Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!"
http://shkolamudrosti.ru


 

Учимся быть здоровыми.

 

Добрый день, дорогие друзья.

 

Сегодня в выпуске будет анонс встречи, которая пройдёт 22 мая в 19.00 в Новосибирске в рамках сообщества «Иной Формат». Тем не менее, рекомендую выпуск прочитать всем, чтобы провести собственную «внутреннюю инвентаризацию» понимания здоровья, своего состояния здоровья на сегодня, и наметить план к его улучшению.

На встрече будет присутствовать Александр Саратцев, как эксперт в этой области. Он уже много лет очень плотно занимается этой темой и трудится частным фитнесс-тренером.  Уверен, будет интересно. Приходите с вопросами по здоровью, питанию, корректировке фигуры и т.д.

Встреча будет длиться 2 часа и на ней мы хотим поделиться рекомендациями к корректировке  состояния здоровья и опытом.

Этой темой мы открываем цикл из 3 или 4 встреч, где будем учиться быть здоровыми, богатыми и счастливыми.

С собой нужно будет взять ручку и тетрадь.

Стоимость встречи – 100 руб.

Так как помещение для встречи небольшое, мы можем принять только 30 человек и только по предварительной записи.

Для предварительной записи электронный адрес 1rodion9@bk.ru или тел. 8 913 911 0292 Родион

Адрес: Новосибирск, проспект Димитрова, 14 офис компании «Созвездие Северное Сияние» вход со двора через отдельное крыльцо серого цвета. Автомашины во дворе парковать нельзя.

А теперь кратко о том, о чём будем говорить на встрече:

 

  1. Здоровье – что это? Широта понятия здоровья
  2. Инвентаризация своего здоровья
  3. Зависимость здоровья от образа жизни
  4. Зависимость здоровья от образа питания
  5. Зависимость здоровья от образа мыслей
  6. Зависимость здоровья от упорядоченности системы жизненных ценностей
  7. Зависимость здоровья от психического состояния человека
  8. Осознанное отношение к своему здоровью
  9. Программирование своего здоровья
  10. Ещё большая широта понятия здоровья – здоровое тело, здоровая семья, здоровые отношения.

 

Здоровье – что это?

Для многих людей здоровье – это состояние их физических тел. Сегодня только невежество позволяет спорить с тем, что человек является только физическим телом. Даже наука! уже доказала, что у человека есть и другие тела, невидимые, энергетические. И физическое тело – всего лишь малая часть общего комплекса энергетических структур, называемого человеком. Поэтому, если утверждать, что наше здоровье – это только то, что мы видим, это будет у корне не верно. Не только наши физические тела и имеют либо не имеют здоровья, и подвержены, либо не подвержены болезням, но и все наши тела энергетические. И забота о себе должна включать в себя заботу о всех своих телах, на всех планах бытия.

Наши физические тела являются последней, самой плотной энергетической структурой, видимой глазу, и поэтому медицина сконцентрирована на них, как на источнике каких-то заболеваний. Медицина нещадно лечит наши с вами физические тела, отвергая всё остальное. Но в этих телах есть только следствие недуга. Сами же недуги зарождаются в телах невидимых. Борьба же со следствиями, при которой не уделяется внимания причинам, не приносит никой пользы.

Проявление внимания к своим мыслям, своим эмоциям, своему настроению, своим чувствам, своему мировоззрению как раз и является залогом крепкого здоровья и активного долголетия, а если позволяет широта вашего мировоззрения, то и вечной жизни. 

 

Инвентаризация своего здоровья

Отличным началом для выздоровления можно назвать процесс под названием «Инвентаризация здоровья». Для этого нужно совсем не много. Нужно взять лист бумаги, карандаш или ручку. А ещё нужна честность по отношению к самому себе. Далее берём лист бумаги, и делим его вертикальной чертой пополам. В первой колонке перечисляем все свои «плюсы», которые видим в себе, в своём здоровье, например, здоровые зубы, хорошее зрение, здоровые суставы и так далее. Во второй колонке перечисляем всё то, что не устраивает и далеко от понятия «здоровый». Вот тут пригодится честность, потому что порой на некоторые вещи хочется закрыть глаза. И чем честнее ответить самому себе, тем больше пользы можно извлечь из этого процесса.

Конечно, простое перечисление своих проблем не изменит ничего. Но это даст пищу для размышлений, и укажет направление приложения своих осознанных усилий. И проверит вас на честность и искренность.

 

Зависимость здоровья от образа жизни

Здоровье – комплексное и сложное понятие. И на него оказывает непосредственное влияние такая штука, как образ жизни. В образ жизни включено всё, что человек делает обычно, что для него стало привычным и естественным – питание, двигательная активность, рабочее время, отдых, общение с людьми и так далее. Всё это в целом оказывает очень сильно е влияние на здоровье. Для здоровья вредно плохое питание, малая активность, тяжёлый труд, тяжёлый как физически, так и психологически, изобилующий постоянным напряжением и стрессами, нехватка отдыха, постоянные ссоры и скандалы с людьми. Для здоровья полезно осмысленное питание, регулярная активность, работа, приносящая радость и удовольствие душе и телу, регулярный отдых, прекрасные взаимоотношения внутри семьи и с коллегами по работе.

 

Зависимость здоровья от образа питания

Здоровье напрямую зависит от того, чем мы питаемся. Наши физические тела строятся и обновляются из тех составляющих, которые приходят в организм посредством пищи. Если питание человека оставляет желать лучшего, то здоровье так же будет оставлять желать лучшего. А постоянное недополучение питательных веществ приведёт к заболеваниям.

Есть и такая древняя истина: «Ты – то, что ты ешь». Поэтому так важно для сохранения и поддержания здоровья уделять пристальное внимание тому, что мы едим. Потому что большинство привычек, как обычных, так и пищевых, заставляют людей есть что-то просто «на автомате». При этом человек даже не задумывается над тем, ЧТО он ест, ЗАЧЕМ он это ест, ЧТО ему даст поглощение того или иного продукта.

Стоит же начать уделять внимание своему пищевому рациону, как здоровье немедленно на это отреагирует самым положительным образом.

В среде питания и так называемой диетологии существует масса стереотипов, штампов, выдумок и мифов. И так уж устроено сознание толпы – для неё всегда является примером то, что считает большинство, пусть даже это полная выдумка. Отсюда берёт исток индустрия похудения, когда миллионы женщин и мужчин издеваются над своими телами различными методами, для того, чтобы изменить свои пропорции. Подобные эксперименты, вызванные одним лишь желанием снизить вес тела, обычно приводят к тому, что тело начинает сдавать в самых слабых своих местах, и недуги становятся хроническими.

И снова, пока человек не начнёт уделять достаточно внимания тому, что и как он кушает, никакая диета не решит его проблем.

 

Зависимость здоровья от образа мыслей

Наше здоровье напрямую зависит от того, какой у нас образ мышления. И зависимость эта гораздо выше, чем, например, от питания или образа жизни. То, как человек мыслит, как он относится к Миру, делает соответствующим и его здоровье, и телосложение.

Можно сказать, что тело человека ясно показывает образ мыслей своего владельца. Если человек страдает от избыточного веса, тому причиной эмоциональная защита, которая возникает подсознательно. Тело начинает набирать жировую «броню» в тех местах, в которых сосредоточены обиды, претензии и другие негативные энергии. Если человек неестественно худ, то он подвержен, скорее всего, резкой злобной реакции на окружающую действительность. Его тело буквально сгорает от переполняющей его злобы, иссушая мышцы.

У тех же, кто спокоен, счастлив, радостен, занимается любимым делом, кто счастлив в семье, здоровье всегда прекрасное. Образ мыслей такого человека всегда положителен и светел. Он никогда не злится, не раздражается, не обижается, всё принимает конструктивно и во всём, в любом событии находит для себя какую-то пользу, какой-то опыт. Такое мировоззрение уже гарантирует человеку крепкое здоровье вообще без всяких усилий с его стороны. Думать хорошо полезно.

 

Зависимость здоровья от упорядоченности системы жизненных ценностей

Существует определённая система жизненных ценностей, от которой также зависит наше с вами здоровье. Можно верить или не верить во что бы то ни было, но как гласит древняя истина, незнание не освобождает от ответственности. И факт остаётся фактом. Если эта система в жизни человека нарушена, то его здоровье начинает давать сбои. И чем дальше, тем большие сбои.

Для осознанного человека естественно, как заложено Природой и Вселенной, на первое место в системе своих жизненных ценностей на первое место ставить самого себя в самую первую очередь. Если это не так, то жизнь человека начинает изобиловать разного рода проблемами, как во взаимоотношениях, так и в здоровье.

 

Зависимость здоровья от психического состояния человека

Психическая зрелость – это такое состояние сознания человека, при котором он понимает, осознаёт и принимает тот факт, что все события в его жизни происходят только с его ведома, с его позволения. Психически взрослый человек знает, что за все события своей жизни он сам несёт полную ответственность, и что больше ни одна живая душа не отвечает за то, что происходит с человеком. В таком состоянии сознания человек понимает, что и любой свой недуг создал он сам, и что в этом не виноваты ни экология, ни погода, ни медицина, ни кто-либо или что-либо ещё.

На таком уровне осознанности человек практически здоров, а если всё же чем-то заболевает, то выздоровление происходит достаточно быстро и легко, потому что для этого нужно только найти причину возникновения недуга с точки зрения своих собственных мыслей и действий.

Человеку психически незрелому всегда кажется, что за его здоровье должен отвечать кто угодно, но только не он сам. Обычно роль козла отпущения выполняет медицина. Раз медицина не вылечила, то она и виновата. Такое мировоззрение психически незрелого человека приводит к тому, что человек сначала не отвечает за своё здоровье, потом не отвечает за свои взаимоотношения, потом не отвечает за свою жизнь. Жизнь такого человека просто случается, как досадная ошибка. Не мудрено, что такой человек на протяжении всей своей так называемой жизни будет болеть то одним, то другим.

 

Осознанное отношение к своему здоровью

Самое лучшее, что каждый человек может сделать для своего здоровья, так это относиться к самому себе, к своим мыслям, к своим поступкам осознанно. Это значит, что человек знает, понимает и отдаёт себе отчёт в том, ЧТО он делает и думает, ЗАЧЕМ он это делает и думает, и К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ПРИВЕДЁТ то, что он делает и думает. Поступая так, человек берёт на себя ответственность за всё, что происходит в его жизни. И за своё здоровье в том числе.

Осознанное отношение к своему питанию, к своему отдыху, к своему образу жизни – это главная гарантия крепкого здоровья. Осознанный человек всегда знает о существовании причинно-следственных связей, благодаря которым и происходит в наших жизнях всё то, что происходит. Поэтому болезни такому человеку совершенно не опасны, потому что он знает, что у любой болезни есть своя причина. И стоит найти и устранить эту причину, как болезнь исчезнет.

 

Программирование своего здоровья

Своё здоровье можно программировать, то есть сознательно творить его по своему желанию.

Есть такая практика, при которой человек пишет сочинение на тему «Моё прекрасное здоровье», в котором описывает самого себя полностью здоровым, во всех нужных ему подробностях. Если такое сочинение писать хотя бы один раз в год, то даже при этом здоровье начнёт улучшаться, каким бы оно ни было на момент применения этой практики. Всё, что для этого требуется – не лениться.

Таким образом можно избавиться от любого заболевания. И никто не запрещает писать такое сочинение гораздо чаще, чем раз в год. Например, раз в месяц. А если заболевание серьёзное, то это можно проделывать и каждую неделю, да хоть каждый день.

 

Ещё большая широта понятия здоровья – здоровое тело, здоровая семья, здоровые отношения.

Если воспринимать здоровье только как какую-то физическую характеристику, то картина всё равно будет не полной. У осознанного человека понятие здоровья включает в себя не только жизнь без болезней, но и здоровье в отношениях с любимым человеком, здоровье в семье, здоровье на рабочем месте, когда все отношения с коллегами по работе выстроены на взаимоуважении, дружбе и любви, здоровье в мыслях, здоровье в поступках, вытекающих их этих мыслей. Короче говоря, здоровое тело – ещё не есть настоящее здоровье. Настоящее здоровье подразумевает здоровье абсолютно во всех сферах жизни человека – в теле, в семье, в отношениях, в сексе, в отдыхе, в развитии, в работе и так далее. Именно такая картина здоровья наиболее точно отражает понятие «истинное здоровье».

Построение прекрасных взаимоотношений в семье – такой мощный укрепляющий физическое здоровье фактор, что при этом никакие таблетки, уколы и врачи просто будут не нужны.

А если таких факторов будет больше? Тогда и жизнь будет долгой и активной.

 

 

 

Задумайтесь сейчас, что Вы сделали сегодня для того, чтобы ваша жизнь стала более радостной и счастливой?

 

Для желающих общаться по темам школы Мудрости на сайте «Мой Мир» в сообществе «Школа Мудрости Анатолия Некрасова» адрес регистрации: http://my.mail.ru/community/felitchita

Если зайти не получилось, то отправьте своё Ф.И.О. мне на электронный адрес, я вышлю Вам личное приглашение.

 

Обсудить  этот  выпуск и прочитать обсуждения других выпусков: http://subscribe.ru/blog/job.education.noviobraz

 

Полезная информация:

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Школа Мудрости предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!

 

Адрес Школы Мудрости:     www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:     shkolamudrosti@yandex.ru     

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке с Вашим электронным адресом.

 

Архив выпусков рассылки: http://subscribe.ru/archive/job.education.noviobraz/

Прочитать или обсудить выпуски: http://subscribe.ru/blog/job.education.noviobraz

 

Видео и аудио диски с семинарами и практиками Анатолия Некрасова http://shkolamudrosti.ru/video/  

 

Полезные рассылки:

  Рассылка Полины Солнечной "Стань Королевой – Женщиной":  http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva

Рассылка Александра Саратцева «Алхимия здоровья дяди Сэма» http://content.mail.ru/pages/p_27315.html

------------------------------------------------------------------------------------------------- 

На сегодня всё и до встречи.

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 

 

 

 

 

 


В избранное