Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Наули - лучшее упражненрие хатха йоги


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Как я осваивала Наули?

 

Наули«Сильными толчками двигай (мышцы) живота то в одну, то в другую сторону. Это называется Лаулики-йога; она устраняет всякие болезни и разжигает огонь пищеварения», - так описана практика наули в трактате йоги Гхеранда-самхита (XVII в н.э.). Примерно за два века до этого «Хатха йога Прадипика» описала наули так: «С головой, опущенной вниз, вращай вправо и влево внутренности живота медленным движением, подобным водовороту в реке». Вот и пойми после этого, как правильно выполнять данную практику. Справедливости ради нужно сказать, что создатели трактатов по йоге, скорее всего, не ставили перед собой задачи донести до современников подробное описание тех или иных техник.  Йога – это, прежде всего, философия, определенный способ достижения состояния счастья, а не физические упражнения. Но полного счастья без здорового тела достичь сложно. Поэтому каждый уважающий себя практик должен обладать определенными знаниями и умениями. Тем более инструктор йоги (к которым отношусь и я), несущий информацию в мир.

Работать над освоением наули я начала после прочтения книги Анатолия Пахомова «Хатха-йога. Корректный подход к позвоночнику». В ней он убедительно доказывает важность этой практики для организма любого человека: это и очищение, и внутреннее равновесие, и спокойствие ума, и даже состояние счастья. Техника выполнения описана более подробно. Первый этап - правильное выполнение  у д д и я н ы –бандхи: задержка дыхания после выдоха, перекрытое дыхательное горло, расширение грудной клетки («ложный» вдох), подтянутый живот за счет образовавшегося вакуума, а не мышц. С этим у меня проблем не было. Второй этап – выдвинуть прямые мышцы живота так, чтобы получилась вертикальная волна. Вот тут и начались сложности – как их выдвинуть? При определенных усилиях у меня вперед выдвигался весь живот, соответственно терялась у д д и я н а. Напряжение при этом было такое, что появлялась испарина. В общем, что-то было явно не так.

Один глубоко уважаемый мной инструктор когда-то сказал, что на освоение наули у нее ушло около года. Ленивый ум тут же ухватился за эту соломинку: «Раз уж у нее так получилось, то у нас еще время есть».

Так в бесплодных попытках время от времени освоить наули пролетел год. Потом проснулась совесть, и я в очередной раз усердно засела за практику. По совету того же инструктора старалась делать не менее 100 попыток в день в разных положениях: сидя, лежа, стоя с опорой на колени, в позе кошки и т.д. Но радостное известие (к великому облегчению ленивого ума) заставило меня прерваться – я забеременела. А беременность, менструация и острые заболевания органов брюшной полости являются противопоказаниями для выполнения наули. Тогда я решила, что после родов – обязательно! Тем более что это одна из лучших практик для возвращения мышцам живота былой упругости и подтянутости, что для любой женщины является хорошей мотивацией.

После родов я заметила, что прямые мышцы живота стали сильнее выделяться. И я уже точно знала, что нужно выдвигать вперед. Для себя решила, что пойду по пути, который когда-то советовал Учитель, Анатолий Пахомов: если заниматься по 20 минут  каждый день, то в среднем через две недели все получится.

Первые три дня не получалось ничего: как и прежде, при усилиях вперед выдвигались все мышцы. Практиковала я в позе стоя с полусогнутыми коленями и опорой на бедра. Вниз клала небольшое зеркало, чтобы видеть живот. На четвертый день к неудачным попыткам подключились волнения ума из серии – ничего у меня не выйдет, видимо, мое тело к такому не приспособлено, все это напрасно и т.д. Но я не останавливалась. На пятый день все повторилось, отчаяние усилилось. Решила, что если в течение двух недель так ничего и не выйдет, значит, все, не мое это, не судьба, карма такаяJ В шестой день дала себе передышку, чтобы успокоить ум.

После передышки, в конце очередной 20-минутки появился первый результат – получилось выделить мышцу с правой стороны живота. На следующий день уже получилось выделить и мышцу слева, и перемещать волну. На девятый день я увидела мадхьяма-наули – статическую волну посередине живота. Дело сделано, оставалось только закрепить результат.

Исходя из опыта других практиков, могу сделать вывод, что у меня все получилось наоборот. Говорят, сначала нужно осваивать волну посередине, затем справа и слева, и уже как конечная форма – это перемещение волны. Видимо, исключения все же бываютJ

Благодаря этому опыту, я пришла к определенным выводам:

1.       Чтобы освоить какой-то навык, нужны терпение, система/регулярность и немного времени. 20 минут в день нашлось даже у меня, молодой неопытной мамы не самого спокойного ребенка при отсутствии бабушек-помощниц.

2.       Важно не поддаваться провокациям ума, который спешит сбить вас с намеченной цели при любом удобном случае.

3.       Каждый может освоить наули. Ведь все мы когда-то научились сидеть и ходить, а начинали, судя по моему сыну, с пыхтения и кряхтенияJ

И еще. Практика Наули действительно помогает прийти к состоянию счастья, уменьшая волнения ума и поднимая настроение.

 

Всем удачи, спокойствия и равновесия!

С уважением, Елена Склярова

 

 

 

 

 

 



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное