Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику идеи корректного подхода к позвоночнику в спорте. Часть 1


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве
Йога в Киеве
             

    Найдите Йогу КПП в своем городе:
  • на сайте Федерации Йоги КПП
    представлены более сотни инструкторов,
    которые обучались у нас.
    Более 40 городов в разных странах мира.
    Наш девиз: "Йога - это просто".

  • Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

         
    Талл:
        Расскажите,пожалуйста,что значит: целостное понимание работы физического тела?
    Анатолий Пахомов:
    это значит понимание ключевых звеньев работы тела и иерархию строения. Если это понимать, то можно практиковать без травм и избавляясь от недугов. А если не знать - то недуги будут только приобретаться.
    из вопросов-ответов

     

    Не так давно мне написал один практикующий, Ярослав Сингаевский, и предложил нтересную идею описать корректный подход к спортивным упражнениям. Идея состояла в том, что кроме йоги, люди занимаются и спортом и далеко не все хотят бросать спортивные занятия, несмотря на возможные травмы. И здесь знания йоги и КПП могут помочь этим людям. Возникла идея написания ряда статей на темы как минимизировать риск травм, а упражнения особо опасные - заменить. Эти знания будут полезны и йогам и тем у кого просто есть дети, что бы понимать куда отдавать ребенка заниматься, а какую спортивную секцию лучше обходить стороной... Ведь молодым родителям сейчас об этом никто не рассказывает.
    Чем больше человек будет знать о своем теле, о том как его использовать тем больше будет здоровых людей. Ведь зачастую человек получает травмы в спорте из за незнания. Между тем многих травм легко избежать, зная опреденные законы. Например, вспоминая свою учебу в университете, на факультете физической культуры - я вспоминаю как нам в мозг внедряли основную идею "спорт это здоровье". Это была середина 90-х. Этот миф остался видимо еще с советских времен, когда считалось, что любое действие напоминающее спорт и физкультуру несет здоровье. Ошибочность этого утверждения я и мои коллеги-студенты ощущали на себе, "выползая" после очередной "олипиады", устроенной нам преподавателями. В вынужденной погоне за  результатом в спортивных зачетах (метание копья, диска, ядра, прыжки вдлинну, высоту, бег на различные дистанции на раскаленной резине летнего стадиона и т.д.) ты отправлялся в общежитие отдыхать с вывихнутым плечем, тавмами позвончика и раскалывающейся головной болью. Пподобная картина более-менее у всех была, ведь между сессиями каждый занимался своей специализацией (выбранным видом спорта). А сессия была похожа на то как собрались рыба, медведь, заяц и обезьяна узнать кто самый ловкий, а для определения этого решили на скорость вскарабкаться на дерево...

    Между тем статистика вещь упрямая. И уже когда моя супруга училась в институте физкультуры (2010) то им уже говорили "спорт и здоровье - зачастую не совместимые понятия и вы как будущие специалисты должны это знать". Но пока эти идеи еще не извечтны большинству общества. Отсюда печальная статистика, согласно которой профессиональные спортсмены не только не здоровее и не удлинняют себе жизнь, а наоборот живут меньше средне статистческого человека. Зачастую родители отдают ребенка например на гимнастику "что бы здоровенькая росла", не удосужась узнать, что это один из самых травматичных видов спорта, калечащих человеческое тело...
    Если опираться на исследования, сделанные в Южной Корей, то продолжительность жизни спортсменов самая низкая среди всех профессий, где нет прямого риска здоровью (на 10 лет меньше, чем преподаватели и политики, или на 6-8 лет меньше, чем в среднем по стране). Тому есть несколько причин. Самой очевидной являются травмы и прежде всего позвоночника и их последствия.
    Итак, что же делать? Не спешите паниковать, давайте попробуем разобраться в некоторых вопросах связанных с физическими нагрузками. С этой целью я обратился к нашим преподавателям йоги из Международной Федерации Йоги КПП. Некоторые из них в прошлом являются спортсменами и на себе ощутили воздействие спорта. Мы запланировали несколько статей, и будем рады ответить на вопросы, которых не коснулись. Если вы хотите узнать - насколько безопасно для здоровья то или инное физическое упражнение или вид спорта в целом, напишите нам на ukryoga@gmail.com и в ближайших выпусках мы ответим на ваши вопросы.

    Анатолий Пахомов.

     

    Первая статья на эту тему от нашего киевского преподавателя йоги КПП Оли Баталовой:

    «О, спорт – ты здоровье, красота и грация!»
    «Бегом от всех болезней!»
    «Делай зарядку и будь здоров!»
    У всех нас с детства на слуху эти лозунги. Многие, наверное, занимались в различных секциях и спортивных школах, выполняли нормативы, разряды. Став взрослыми, нас захватил мир фитнеса: тренажерные залы, групповые программы, бассейны и другие виды занятий.
    Но, ответим искренно самим себе: всегда ли эти занятия, как спортом, так и фитнесом, приносили здоровье? И откуда появлялись травмы и новые проблемы, если, тренируясь, мы руководствовались только благими намерениями стать здоровее?
    До йоги в  моей жизни был и большой спорт – я мастер спорта по художественной гимнастике, и фитнес – 9 лет занятий и преподавания всевозможных групповых программ – от активной аэробики и силовых тренировок до щадящих пилатеса и стретчинга.
    Имея такой опыт, вывод сделан такой: не всякая активность приносит здоровье! Неправильно говорить: «Занимайся хоть чем-то и это уже хорошо!» Если обращаться с телом неправильно – со временем появятся новые проблемы. Иногда даже может возникать ситуация, что лучше бы человек ничего не делал, чем использовал некорректную физическую активность. К примеру, многие профессиональные спортсмены из-за определенной физической активности получили кроме медалей и хронические заболевания.
    Тело – это биомашина, которая также изнашивается, как и любой механизм при неверном или слишком интенсивном ее использовании. Здесь важно понять, что на тело в равной степени негативно воздействует, как недостаточность физической активности, так и чрезмерное ее количество. И об этом надо помнить – важно уметь находить золотую середину. И для каждого возраста, состояния тела и конкретного человека эта середина не будет одинаковой. Нужно определить понятие «оптимальной физической нагрузки»,  которая будет индивидуальной. Впрочем, можно предположить, что для большинства людей среднего возраста, она будет более-менее совпадать, что и позволяет людям заниматься физической активностью и в группах, и самостоятельно.
    В моем случае, за время занятий гимнастикой я получала травмы , которые были компенсированы за счет молодости и хороших реабилитологов.
    В фитнесе с каждым годом задор попрыгать и поприседать угасал, и в какой-то момент я ощутила, что даже спокойные тренировки продолжают износ моего тела, вместо того, чтобы делать его выносливей и здоровее. Наблюдались постоянные боли в спине, коленях, состояние хронической усталости…
    Меня это удивляло: я же с детства веду активный образ жизни, почему же тело ощущает себя не на все 100%?
    Познакомившись с йогой, с корректным подходом к позвоночнику, я получила свои ответы.
    Во-первых, любая чрезмерная нагрузка будет изнашивать тело. И это касается не только количества тренировок в день (а у меня их могло быть до 5), но и интенсивности даже одного занятия. Ориентироваться нужно только на личные ощущения, ведь у каждого человека свой уровень физической подготовки. Если во время занятия появляется одышка, сильно увеличивается скорость сердцебиения, сбивается дыхание, мышцы и суставы подвергаются перенапряжению – уровень нагрузки слишком высок. И такая тренировка уже не укрепляет тело, а медленно, но верно (а иногда и быстро) разрушает его.
    Вывод – не стремитесь к очень интенсивным занятиям. Полезны, как для здоровья, так и для улучшения фигуры именно умеренные тренировки. Мнение, что для похудения, нужно прыгать до пунцовых щек и звезд перед глазами – ошибочно. Такая тренировка в лучшем случае приведет к скорому отвращению от упражнений, в худшем – к серьезным проблемам с сердцем и другими системами организма.
    Лучшая кардионагрузка и активность для сброса веса – это длительная ходьба, как естественная локомоция человека. Хорошей тренировкой является плавание. Бег подходит далеко не всем и является опасным для здоровья, если у человека есть проблемы с позвоночником, сердечно-сосудистой системой, присутствует тучность. В погоне за здоровьем приобретаются болезни.
    Занимаясь силовыми тренировками, принцип умеренности аналогичен. Все упражнения должны выполняться плавно, с контролем техники и дыхания, вес отягощения подбирается средний, а не максимальный. Иначе упражнение не только теряет эффективность, но и приводит к травме.
    Во-вторых, (а на самом деле, во- первых, по важности) нужно понимать строение, биомеханику тела  и, что особенно важно , строение позвоночника, как саркофага центральной нервной системы. Без этого понимания, любая система тренировок может вести к травмам, подвывихам, протрузиям, грыжам и, как следствие, к заболеваниям всего организма.
    Подробнее об этом описано в книге Анатолия Пахомова «Хатха йога. Корректный подход к позвоночнику».
     Если кратко, наш позвоночник – это вместилище спинного мозга - система, которая обеспечивает управление органами кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, кожи, железами внутренней секреции, а также обменом веществ – всем функционированием организма. И неправильное обращение с позвоночником, соответственно нарушает работу всего тела, приводит к заболеванием , человеку уже не до спорта и не до фитнеса, он становится завсегдатаем аптек и больниц.
    Начиная любые тренировки, изначально важно знать, ЧЕГО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ, чтобы не навредить себе! Исходя из строения позвоночника, нужно исключить те направления подвижности, которые приводят к подвывихам и более серьезным проблемам. Это:
    ∙    Скрутки (инерционный разворот тела или поворот с рычагом)
    ∙    Наклоны в сторону
    ∙    Глубокие прогибы назад
    Опасными и ненужными для начинающих спортсменов являются стойки на голове, на руках, перевернутые позы типа березки и плуга.
    Золотое правило корректного подхода к позвоночнику:
    ПЛЕЧИ И ТАЗ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ В ОДНОЙ ИЛИ ПАРАЛЕЛЬНЫХ ПЛОСКОСТЯХ. СПИНА ДОЛЖНА БЫТЬ РОВНОЙ!
    Следовательно, безопасными и полезными направлениями движения являются:
    ∙    Вытяжение
    ∙    Наклон вперед
    ∙    Неглубокий прогиб назад
    Итак, при выборе спортивной или фитнес - группы остановитесь на тех вариантах, где тело получает умеренную, симметричную нагрузку без использования гипермобильности опорно-двигательного аппарата. Избегайте, тех занятий, где Вам предлагают извиваться змеей или завязываться в узлы – вначале это может быть эффектным, потом больно, потом неактуально…
    Обладая этими знаниями, Вы самостоятельно можете адаптировать многие виды занятий спортом и фитнесом под себя, сделав их безопасными и полезными, сможете определить, стоит ли отдавать своего ребенка в ту или иную секцию, подберете упражнения для самостоятельных занятий.
    Будьте здоровы!




    ukryoga@gmail.com
    www.ukryogin.blogspot.com
    www.facebook.com/ukryoga 

    Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


    В избранное