакалавриате, довольно сложно, больше возможностей при обучении на мастерской программе.

Но при хороших показателях учёбы, можно вернуть обратно деньги, оплаченные за семестр.

Австрийская служба академических обменов ÖAD (Österreichische Austauschdienst) занимается распределением всех государственных грантов, предоставляемых иностранным студентам www.grants.at и www.oead.at 

Получить информацию в России Посольство Австрии в Москве, Староконюшенный пер., 1, Тел.: +7 495 780 60 66 и Факс: +7 495 937 42 69, moskau-ob@bmeia.gv.at, www.bmeia.gv.at 

Получить информацию в Украине Посольство Австрии в Киеве вул. Івана Франка, 33, Тел:  +380/44 - 277 27 90 и Факс: +380/44 - 230 23 52, www.bmeia.gv.at 

Федеральное министерство образования, искусства и культуры (Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur) заведует только стипендиями в области искусства www.bmukk.gv.at 

Возможности обучения в Австрии, в том числе описание международных программ на сайте министерства иностранных дел Австрии www.bmeia.gv.at

11.Существуют ли дополнительные льготы для студентов в Австрии?

Билеты в театр – перед посещеним зайдите на страничку театра в интернете, т.к. у каждого театра свои скидки студентам.

Кино – цены обычно снижены с понедельника по среду. В некоторых кинозалах – по предоставлению студенческого. Для студентов с хорошей успеваемостью проводятся особые акции.

Музеи – музеи предоставляют скидку молодым людям до 27 лет (сумма скидки варьируется от 1,80 EU до 5 EU). Так же многие музеи предоставляют отдельные скидки студентам.

Спорт – студентам предоставляются семестровые курсы при институте спорта практически на 50% дешевле, чем обычная стоимость. Чтобы найти расписание и цены -в поисковике интернета вводится Universitätssportinstitut (USI) Wien.

Телевидение, телефонная связь – можно отправить заявление ( "Antrag auf Gebührenbefreiung und/oder Zuschussleistung zum Fernsprechentgelt") , образец которого можно получить в Info Service GmbH (GIS). Основанием для отмены оплаты за телевидение и телефон является социальное положение или инвалидность. Заявление можно подавать либо в свой Raiffeisen Bank, либо в магистрат города, либо просто на страницу в интернете GIS.

Транспорт – для студентов, которым не исполнилось 27 лет, есть проездной билет на семестр, он действует на все виды транспорта внутри Вены. Покупается билет в любом офисе Wiener Linien. C cобой надо иметь Meldezettel, cтуденческий и заполненный формуляр заявления (придоставляется так же в офисе).

Страхование – есть два варианта страховки для студентов – Mitversicherung и Studentische Selbstversicherung.
Mitversicherung – его можно заключить, если 1)Вам не больше 27 лет, 2) хорошие успехи в учёбе (16 ECTS в год, или 8 ECTS в семестр).
Бесплатное страхование возможно для студентов до 27 лет, родители (так же бабушка или дедушка)которых застрахованы в Австрии.
Studentische Selbstversicherung – ограничений по возрасту нет. Но условие – заявитель не должен менять направление учёбы больше, чем 2 раза.

12. Имеет ли право работать иностранный студент во время обучения?


Да, студенту дана возможность подработки 10 часов в неделю на подготовительном отделении и бакалавриате, 20 часов в неделю при учёбе на магистра.

Если Вам удалось самостоятельно заключить договор больше, чем на 20 часов в неделю, то необходимо поменять студенческий вид на жительство на рабочую визу.

13. Как быстро удается найти подработку студенту в Австрии?

Согласно статистике, все студенты находят стабильную подработку в течении первого учебного года, или хотя бы несколько раз подрабатывали.

Самый всеобъемлющий источник – интернет, где можно найти предложения работы не только внутри страны, но и по всему миру. 
Не стоит упускать из вида и классические источники информации, как, например, газеты. Ежедневные газеты публикуют большее количество объявлений о работе по субботам и воскресеньям, так же можно оставить своё собственное объявления.
Спрашивайте у знакомых и друзей, чем больший круг людей знает о Ваших поисках работы, тем больше шансов её найти.

Биржа труда Австрии (АМS) предлагает электоронную страницу с объявлениями о работе, в т.ч. летней практике и сезонных работах eJob (http://www.ams.at/sfa/14063.html)


Так же можно зарегистрироваться и встать на очередь в AMS-http://www.ams.at/sfa/sfags.html , по ссылке даны адреса, взависимоти от места регистрации в Австрии, куда можно обратиться, оставить свои данные и получить необходимую информацию (http://www.ams.at/_docs/001_Jobcheck.pdf - эта ссылка поможет подготовиться к «походу » в AMS). С собой нужно взять электронную карту страхования (E - Card) , а так же паспорт. Регистрация бесплатна.

Сайты по поиску работы 

Внимание! На какие подработки не стоит соглашаться. 

1. В магазинах одежды крупных сетей (C&A, H&M, Esprit) декоратор, или другие подсобные работы связанные с распаковкой и глажкой новых партий вещей. Дело в том, что в последнее время неоднократно возникали случаи, когда женщины в силу прямого контакта в тканями через кожу и лёгкие получили серьёзные проблемы со здоровьем, при чем две женщины в Германии потеряли трудоспособность. Получается что одежда не из EC обрабатывается очень сильными химическими средствами (на границе/ таможне такой товар проверяется работниками в специальных защитных костюмах и масках, более того даже при этом отслеживается, чтобы контакт был не слишком долгий!). Если есть возможность работайте только в магазинах продающих одежду из ЕС. Конечно, это не отменяет правило, что новые вещи, нужно стирать. 

2. Копировальщиком в офисах и издательствах. Или вообще на работу в офисы, где рядом с вами будут стоять постоянно работающие копировальные аппараты. Установлено, что лазерные принтеры и копировальные машины производят частицы, вредные для здоровья, что приводит при их вдыхании к болезням. 

3. Любые постоянные или временные работы в цехах связанные с покраской тканей. При всех мерах безопасности: перчатки, защитный резиновый костюм влияние на здоровье слишком сильно. Даже у нас была клиентка, которая легко нашла такую вакансию в Чехии, но обладая плохим здоровьем изначально, она просто угробила себя за 3 года и вынуждена была оставить работу и вернуться на родину. 

Берегите здоровье.

14. Где признаются австрийские дипломы?

Диплом об окончании австрийского ВУЗа признаётся всеми странами ЕС, так же Россией и странами СНГ.

15. Качество образования?

Безусловно, уровень австрийского образования «соответствует» всем высоким европейским стандартам. Университет Вены, открытый в 1365 г., по сей день является одним из престижнейших ВУЗов, в котором учится порядка 80 000 студентов.

Высочайший уровень экономического и медицинского образования привлекают ежегодно тысячи студентов со всех стран мира.

Так же Вена  является столицей музыкального образования, более престижного города для обучения в этом направлении сложно представить.

 

16. Какой возраст для поступления в итальянские ВУЗы?

В европейских странах абсолютно нет возрастного ограничения для поступления в университет (исключения могут составить только творческие специальности). Поэтому поговорку «Любви все возрасты покорны», можно смело изменить «Учёбе все возрасты покорны». Европейцы получают образование и в пенсионном возрасте. Средний возраст студента в Европе – 30 лет.

17. Какая же все таки должна быть сумма на счету для открытия студенческой визы?

В 2012 году необходимо показать наличие следующей суммы: для студентов до 24 лет – 450 x 12 = 5 400 евро, для студентов старше 24 лет – 814 x 12 = 9 768 евро. Сюда включено 260,35 евро в месяц на жильё. Если Ваше жильё дороже, необходимо подтвердить наличие средств, покрывающих эту разницу. 

18. Какие права дает вид на жительство по учебе в Австрии?

В архиве рассылок нашей компании накопилось уже немало статей на эту тему

1.     Страхование 

2.     Правила трудоустройства 

3.     Открытие банковского счёта 

4.     Учёба с детьми 

5.     Психологическая поддержка

6.     Вопрос проживания

19. Творческие ВУЗы

К творческим ВУЗам относятся все музыкальные ВУЗы, а так же изобразительных и художественных искусств.

Поступление в такие ВУЗы отличается от обычной процедуры, т.к. перед зачислением необходимо сдать вступительный экзамен по специальности.

20. Когда крайний срок подачи документов?

Подача документов возможна в большинстве случаев два раза в год, это январь на весенний семестр с марта, и июнь – август на осенний семестр с октября.

Процедура рассмотрения документов может занимать до 10 недель, поэтому чем раньше документы будут поданы, тем лучше. По опыту компании, при подаче документов, например, в период с июня по август, сам переезд возможен только к марту, т.к. помимо получения зачисления, на основе которого подаётся заявление на получение визы, необходимо дождаться и положительного ответа на рассмотрение студенческого вида на жительство, сроки рассмотрения которого в Вене составляют минимум ещё 2 месяца.

 

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное