Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВИРАБХАДРАСАНА, часть 1


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 135

ВИРАБХАДРАСАНА, часть 1


Название "вирабхадрасана" не имеет никакого отношения к командам высотников-монтажников и вряд ли вы найдете в арсенале йоговских поз какую-нибудь майнабхадрасану. На самом деле эта асана названа в честь эпического героя, индийского Илья Муромца, великого воина Вирабхадры. Поэтому эта форма тела называется еще "поза воина".
Существует несколько вариантов выполнения асаны, и мы условно назовем их первая, вторая и третья вирабхадрасана (фото 1, 2, 3). Это силовая асана, требующая достаточно хорошей подготовки мышц. У молодых и сильных людей такое утверждение может вызвать снисходительную улыбку, но если они доведут время фиксации асаны хотя бы до 5-10 минут, всякая снисходительность исчезнет с их лица.

  

    

 

(на фото инструктор Киевской школы йоги Алексей Федоровский)

Как же правильно выполнять первую и вторую вирабхадрасану? Для этого, прежде всего, необходимо определить оптимальную длину шага, при котором угол в колене вынесенной вперед ноги будет примерно 90 градусов. Примите упор лежа (урдхва чатуранга дандасана) (фото 1-а), вынесите ногу вперед и внимательно посмотрите какой угол у вас в колене и куда при этом становится ступня. Если у человека длина корпуса и длина ноги приблизительно одинаковы, то стопу придется поставить на уровне ладони, если же ноги короче корпуса, то, соответственно, до ладони, если длиннее – то за ладонь (фото 1-б).

(на фото инструктор Киевской школы йоги Алексей Федоровский)

Направленная назад нога почти полностью выпрямлена, но не перевыпрямлена, то есть легкий угол в колене должен оставаться. Положение со слегка согнутыми суставами обеспечивает безопасность и более высокую отдачу от асаны.
При этом очень важно, чтобы стопы находились не на одной линии, а на двух параллельных, проходящих через тазобедренные суставы в направлении спереди-назад (фото 2). Как определить, правильно ли стоят стопы, ведь вы же не можете увидеть себя со стороны? Здесь нам поможет самый обычный коврик, на котором вы занимаетесь. Стоя в урдхва чатуранге опустите голову и посмотрите на свои стопы, расположенные на ширине плеч. Зафиксируйте расстояние от края стопы до края коврика. При выносе ноги вперед оно не должно меняться.

Не пугайтесь, все эти сложные исчисления вам придется произвести всего лишь несколько раз. Потом тело само запомнит правильное положение ноги, и вы сможете принять позу воина не задумываясь.
Когда вы вынесли ногу вперед и опустили таз примерно на уровень колена (прямой угол!), но еще не оторвали рук от пола, вы выполнили облегченный вариант вирабхадрасаны-1. В этом варианте нагрузка на мышцы ног и спины самая минимальная. Если вам тяжело выполнять и этот вариант асаны (или мышцы ног недостаточно хорошо развиты или же не позволяет растяжка), можно поставить на землю колено ноги, которая направлена назад.
Еще один чрезвычайно важный момент: стопа ноги, направленной назад, не стоит на полу полностью – вы опираетесь на носочек, а пятка направлена строго вертикально вверх! Только при таком положении стопы вы сможете избежать перекоса таза. Обязательно обратите на это внимание! Перекоса быть не должно! Таз обязательно должен находиться в одной плоскости с плечами.


Анфиса Пташка
Продолжение следует...


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное