Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парное обучение

  Все выпуски  

Парное обучение


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Парное обучение

13 января 2001 года

Здравствуйте, дорогие мои! Хорошего Вам отдыха в субботу!

Тема. КСО на уроке физики.

Привожу наш диалог с Mikhail mailto:mikhal@au.ru

Г.О.: Как учителю я хочу задать Вам вопрос: используете ли Вы или кто-то из Ваших коллег в своей работе КСО? Мне это интересно, так как в этом случае мы могли бы сотрудничать.

Mikhail: Что есть КСО? В голову лезет только "коллективные средства обучения", но я могу и ошибаться. Если что-то в этом роде, -- то да, использую, но не отдаю предпочтения.

Г.О.: Да, почти что - коллективные способы обучения. Можно узнать у Вас более подробно? какие именно виды КСО вы используете? По каким алгоритмам работают пары? Кто и как готовит карточки? Я лично использую парную работу для "изучения", - а точнее, для тренировки, - иностранного языка, именно немецкого.

Mikhail: Я -- физик и подобные способы использую в тех случаях, когда необходимо совершенно однозначно до всех и каждого довести либо ход решения стандартной, но крайне необходимой задачи, либо какой-либо математический прием при вычислениях, -- ну в общем, чтобы нужная мелочь прочно засела в головах. При этом я беру соображающих людей, показываю, убеждаюсь, что они поняли, посылаю их объяснять то же самое тем, до кого доходит медленнее всего, которые, в свою очередь, обязаны научить этому хотя бы одного человека и т.д. После этого -- зачет, причем "экзаменаторы" выбираются случайным образом и к ним присоединяются те, кто успешно его сдал. На это уходит урок и 5-6 минут на следующем, кроме того изученная штука активно используется в дальнейшей работе. Усваивается достаточно прочно.

Г.О.: Здорово! А в паре работают по алгоритму? или "как Бог на душу положит"? Есть ли у Вас описания алгоритмов и примеры карточек к ним? Можно посмотреть?

Возможно, у Вас есть уже написанные статьи по парному обучению? Или другие материалы, которые Вы согласились бы дать почитать читателям нашей рассылки? С удовольствием опубликуем.

Тема. КСО на уроке физики. Да, я согласен, - “тема не раскрыта… Можно было бы дождаться, когда Mikhail пришлет более детальную информацию… Так зачем я это даю в рассылку в незавершенном виде? Даю затем, что надеюсь, - прочитают другие учителя и пришлют свои соображения или свои алгоритмы Дополнительно и сверх того.

Мораль выпуска рассылки. Постепенно в нашу рассылку входят учителя-практики, чему мы, конечно, рады

Пока, - Григорий Олегович.

gromyko@myokay.net

Кто возьмется улучшить сайт нашей рассылки: www.paarschool.narod.ru ? Весь комплект рассылки, - сегодня это около 270 Кб, - в виде гипертекста с тематическим оглавлением вышлю по запросу.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное