Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни - Умеешь ли ты говорить НЕТ?


Авторский сайт Анатолия Некрасова:

http://anekrasov.ru


Умеешь ли ты говорить НЕТ?

И снова здравствуй!! Сегодня я подобрала в выпуск материалы на провокационную тему – умение отказывать, способность говорить НЕТ.

- Как же так?! - воскликнешь ты, - Ведь наше пространство ориентировано на Любовь и приятие, на объединение и доверие. Женщины здесь у нас учатся быть женственными, а, значит, раскрывают в себе такие качества, как отзывчивость и кротость. А пресловутое НЕТ – оно же отталкивает людей друг от друга, разобщает, может вызвать ссору, конфликт.

Тем не менее, предлагаю посмотреть глубже и увидеть в этом коротком отрицающем слове возможности для себя. Какие?

Говоря НЕТ, ты развиваешь чувство собственного достоинства. Оснований отказать обычно бывает два – «не могу» и «не хочу». Если в случае «не могу» сказать НЕТ считается ещё как-то приемлемым – не могу дать денег, если у меня нет денег, не могу с тобой встретиться, если работаю в это время. Но как часто бывает, что и время есть, и деньги есть, и ещё что-то, что просят у тебя, а выполнять просьбу не хочется. Ты имеешь полное ПРАВО НЕ ХОТЕТЬ ДЕЛАТЬ то, о чём тебя просят!! У тебя есть ПРАВО ВЫБОРА - отдавать или не отдавать свой ресурс другому человеку. Открытое признание за собой подобных прав помогает выйти из состояния униженности и ощутить свою человеческую ценность.

Говоря НЕТ, ты открываешься Миру. Прошлой осенью я очень чётко отследила, что неумение отказывать является причиной моей замкнутости. В какой-то момент до меня дошло, что я людей к себе близко не подпускаю, потому как панически боюсь того, что они постоянно будут нарушать мои границы, а я не смогу сказать им СТОП. Легко и радостно идти в близость, когда чувствуешь уверенность, что сможешь притормозить партнёра в любой момент. Невозможно добровольно идти в близость, когда она ассоциируется лишь с агрессивным взламыванием твоих границ.

Говоря НЕТ, ты снимаешь для себя проблему жертв и тиранов. За всех тиранов на планете говорить не могу, наверняка они разные встречаются. Но мои персональные тираны перестали быть таковыми сразу, как только я смогла обозначить свои границы. Вполне нормальные люди оказались, даже и не подозревающие, какую боль я испытывала из-за некоторых их действий. Теперь я понимаю, что если я ощущаю себя жертвой, то я временно забыла о том, что у меня есть право выбора. И тогда я выбираю сказать НЕТ и выхожу из разрушающей меня и мою жизнь ситуации.

Говоря НЕТ, ты перестаёшь расстраиваться из-за отказов других тебе. Когда сама учишься отказывать, то автоматически приобретаешь навык спокойно переносить чужие отказы, без обвинений и осуждений. Процесс - зеркальный. Становятся близки и понятны резоны того, кто отказал тебе. И если мы готовы уважать свои границы, то легко сможем уважать и чужие.

Говоря НЕТ, ты задумываешься над собственными целями и задачами. «Сказать другому НЕТ» означает «сказать ДА себе». Когда мы отказываемся отдавать свои ресурсы для достижения целей другого человека, мы же куда-то должны деть эти ресурсы.. Если нет понимания своих планов, если этих планов нет в принципе, то тогда, конечно, мы вынужденно говорим ДА другому, потому как нет того, чему можно радостно сказать ДА в нашей собственной жизни. И вот мы разбазариваем свой ресурс направо и налево, на чужие идеи и задачи, вместо того, чтобы задаться вопросом «А что же я хочу?», «А куда же я иду?». Если у тебя нет личной цели, то всегда найдётся тот, кто будет использовать тебя в своих целях. Слово НЕТ дисциплинирует найти собственную цель.

Говоря НЕТ, ты помогаешь людям ощутить свою силу. Ситуации бывают разными, но, как правило, рядом с теми, кто не способен отказать, они достаточно однотипны. НЕ умеющий отказывать надевает на себя корону спасителя, вокруг которого страдающие. Между тем, регулярно потакая чужим слабостям, ты закрепляешь людей в них. Особенно, это касается ситуаций, когда женщина на постоянной основе «спасает» мужчину. Потому что жалко. Потому что боится добить своим отказом бедного несчастного. Посмотри с другой стороны – отказывая, ты даёшь мужчине возможность проявиться по-мужски, стать сильнее. Он не начнёт решать свою проблему, пока ты не даёшь ему возможность столкнуться с этой его проблемой один на один.

Говоря НЕТ, ты приобретаешь зрелость. Зрелый человек в каждый момент своей жизни рассматривает обстоятельства, делает выбор, принимает решение, осознаёт ответственность. Если раньше вся твоя жизнь была сплошным тотальным навязанным ДА «хорошей девочки» или «хорошего мальчика», если на слове «НЕТ» был поставлен запрет, то о какой зрелости тут можно говорить? Также глупо впадать в другую крайность и начать говорить НЕТ всему подряд. Зрелый человек искусно владеет ВСЕМ возможным спектром реагирования и каждый раз осознанно выбирает, что отвечать на просьбу - в зависимости от сопутствующих этой просьбе обстоятельств.

И при принятии решения в каждой конкретной ситуации, главной, на мой взгляд, является твоя внутренняя мотивация. Приветствуются в равной степени и ДА, и НЕТ, пусть только они ведут к росту Любви в твоём пространстве, а не к появлению страдания.

 

Продолжаются вебинары нашего месячного курса «ИНСТРУМЕНТЫ СЧАСТЬЯ». Слушать теоретические вебинары, а также выполнять практические задания курса могут только участники проекта. Задачи второй недели курса – создать образ собственной счастливой жизни и план реализации этого образа.

- Теперь, когда у вас появится чёткий образ счастливой жизни и план по его реализации, продолжайте и дальше взаимодействовать с Любовью, как мы этому научились на первой неделе. Теперь у вас есть чёткая картина, куда направлять эту творящую энергию. Помните, что с Любовью возможно ВСЁ, и что важней действий ваши состояние и позитивное мышление. А когда мы с Любовью взаимодействуем коллективно, как у нас в проекте МАСТЕР СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ, то мы можем достичь максимальной мощности этой энергии, - утверждает Родион Бражников, директор и основатель проекта МАСТЕР СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ.

ВНИМАНИЕ!! Идёт набор в новую группу – для этого регистрируйтесь в проекте МАСТЕР СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ.

 

Благодарю за помощь в создании выпуска Родиона Бражникова (Россия, Москва), Марину Кана (Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, Сургут), Елену Рождественскую (Россия, Архангельск), Эльвиру (Россия), Светлану Ефременко (Казахстан, Карагандинская область, Актау), Анастасию (Россия), Юлию Емельянову (Россия, Ярославль), нумеролога и психолога Евгению Воскресенскую.

 

С 12 октября по 2 ноября 2013 года пройдёт авторский тренинг Анатолия Некрасова «Молодость и долголетие. Очищение организма на клеточном уровне». Как убрать из подсознания «корни» смерти и жить счастливо? Как устранить причины болезней и старения? Как жить без страха, в полной уверенности за своё будущее? Как избежать несчастных случаев? На этом тренинге Вы узнаете о пути жизни без старости и смерти. Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ.

 

 

Эльвира: «Пока я не начну говорить: «НЕТ», когда меня перезагружают работой, она так и останется на первом месте в моей системе ценностей, как бы я внутренне не хотела убрать её оттуда».

Я сегодня сказала - НЕТ... Так сложилось, что я работаю и подрабатываю, есть основная работа и есть работа по совместительству. Работаю я так уже в течение примерно десяти лет. Конечно, на моей неосновной работе все меня давно знают, считают своей, дают возможность пройти бесплатно курсы, дают методический материал для работы. Но также обращаются с просьбами, которые я стараюсь, по возможности, выполнять. Иногда приходится выходить из затруднительных положений, когда меня забывают о чём-нибудь предупредить, и просят выйти и помочь на какие-то совместные праздники или мероприятия по выходным. С исполнительным директором мы стали очень дружны, и я всё чаще стала замечать, что она стала меня ставить перед фактом - надо придти туда-то, мне нужна твоя помощь тогда-то, не спрашивая, могу я или нет, хочу я или нет. Я стала иногда отказываться, напоминать ей о том, что я работаю по совместительству. Тогда на меня начинают откровенно давить, напоминая про её дружеское ко мне отношение, про то, что она для меня делала, что ко мне давно относятся как к своей и так далее. Один раз я твёрдо сказала: «НЕТ», и ко мне долго не приставали, но это было года два назад. Как видно, за это время я слишком часто говорила: «ДА», хоть иногда и с большой неохотой, и к этому опять привыкли. В среду мне сообщили.. Продолжение читай здесь.

 

 

Анастасия: «Отказать не умеешь, и последние свои силы расходуешь не на себя и свою семью, а на каких-то левых людей».

Привет, родные! Хочется поделиться, очень хочется, делюсь. Похоже, это называется «накатило». Бывает редко у меня такое, но метко. Сегодня вечером, на йоге, казалось бы - ни с того, ни с сего, почувствовала, что что-то не так во внутреннем состоянии, негармонично, напряжено. По дороге домой пришёл ответ...

Мне надоело помогать держаться окружающим в тонусе! Поняла, что многие этим уже пользуются. Поняла, что слишком много энергии в совсем ненужное русло расходую и о себе и своих интересах забываю. Я, всегда такая позитивная, вселяющая уверенность и надежду, оказывается, на себя-то совсем ничего не оставляю. В последнее время много желающих «излить душу» закружилось вокруг меня, у которых «всё плохо», в основном в личной жизни, да и просто жизнь не хороша, просят советов и подсказок. Хотя совсем в советах и не нуждаются, поскольку сами для себя всё решили и продолжают «страдать». Самое главное я осознала.. Продолжение читай здесь.


 

Тренинг-праздник «Тантра. Жизнь прекрасна!»

Тело – волшебный инструмент, который всегда с нами, всегда «под рукой», оно нам нужно для этого – проживать опыт и обретать всё большую РАДОСТЬ!

Лето в самом разгаре. И вот ещё один вариант осознанного отдыха.

Подробности читай ЗДЕСЬ.

А о том, как это было в прошлый раз, вы увидите ЗДЕСЬ.

Приглашаем вас в это увлекательное путешествие!



 

 

А теперь - лови пару лучиков смеха про умение говорить НЕТ.

 
Окружающих приходится периодически пинать, чтобы сильно не окружали.
 

Если генерал говорит: «Да!» - значит «Да!».

Если генерал говорит: «Нет!» - значит «Нет!».

Если генерал говорит: «Может быть» - значит он не генерал.

Если дипломат говорит: «Да!» - значит «Может быть».

Если дипломат говорит: «Может быть» - значит «Нет!».

Если дипломат говорит: «Нет!» - значит, он не дипломат.

 

 

P.S. Ты же помнишь, что самое большое удовольствие для «по-хорошему любопытного» читателя – это изучать не основной текст, а комментарии к комментариям и предисловия к послесловиям?? Поэтому ни в чём не ограничивай себя, стань соавтором и поделись здесь своим жизненным опытом – как ты умеешь говорить НЕТ, как уважаешь свои границы.

С любовью и до новых встреч, Наташа Фадеева.

 

 



В избранное