Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 110

Ответы на вопросы


Татьяна: Здравствуйте! Посетила Ваш сайт, посвященный нагуализму, нашла его интересным (www.wiwk.narod.ru). Хотелось бы узнать, практикуете ли Вы перепросмотр и тенсегрити, а также как вообще относитесь к "пути воина". Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом. Интересно также узнать,видит ли Ваш учитель, Юрий Николаевич, энергию так, как это описано в книгах К.Кастанеды? Спасибо

Анатолий Пахомов: К пути воина отношусь весьма позитивно. Перепросмотру в свое время уделил достаточно времени, как и практике тесегрити. Нахожу их весьма эффективными, особенно перепросмотр. Считаю, что эта техника кардинальным образом помогла мне изменится и реализовать, не все конечно что хотел, в плане избавления от эгоизма, но многое. В свое время я весьма серьезно относился к пути воина и практики уважаемого Кастанеды применял в жизни. Но, должен признать, что хотя я и занимался всем этим упорно, я пришел к тому же выводу, что и последователи Хуана Матуса: "без Нагуаля нет игры". Поэтому для практикующего ключевым моментом является все же учитель, в любой системе самосовершенствования. В йоге все то же - без гуру нет продвижения. Это в общем то известный факт, и в народной мудрости это отражено как "один в поле не воин". Что касается меня, то сейчас я углубился в практики тибетской йоги, так как нашел там нужных мне учителей. Они весьма сходны с практиками Кастанеды. В тибетской йоге аналогично нагуализму ключевой практикой является остановка внутреннего диалога, практики сновидения называются йога нидрой и т.д. Есть даже аналоги огня изнутри - реализация радужного тела. А есть конечно и некоторые различия. В любом случае тибетская йога мне оказалось более "родной":)

Видение моего учителя Юрия Николаевича похоже на восприятия энергии Хуана Матуса в целом. Есть некоторые различия. А взгляды на жизни весьма отличаются, в том числе и в конечной цели. Например Главчев говорит что нет никакого смысла освобождаться от колеса перерождений, так как именно в этом и есть смысл эволюции человека.

*****************************
Приглашаем на семинар наших друзей - семинар в Гоа 13 – 28 марта 2010:
http://yoga-tver.ru/goa.php
Проводит сертифицированный инструктор йоги КПП Андрей Гуденко (Тверь)
*****************************

Алина: Намасте Анатолий! Я занимаюсь йогой 2 года, пробую разные стили, ищу себя. Но речь сейчас не обо мне.
У моей мамы появились грыжи на позвоночнике, их несколько и пока они не требуют хирургического вмешательства, но боли ужасные, лежала в больнице, закололи, залечили и все. Но мы то понимаем, что это не все, что это только начало кошмара... Она очень любит себя залечивать таблетками, мазями,уколами и т.д. И меня в детстве пичкала, но слава Богу я уже выросла и нашла путь исцеления йогой, а вот своим близким ни как не могу объяснить, они меня не слышат или не хотят слышать. Особенно мама.... я для них видимо не авторитет. Вот и прошу у вас о помощи. Расскажите пожалуйста, какие асаны можно делать при грыже позвоночника, а какие нельзя. Может надо заняться пранаямой, а какой? Уверена, что должно быть особое питание, диета. И что алкоголь и табак катигорически противопаказан.
Я знаю, что есть много сайтов, статей на эту тему, но мне хотелось бы от вас получить советы!
За раннее благодарна Вам!

Анатолий Пахомов: Здравствуйте, Алина.
Тема длинная о грыжах, и в одном абзаце всего не объясню. В следующем издании книги "Хатха йога. Корректный подход к позвоночнику" эта тема будет затронута. По другим вопросам где то так же. Но если вкратце, то тезисно можно изложить так:

Грыжи не являются патологией, а скорее спасение организма. Так как они не дают костям ущемить еще сильнее нерв. Медикам еще предстоит сделать в будущем несколько интеерсных открытий в этой области и они перестанут списывать боли в спине на грыжи.
Патологией является смещение кости - вот корень проблемы. Так что хирургическим путем решать вопрос неактуально. Нужно костоправство или йога. Нельзя ни коем случае делать "скруток", можно делать только вытяжения, по типу пашчимоттанасаны. Пранаямы можно делать любые, но умеренно, только с ровной спиной, можно лежа. Много уделяйте времени шавасане - минут 40 в день. Но для этого всего человек должен верить в силу йоги. Без веры ничего не будет. Вас это огорчает и беспокоит? - тогда работайте над собой, так что бы окружающие сказали: о как она изменилась - и я так хочу... а если вы будете пробовать навязывать йогу другим, то ничего как правило хорошего не выйдет. Самое лучшее что мы можем сделать для других - это дать информацию им и предоставить им свободу выбора.

Диеты единой нет и не может быть. Для каждого диета - своя и другому человеку подойти она не может. Что делать что бы найти - развивать чувствительность. Именно потому и существует столько подходов, что каждый кто нашел диету для себя пытается ее "втюхать" ближнему:). Из противопоказаний я бы на первое место поставил подъем тяжестей и неправильная физ нагрузка. Что касается алкоголя и табака, скажу одно. В Аюрведе считается, что все на свете является лекарством, но нужно знать что когда и сколько. Это касается и чая и кофе и табака и алкоголя и других веществ. Также нужно понимать что если этим лекарством злоупотреблять, то отравится можно и алкоголем и табаком и медом. Даже траву, например зверобой, если подобрать не правильно - то она будет угнетать организм. Табак в своем роде неплохой дезинфектор, но конечно это не относится к тому, что сейчас продается в папиросках, там может табака уже и нет:). Алкоголь в умеренных дозах может даже лечить, но это конечно никак не относится к той "привычке" наших народов, которую навязали нам теперь.

Кратко и тезисно попытался ответить. Конечно что по каждому пункту можно целые статьи писать, но надеюсь навел вас на интересные мысли.

 

С уважением, Анатолий Пахомов

Оценить данный выпуск рассылки или оставить свой комментарий,
Вы сможете внизу данного письма, где написано:
"Как вам этот выпуск ? Дайте свой отзыв или  Оцените"
Ваши комментарии и отзывы очень ценны и важны для нас!

ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное