Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 163

Про сухой пост и каскадное голодание

Таня: Расскажите,пожалуйста, про "сухой пост" и "каскадное голодание"... 

Анатолий Пахомов: В йоге не приветствуется голодание, так как йога - это срединный путь. В трактатах по йоге вы сможете найти высказывания о том, что практик должен избегать любых крайностей, в том числе на уровне нашей темы - перееданий и голоданий.

Хотя как система йога остается открытой и дает возможность последователю проявлять свободу в действиях, иногда предоставляя человеку возможность проверить все на себе. Известно, что некоторые йогины для особых целей используют голодание, в основном для очищения, хотя в самой системе йоги есть более продуктивные способы очистки организма. В любом случае вреда от кратковременного голодания (например 1 сутки) для здорового человека не будет, впрочем как и особой пользы :). Но иногда, если человек проявлял крайности и передал, то поголодать будет конечно полезным, но несомненно с употреблением воды. Это можно как я уже сказал отнести к способу очистки организма. Что же касается сухого голодания, то с точки зрения физиологии - никакого смысла или пользы в нем нет. и я бы скорее отнес этот тип очищения не к физической составляющей, а к психической, или если хотите - духовной. Так как сам однажды наблюдал за своим знакомым. Его субъективно я определял, как довольно "вредный и эгоистичный" человек. Так вот, наблюдая за изменениями этого человека, когда он применял сухое и обычное голодания - меня конечно поразили, так как человек совершенно преобразился, и уже не проявлял никаких деструктивных тенденций в общении. Впрочем. когда он завершил цикл голодания - он вернулся в свое прежнее состояние:).

Лариса Шайгородская (инструктор):  Некоторое время регулярно использовала «сухое» голодание.

Из личного опыта могу сказать, что, если предварительно настроиться, то ни чувства голода, ни чувства жажды при однодневном голодании не возникает. Такое голодание лучше делать, исходя из лунного календаря (на новолуние и полнолуние). Вайшнавы прибегают к «сухому посту» на 11 день восходящей и 11-ый день нисходящей луны (эти дни называются экадаши, календарь их можно с легкостью найти в интернете). В дни перед постом и после поста избегайте тяжелой пищи и всяческих излишеств (к примеру, перенапряжения). Голодание приносит необычное удовольствие от легкости и пустоты в желудке (желательно почистить и кишечник, тогда эти ощущения острее, да и переносить пост легче). Если вы никогда не испытывали радости от голода, такой опыт может быть очень интересным. Наперекор устоявшемуся мнению, чувство легкости и пустоты вдруг осознается куда более приятным, чем чувство сытости и переполненности. Такой опыт людям, склонным к перееданию, поможет перейти на правильный, с точки зрения йоги, режим питания: есть только тогда, когда дождался чувства голода.

Но вот самое главное, что нужно знать о голодании:

Последствия голодовки напрямую зависят от того, какую цель вы преследуете.

Голод может быть опасным, если вы голодаете «на зло» или из желания кому-то что-то доказать.

Бессмысленен голод ради похудения (как и прочих «телесных» задач), организм не обманешь, он запоминает, сколько он недополучил, и возмещает повышенным аппетитом после поста.

Голод принесет пользу только в том случае, если человек ставит перед собой духовную цель (например, наблюдение за своим сознанием) и посвящает день поста усиленной духовной практике (например, медитации).



Приглашаем всех желающих углубить знания в йоге на курсах выходного дня в Киеве. Хотя курс предназначен для инструкторов, к участию приглашаются практикующие с любым опытом, 
но к экзаменам на звание инструктора будут допущены только с 5 летней практикой йоги. Курсы будут по выходным в марте-апреле, регистрация открыта. Первая сессия 5-6 марта. 
Занятия будут проходить в студии Ваджра на Подоле. Подробная информация: http://www.ukryoga.com/seminar/kievyogateaching11.html


 

Марина Ковалева (инструктор):
Я тоже имею опыт сухого голодания.В течении двух лет я голодала раз в неделю сутки, а потом 1,5 суток. И мне сухое голодание нравится больше "мокрого". Когда я пила воду - есть очень хотелось ("костер не затухал"), я с трудом дотягивала до 24 часов (с вечера до вечера и или с утра до утра). На сухом голодании я легко протягивала 36ч (сегодня с утра и до завтрашнего вечера). "Костер полностью затухает". Очень важен этап "разжигания костра" - если бросить "большую охапку дров" - огонь не загорится. Нужно "по веточке", и для меня выход, как правило, был сложнее самого голодания. Я ставила себе цель - улучшение характера, и действительно ощущения становятся "тоньше", обостряется интуиция, ты запоминаешь эти ощущения, и если это "твое", то потом будешь искать их в жизни. По крайней мере для меня это было так. Этот период моей жизни, когда я увлекалась чистками и голодом я называю "клизменным" (да простят мне мой сарказм приверженцы поста, я всего лишь говорю о себе). Я просто перешла на другие "игрушки", достигала нужных ощущений другими путями.

И еще. Для меня очень важным было разъяснение Лазорева про чистки. Он говорил, что человек - не мусорное ведро. Из него нельзя просто так удалить шлаки, он должен измениться на психическом и ментальном уровнях, т. к. наши болезни - это проявление в материальном мире наших проблем на тонком плане. Если же мы волевым способом эти шлаки удалим из тела, не прочистив параллельно мозги, то мы, оздоровив тело, можем получить "удары по судьбе" (свои кармические палки), а еще хуже того - перебросить на близких людей, домашних животных (с которыми мы связаны на тонком уровне как сообщающиеся сосуды).

 

Анатолий Пахомов
Страница в Facebook: http://www.facebook.com/ukryoga


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное