Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику еще раз о йоге в целом


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Мы живем в большом городе. Иногда вглядываясь в лица прохожих, я замечаю все чаще и чаще усталость и истощенность. Мы как будто то закрыли дверь внутри себя, которая ведет к внутренней гармонии и счастью и где-то потеряли ключ. И правда, как найти себя в условиях бешеного ритма современного мегаполиса? Как сохранить и укрепить свое здоровье?
Что могут дать нам занятия йогой?
В этой статье я постаралась собрать для вас ответы на некоторые ключевые вопросы о йоге, а также жемчужины знания и моего личного опыта в йоге.

Что такое йога?
Йога-это санскритское слово, оно обозначает «Союз». Это гармоничное сочетание человека и природы, нашего индивидуального «я» и Вселенной. А также контроль. Зачастую, мы можем заметить, что другие люди стараются контролировать нас, мы в ответ пытаемся контролировать их. Йога же идет другим путем. С помощью практики йоги мы можем научиться контролировать себя. Это и есть, как утверждают самые успешные и влиятельные люди мира ключ, к гармоничному управлению жизнью.
Любое действие которое человек совершает с концентрацией внимания есть йога. Занимаясь йогой систематически, мы развиваем способность к сосредоточению и различению, а также способность выбирать свои мысли и эмоции, а не наоборот.

В йоге есть разные направления?
Есть различные пути развития в йоге: физический, ментальный и духовный. В настоящий момент йога распространилась в Западном мире в основном в виде хатха-йоги, одним из телесно-ориентированных путей йоги. Йога как наука о духовном развитии и реализации человеческой личности развивалась в Индии гораздо ранее 6 в. нашей эры. Уже в VI-м веке нашей эры на территории древней Индии росло огромное количество разных школ и ответвлений, смешиваясь с религией буддизма, тантрическими практиками и магией. Система йоги была разрозненна, некоторые техники оставались тайными, некоторые передавались в строгой секретности от Учителя к ученику, некоторые практики перенимались без разъяснений Учителя и обретали ложные интерпретации. Существовали так называемые факиры, фокусники, которые переняли некоторые упражнения из йоги и доводили свои тела до невероятной гибкости ,путешествуя по стране и показывая чудеса гибкости и другие фокусы. Настоящих Учителей, которые были сведущи в работе с телом, сознанием и духом были единицы. Неправильные интерпретации практик и общий упадок культуры йоги привели к необходимости собирания общей целостной системы йоги. Именно благодаря древним трактатам йога сохранилась на сегодняшний день в той форме которой мы видим ее сейчас.

Зачем нужен инструктор по хатха-йоге?
В данный период времени Учителей сведущих в хатха-йоге также, как и во временна древней Индии единицы. Общий упадок культуры в наше время наблюдается во всех сферах нашей жизни, такова ситуация и в хатха-йоге. Сейчас многие молодые специалисты, выпускники спортивных и медицинских вузов, спортсмены и работники балета занимаются йогой, как предметом физического развития тела. Нужно осознавать, что такие люди имеют годами наработанную гибкость и не изучая глубоко многие аспекты биомеханики работы позвоночника и тела, не изучая принципы работы с дыханием в хатха-йоге, не имея Учителя, который постоянно обучает и в процессе практики передает многие тонкие знания о йоге, которые невозможно воспринять, просто читая и посещая семинары и тренинги, даже очень известных инструкторов йоги, такие инструктора обучая могут больше навредить, чем научить.
Чтобы не навредить себе, необходим опытный и высоко профессиональный инструктор, который не только владеет знаниями по йоге и аюрведе, но также знаниями в области физиологии, анатомии, медицины и биомеханики позвоночника. Наличие такого инструктора помогает обеспечить не только безопасную практику йоги, но также продвинуть занимающегося на новый уровень самого восприятия этой практики.

Каковы причины нездоровья с точки зрения йоги и аюрведы?
Современный человек в наше время практически оторван от природы:
Мы ведем малоподвижный образ жизни, сидим в машине, перед телевизором, мы практически не двигаемся на своем рабочем месте.
Наш ум все время испытывает информационную нагрузку.
Электро-магнитные поля, создаваемые электрическими приборами заглушают естественную природную энергию.
Воздух. Хотим мы того или нет, мы вынуждены дышать загрязненным воздухом.
В результате наступает такой момент, когда мы начинаем ощущать какие-то проблемы со здоровьем. И дальше, если мы ничего не предпринимаем,здоровье как правило только ухудшается.
Что же происходит на самом деле? Подобный образ жизни ведет к тому, что внутренние ресурсы постоянно истощаются. При этом наш образ жизни никак не способствует пополнению и поддержанию баланса этих ресурсов. Не редко, к 30-35 годам, человек имеет уже целый букет проблем со здоровьем, хотя по сути- это самый продуктивный возраст, в человеческой жизни.
Что можно сделать в этой ситуации? В отличии от обычной физической нагрузки, которая работает только с телом, йога рассматривает человека, как целостное существо, в котором есть не только физическая часть, а также энергетическая, психо-эмоциональная сфера и духовная составляющая.
Древняя практика йоги обладает знаниями, для работы со всеми этими частями.
Основы йога терапии включают в себя три компонента-это правильное питание, правильные практические занятия йогой (для каждого отдельного случая они индивидуально подобраны, исходя из многих факторов, таких как состояние позвоночника, конституция человека, особенности анатомического строения тела, психологическое состояние человека мн. др.) и правильно представление о вещах, которые имеют значения в жизни человека. Если следовать этим трем принципам болезнь излечивается.
Индусы например считают, что некий злой дух, овладевая человеком, внедряется в его тело и если их вибрации одинаковы, человек заболевает. Но всегда есть люди, чьи вибрации отличны от вибраций этих злых духов и они остаются здоровыми. В терминах западной медицины о таких людях говорят, что они имеют иммунитет. Помните, как часто когда у нас плохое настроение или затяжная депрессия к ним через какое-то время подключаются физические заболевания? Именно тогда когда наша энергия на низком уровне, состояние сознания омраченное наш иммунитет снижается и мы открываем двери некоторым нежелательным проблемам в нашей жизни.
Ключевая задача в йогатерапии сгармонизировать личность человека, создать абсолютный баланс взаимодействия процессов нашего физического тела, ментального плана (ума и эмоций) и энергии, таким образом, чтобы включился процесс самовосстановления организма.

Что делать если болит спина после практики хатха-йоги?
Почему после чрезмерных прогибах назад, после выполнения скруток у большинства практикующих появляются проблемы с позвоночником? Наблюдая общее состояние здоровья множества людей, которые посещали мои занятия, а также занятия других инструкторов различных направлений, я ощутила, что есть некий неправильный подход к позвоночнику и телу, который используется в большинстве современных школ хатха-йоги. Через некоторое время я познакомилась с основателем Международной Федерации Йоги корректного подхода к позвоночнику Анатолием Пахомовым, который является одним из самым больших специалистов на данный момент в корректной и безопасной практике физической работы с телом в хатха-йоге. Анатолий на тот момент уже имел огромный опыт за спиной не корректной практики в хатха-йоге и также пришел к необходимости переосмыслить общепринятый подход к практике хатха-йоги, основанный на деформации позвоночника. На данный момент эта методика описана в материалах Международной Федерации Йоги корректного подхода к позвоночнику.
-----------------------------------------
приглашаем на семинар по йоге в Таиланде 9-19 февраля 
-----------------------------------------

Каковы принципы корректной работы с телом в хатха-йоге?
Ещё отец медицины Гиппократ сказал – «Если заболел, вначале обрати внимание на позвоночник. Когда болезней много, болезнь одна – позвоночник». Мы все знаем выражение в русской культуре — «Позвоночник – древо жизни». Причиной многих хронических заболеваний по мнению традиционной медицины, является ущемление нервных окончаний, которые обеспечивают работу внутренних органов. В результате смещения межпозвоночных дисков и ущемление нервных окончаний нарушается связь между центральной нервной системой и органом. На данный момент, медицине хорошо известно, какой конкретный сегмент позвоночника отвечает за какой орган.
Корректный подход к позвоночнику в хатха-йоге – это инновационная методика, которая была разработана для укрепления и сохранения здоровой структуры позвоночника. Это методика аналогична классической хатха-йоге, которая известна на данный момент в практике древнеиндийских школ и Школы тибетской Йоги Трул-кор.
Основные внешние принципы этой методики: удержание позвоночника в естественном ровном положении, использование всего спектра симметричных асан, плоскость плеч при выполнении асан остается параллельна плоскости таза, взаимосвязь дыхания и движения, размеренность движений в постепенном освоении и контроле над телом и сознанием, избегание скруток и тех положений тела, которые приводят к гипермобильности позвоночника, внимание во время практики йоги направлено во внутрь.

Как часто нужно заниматься?

Чтобы почувствовать результат необходимо заниматься регулярно 2-3 раз в неделю. Для поддержания здоровья в хорошем состоянии необходимо регулярно уделять ему внимание.

автор статьи Екатерина Перчеклий 



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное