Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику в асанах.


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.


Подписаться на рассылку 

Здравствуйте дорогие читатели!

Выпуск 17.

 

Сегодняшний выпуск продолжает тему Шаткарм, шести очистительных процедур, которые напомню, являются базовыми упражнениями Хатха Йоги. Сегодня мы начнем рассматривать басти – упражнение по очистке толстого кишечника. Для овладения этой процедурой, предварительно необходимо уже уметь выполнять наули, о котором я рассказывал в предыдущих выпусках.

 

Басти

Басти – это очищение кишечника. Известно два вида басти: джала басти (с использованием воды) и сукшма басти (без воды) Более практичной является джала басти (очищение водой), поэтому здесь приводится именно ее описание. И хотя самой важной шаткармой считается наули, самый мощный эффект воздействия на тело и сознание человека возникает от использования басти.

Техника выполнения. Сесть в водоем (ванну) по пояс. Сидеть лучше на корточках (глубокий вариант уткатасаны). Расслабить мышцы тазового дна, выполнить наули – вода, вследствие создавшегося вакуума в кишечнике, начнет стремительно заполнять его. Наберите воды, сколько можете, покиньте ванну – и выпустите воду. Затем повторяйте процедуру до тех пор, пока изнутри не будет течь чистая вода. Если трудно расслабить анус, то йоги рекомендуют пользоваться трубочкой. В Индии для этой цели использовалась бамбуковая палочка. У нас можно подобрать подходящую трубочку из подручного материала (например, можно использовать кусок резинового шланга от грелки, которая есть в аптеках). Пользуясь такой трубочкой, некоторые йоги ухищряются втягивать воду из небольшой посудины, бадьи или ведра, тогда нет необходимости садиться в ванну или водоем. При выполнении этого упражнения создается мощный энергетический поток снизу вверх, что на физическом уровне можно отследить как подъем воды вверх по кишечнику. Есть древняя поговорка «чем короче кишечник – тем длиннее жизнь». В данном случае, конечно же, имеется в виду не сама длина кишечника, а то, насколько быстро человек способен вывести из организма ненужные вещества – каловые массы.

Басти является, пожалуй, самым мощным инструментом, овладев которым начинающий может испытать позитивное влияние на свое тело. Все, кто овладели басти, может согласиться со мной, что эта крийя очень эффективна. Человек начинает даже думать по-другому и по-другому относиться к своему телу. В древних трактатах по йоге упоминается, что тело человека, который практикует басти, становится подвластным его воле и прекрасным как у бога любви.

 

В следующих выпусках нашей рассылки мы рассмотрим дополнительно еще некоторые моменты, связанные с басти и разновидности этой процедуры.

 

 

С уважением, Анатолий Пахомов,
ukryoga@gmail.com
Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.
 

Наши проекты:
www.ukryoga.com Киевская школа Йоги
www.ukryoga.info Журнал "ЙОГА". Теория и практика древних и соременных направлений Йоги.
www.yogakiev.com 
Йога-магазин "Все для Йоги". Товары для йоги: липкие коврики, чехлы, книги и учебные материалы по Йоге, нетипоты, одежда для йоги, аксессуары для шаткарм, сувениры Востока


Архивы предыдущих выпусков
Рассылки наших друзей:
Интересные факты из жизни успешных и богатых людей
Личный капитал на просторах Украины

В избранное