Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЗАНЯТИЕ № 64.СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗАНЯТИЕ № 64.СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ

Основные события

1941 г., 12 июля-Англо-советское соглашение о совместных действиях

1941 г., август-Подписание Атлантической хартии

1941 г., сентябрь-Присоединение СССР к Атлантической хартии

1941 г., 29 сентября - 1 октября-Московская конференция СССР, США и Великобритании

1941 г., 7 ноября-Распространение на СССР закона о ленд-лизе

1941 г., 7 декабря-Нападение Японии на Перл-Харбор

1941 г., 11 декабря-Объявление Германией войны США

1942 г., 1 января-Подписание Декларации Объединенных Наций

1942 г., май-Англо-советский союзный договор

1942 г., июнь-Советско-американское соглашение

1942 г., ноябрь-Победа англичан под Эль-Аламейном

1942 г., ноябрь-Высадка американцев в Алжире

1943 г., май-Капитуляция итало-немецких войск в Тунисе

1942 г., июнь-Победа американского флота в сражении у атолла Мидуэй

1943 г., июль-Высадка союзных войск на Сицилии

1943 г., октябрь-Вторжение союзных войск в Италию

1943 г., 28 ноября - 1 декабря-Тегеранская конференция СССР, США и Великобритании

1944 г., 6 июня-Открытие союзниками второго фронта на севере Франции

1944 г., декабрь-Контрнаступление немцев в Арденнах

1945 г., февраль-Ялтинская конференция СССР, США и Великобритании

1945 г., 8-9 мая-Безоговорочная капитуляция Германии

1945 г., июль-Потсдамская конференция СССР, США и Великобритании

Действующие лица

Сталин И.В.

Рузвельт Ф.

Черчилль У.

Монтгомери Б.

Эйзенхауэр Д.

Роммель Э.

Трумэн Г.

Бадольо П.

Эттли К.

Важнейшие понятия и термины

Антигитлеровская коалиция

Второй фронт

Ленд-лиз

Оккупационные зоны

Репарации

Уметь показать на карте

Боевые действия союзников в Северной Африке, Италии, Северной Франции

Нападение Японии на Перл-Харбор и основные завоевания Японии в 1941-1942 гг.

Возможные формулировки экзаменационных вопросов

Внешняя политика СССР в годы Великой Отечественной войны.

Становление и развитие антигитлеровской коалиции.

Содержание ответа

Победа во Второй мировой войне была одержана коалицией стран, основу которой составляли СССР, США и Великобритания. Особенность антигитлеровской коалиции состояла в том, что общая цель - разгром гитлеризма - заставила объединиться страны с принципиально различным социально-экономическим и политическим строем, преследовавшие не просто разные, а зачастую противоположные интересы.

1. Складывание антигитлеровской коалиции

Возможность складывания антигитлеровской коалиции возникла в связи с нападением Германии на СССР. Советский Союз стал главным противником Германии и, соответственно, в союзника Великобритании. Поэтому, невзирая на свою последовательно антикоммунистическую и антисоветскую позицию, премьер-министр Англии У. Черчилль уже 22 июня 1941 г. заявил, что Великобритания окажет СССР любую помощь, какую только сможет.

12 июля 1941 г. СССР и Великобритания заключили в Москве соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Стороны обязались помогать друг другу и не заключать сепаратных соглашений с противником. 31 августа в Мурманск прибыл первый союзный конвой, доставивший военные грузы из Великобритании.

Положение Красной Армии в начальный период войны было крайне тяжелым. Поэтому СССР уже в июле 1941 г. предлагал Англии открыть второй фронт в Западной Европе. Однако английское правительство, ссылаясь на ограниченность своих ресурсов, отказалось от вторжения в Западную Европу не только в 1941 г., но и в 1942 г.. Оно лишь обещало усилить бомбардировки Германии и давление на итало-германские силы в Северной Африке.

О намерении предоставить помощь Советскому Союзу уже на третий день после гитлеровского вторжения в СССР заявил и президент США Ф. Рузвельт. США в тот момент не участвовали в войне. В Америке были сильны т.н. «изоляционистские» настроения, приверженцы которых считали, что США не должны вмешиваться в европейские конфликты и жертвовать ради них своими гражданами. Под их давлением США приняли в 30-х гг. «законы о нейтралитете», запретившие любые военные поставки воюющим странам. Правда, в 1940 г., когда Германия напала на Францию, Рузвельт разрешил поставлять Англии оружие и военное снаряжение, а осенью того же года США передали англичанам 50 эсминцев. Весной 1941 г. США приняли закон о ленд-лизе, согласно которому президент имел право на льготных основаниях поставлять оружие и военные материалы любой стране, оборону которой он считал важной для интересов США.

Намерение Рузвельта оказать помощь СССР встретило особенно сильное сопротивление со стороны консервативной и антикоммунистической части изоляционистов. К тому же в первые недели войны в США полагали, что Красная Армия продержится недолго, а потому оказывать помощь СССР не имеет смысла. Такое мнение было разрушено после того, как в июле 1941 г. Москву посетил личный представитель президента США Г. Гопкинс, высоко отозвавшийся о моральном духе Красной Армии и советского народа в целом.

В сентябре 1941 г. СССР заявил о поддержке основных принципов «Атлантической хартии», принятой Великобританией и США в августе того же года. Хартия провозглашала отказ от насильственных территориальных изменений, уважение права народов на суверенитет и выбор формы правления.

29 сентября - 1 октября 1941 г. в Москве состоялась конференция представителей СССР, США и Великобритании. Было достигнуто соглашение о поставках в СССР боевых самолетов, танков, противотанковых ружей, зенитных и противотанковых орудий, боеприпасов, стратегического сырья и военных материалов.

7 ноября 1941 г. США включили СССР в число стран, получающих помощь по ленд-лизу. СССР был предоставлен заем в 1 млрд. долл. Англо-американские поставки осуществлялись через Мурманск и Архангельск, а также через Владивосток, и территорию Ирана.

По официальным советским данным, общий объем союзных поставок равнялся 4% советского военного производства (танки - 7%, самолеты - 13%, орудия - 2%), а потому не оказал серьезного влияния на исход войны на советско-германском фронте.

Однако Запад поставлял также большое количество пороха, снаряжения, горючего, цветных металлов и листовой стали, станков, продовольствия. Американские автомобили составили треть автопарка Красной Армии. Помощь союзников по ленд-лизу сыграла не решающую, но очень значительную роль в обеспечении обороноспособности СССР.

2. Начало войны на Тихом океане. Вступление США в войну

Вторая Мировая война развернулась не только в Европе, но и на Тихом океане. В 1940-1941 гг., воспользовавшись поражением Франции, Япония захватила Индокитай. Между Японией и СССР в апреле 1941 г. был подписан пакт о нейтралитете. Япония, подписывая его, не знала о скором германском нападении на Советский Союз. Отношение Японии к СССР не было дружественным и после заключения пакта. На советских дальневосточных границах была сосредоточена многочисленная и хорошо вооруженная Квантунская армия. Заключая пакт, Япония стремилась обеспечить себе спокойный тыл для решения основной в тот момент задачи - борьбы против США и Англии на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии.

7 декабря 1941 г. японская авиация внезапно атаковала военно-морскую базу США на о. Перл-Харбор (Гавайские о-ва). Одним ударом тихоокеанский флот США был уничтожен. Япония обеспечила себе господство в бассейне Тихого океана. К весне 1942 г. Япония овладела Филиппинами, Малайей, Гонконгом, Сингапуром, Индонезией, Бирмой, многочисленными островами в Океании. Под контролем Японии оказались обширные территории с населением свыше 150 млн. чел.

8 декабря США объявили Японии войну. К ним присоединились Великобритания со своими доминионами, Китай, ряд стран Латинской Америки. 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. С военной точки зрения это было бессмысленное решение: Германия не могла нанести ущерба Америке, отделенной от Европы океаном. А на море немецкие подводные лодки и раньше топили американские суда. Возможно, Гитлер, объявляя войну США, не только выполнял союзные обязательства по отношению к Японии, но и хотел продемонстрировать уверенность после поражения вермахта под Москвой.

3. Декларация Объединенных Наций. Окончательное оформление антигитлеровской коалиции

1 января 1942 г. 26 стран, ведущих борьбу с фашизмом, в том числе СССР, США и Великобритания, подписали Декларацию Объединенных Наций. Государства-участники Декларации обязались использовать все свои силы против Германии, Японии и их союзников, сотрудничать друг с другом и не заключать сепаратного мира с врагами.

26 мая 1942 г. был подписан англо-советский союзный договор, а в июне 1942 г. - советско-американское соглашение, подтвердившее предоставление СССР помощи по ленд-лизу.

Главной проблемой в отношениях между Советским Союзом и его западными союзниками оставалось нежелание Англии и США открывать второй фронт в Европе в 1942 г.

4. Боевые действия союзников против Германии и Японии в 1942-1943 гг.

Осенью 1942 г. западные союзники активизировали свои действия в Северной Африке. Англичане под командование фельдмаршала Б. Монгомери одержали победу в сражении под Эль-Аламейном и вынудили германо-итальянские войска Э. Роммеля отступить из Египта. Американцы под командованием Д. Эйзенхауэра высадились в Алжире и начали наступление на восток. В мае 1943 г. немцы и итальянцы, окруженные в Тунисе, капитулировали.

В июле-августе 1943 г. англо-американские войска овладели о. Сицилия. Это вызвало свержение Муссолини и выход Италии из войны. 3 сентября новое итальянское правительство маршала П. Бадольо подписало акт о безоговорочной капитуляции, а 13 октября объявило войну Германии. Союзные войска высалились в Италии и продвинулись почти до Неаполя. Но северную и центральную Италию оккупировали немцы. Муссолини, арестованный новыми властями Италии, был выкраден по приказу Гитлера немецкими десантниками и поставлен во главе марионеточных властей оккупированной части Италии.

На Тихом океане США в 1942 г. одержали победы в морских сражениях у атолла Мидуэй и у о. Гудалканал, после чего перешли в решительное контрнаступление в южной и центральной части Тихого океана.

Однако для общего исхода войны операции в Северной Африке и на Тихом океане имели второстепенное значение. Основная тяжесть борьбы с гитлеровской Германией по-прежнему лежала на Красной Армии.

5. Тегеранская конференция

28 ноября - 1 декабря 1943 г. в Тегеране состоялась первая конференция СССР, США и Великобритании на высшем уровне. В ней принимали участие И.В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль.

Главным на конференции стал вопрос об открытии второго фронта. США и Англия к этому времени установили срок вторжения в северную Францию - весна 1944 г. На конференции Черчилль предлагал осуществить вторжение в Европу через Балканы с тем, чтобы блокировать Германию с юга и вовлечь в войну против нее Турцию. Однако главным мотивом Черчилля было стремление не допустить освобождения юго-восточной Европы силами Красной Армии и усиления позиций СССР на Балканах. Однако Рузвельт, стремившийся к скорейшему окончанию войны, поддержал Сталина, считавшего, что высадка на Балканах лишь отсрочит вторжение в северную Францию и окончательный разгром рейха.

Союзники обсудили также польский вопрос и договорились установить западную границу Польши по р. Одер. Однако политическое будущее Польши вызвало разногласия, так как СССР к этому времени вновь разорвал восстановленные было летом 1941 г. отношения с эмигрантским правительством Польши, находившимся в Лондоне и сделал ставку на польских коммунистов.

6. Открытие второго фронта

6 июня 1944 г. США и Англия высадили свои войска в Северной Франции и открыли второй фронт. Главнокомандующим союзными войсками являлся американский генерал Д. Эйзенхауэр. 25 августа был освобожден Париж. В сентябре союзники вышли на западную границу Германии. Вплоть до середины декабря они вели затяжные бои на «линии Зигфрида». В середине декабря немцы перешли в контрнаступление в Арденнских горах. Они рассчитывали нанести поражение англо-американцам, вынудить их подписать сепаратный мир и после этого бросить все силы на восточный фронт. Союзники не ожидали контрудара в этой неудобной для танков местности. Поэтому в первые дни немцам удалось добиться значительных успехов. Однако союзники располагали огромным превосходством в живой силе и технике. К началу января 1945 г. немецкое наступление выдохлось, английские и американские войска перешли в наступление. Однако они продвигались очень медленно и несли большие потери. В этой ситуации Черчилль обратился к Сталину с просьбой ускорить советское наступление на Восточном фронте. Выполняя просьбу союзников, Красная Армия начала Висло-Одерскую операцию на 8 дней раньше срока (12 января вместо 20 января 1945 г.)

7. Ялтинская конференция

4 февраля 1945 г. в Ялте открылась союзническая конференция. В ней во второй раз участвовали Рузвельт, Сталин и Черчилль. Если в Тегеране главной темой обсуждения было открытие второго фронта, то в Ялте - послевоенное устройство мира.

Союзники подтвердили договоренность о послевоенной оккупации Германии. Восточная Германия становилась советской оккупационной зоной, северо-западная - английской, юго-западная - американской. За счет западных зон создавалась также французская зона оккупации. Общие вопросы должен был решать союзный Контрольный Совет в Берлине. Берлин, как и вся Германия, делился на четыре сектора.

Союзники заявили о намерении распустить нацистскую партию, ликвидировать нацистские законы и учреждения, распустить вермахт и ликвидировать германский Генштаб, взять под контроль германскую военную промышленность, наказать военных преступников. Германия должна была выплатить репарации в счет возмещения причиненных ее агрессией потерь. Половина репараций должна была быть выплачена Советскому Союзу. Окончательного решения о разделе Германии или сохранении ее в качестве единого государства конференция не приняла.

Союзники договорились о создании Организации Объединенных Наций и созыве ее первой конференции в Сан-Франциско в апреле 1945 года. СССР были предоставлены в ООН три места, т.к. ее членами стали также Белоруссия и Украина. Постоянными членами Совета Безопасности ООН, имеющими право вето на его заседаниях, стали СССР, США, Великобритания, Франция и Китай.

На конференции было решено, что граница между Польшей и СССР пройдет в основном по «линии Керзона». Таким образом, США и Великобритания признали присоединение к СССР Западной Белоруссии и Западной Украины. Западная граница Польши должна была пройти по Одеру и Нейсе. Основой будущего польского правительства должен был стать созданный при советской поддержке Польский Комитет Национального Освобождения. Часть мест следовало выделить другим политическим силам, в том числе лондонскому правительству.

На конференции СССР обещал союзникам вступить в войну против Японии через три месяца после капитуляции Германии. После победы над Японией Южный Сахалин и Курильские острова, отторгнутые Японией у России в 1905 г., должны были вернуться в распоряжение СССР.

8. Капитуляция Германии и Потсдамская конференция

В марте 1945 г. Красная армия и войска союзников добились новых успехов. 3-й Украинский фронт освободил Вену, американцы вышли на Эльбу, которая должна была служить рубежом, разделяющим Красную Армию и западных союзников.

Немцы сосредоточили основные силы на Восточном фронте. Против англо-американских войск сражались значительно более слабые немецкие части. В этих условиях Черчилль предлагал осуществить, чтобы союзные войска овладели Берлином до Красной Армии. Однако американцы сочли, что бросок к Берлину повлечет за собой большие жертвы, а политически не будет иметь смысла, так как, в соответствии с принятыми в Ялте решениями, германскую столицу все равно придется передать Красной Армии. Однако само обсуждение этого вопроса свидетельствовало о том, что, по мере приближения конца войны, отношения между союзниками будут обостряться.

17 июля открылась Потсдамская конференция СССР, США и Великобритании. СССР представлял Сталин, США - президент Г. Трумэн, Англию - У.Черчилль, а затем новый премьер - лейборист К. Эттли.

Основным на конференции стал вопрос о послевоенном устройстве Европы, прежде всего - Германии. Союзники провозгласили стремление провести демилитаризацию, демократизацию и денацификацию Германии. Германия рассматривалась как единое экономическое целое. Германское правительство пока не создавалось, власть сохранялась в руках союзных администраций. Восточная граница Германии устанавливалась по Одеру и Нейсе. Территория Восточной Пруссии была разделена между СССР и Польшей. Судетская область возвращалась Чехословакии. Немцы. Жившие на территориях, переданных СССР. Польше и Чехословакии, депортировались в Германию. Австрия вновь становилась самостоятельным государством. Как и Германия, она разделялась на четыре оккупационные зоны. Однако в Австрии было создано единое правительство, с которым союзники осенью 1945 г. установили дипломатические отношения. Западные союзники вопреки мнению СССР настояли на том, чтобы каждая страна получала репарации из своей оккупационной зоны. (В Ялте было решено, что СССР получит половину общей суммы репараций).

Зато СССР добился успеха в польском вопросе. Союзники признали созданное с помощью СССР польское Временное правительство, отказавшись от защиты прав лондонского эмигрантского правительства. Они настаивали лишь на проведении в Польше свободных выборов.

Разногласия вызвал вопрос о заключении мирных договоров с бывшими союзниками Германии. США добивались изменения состава правительств Румынии и Болгарии, стремясь ослабить влияние коммунистов. Договориться удалось лишь о подготовке мирных договоров с Италией, Финляндией, Венгрией, Румынией и Болгарией.

Потсдамская конференция стала последним этапом сотрудничества стран антигитлеровской коалиции. Она подвела итоги войны в Европе, подтвердила намерение союзников уничтожить следы нацизма. В то же время выявилась глубокая противоположность интересов СССР и стран Запада. В Потсдаме были заложены основы последующего раскола Европы, сохранявшегося до 1989 года.

На что следует обратить внимание при ответе

Наличие у стран-участниц коалиции общей цели и противоположных интересов. Нарастание политических разногласий по мере приближения окончания войны.

Решающая роль СССР в разгроме гитлеровской Германии.

Стремление союзников в течение 1941-1943 гг. вести борьбу, главным образом. на второстепенных фронтах, затягивая открытие второго фронта в северной Франции.

Существенная роль помощи союзников в обеспечении боеспособности Красной Армии.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное