Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Сантоша часть 2


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве
Йога в Киеве
             

    Найдите Йогу КПП в своем городе:
  • на сайте Федерации Йоги КПП
    представлены более сотни инструкторов,
    которые обучались у нас.
    Более 40 городов в разных странах мира.
    Наш девиз: "Йога - это просто".

  • Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

           Есть способ длинный (обычный) и способ быстрый (йогический). Можно выбрать какой то один или попробовать комбинировать оба. Кроме того надо учесть, что для второго способа нужен учитель, хотя я верю, что это непринципиально, но чаще всего все таки нужен.
        В первом способе мы пытаемся решить вопрос рассматривая возможную причину возникновения внутреннего диссонанса (от лат. dissonantia — нестройность, нестройное звучание, отсутствие гармонии). Мы осознаем причину и пытаемся ее устранить. Для осознания причины подходит вербализация своих переживаний. То есть мы проговариваем то, что нас волнует, и желательно перед человеком, который мало мальски является психологом (не по образованию конечно, а по стилю мышления). Я кстати, давно заметил, что наше современное образование на самом деле принципиально ничего не решает, в частности у меня достаточно много психологов-знакомых, которые свои проблемы решить не могут, или  медиков, которые проблемы со здоровьем решить не могут, и йогов с сертификатами-дипломами, которые не умеют останавливать мысль и не обладают минимальной склонностью к интроспекции и познанию себя. 
          Итак нам нужен настоящий психолог (психо — душа,  лог(ия) — наука), то есть тот, кто хотя бы не много понимает в душах, как бы это странно не звучало. Идеально нам подойдет тот, кто переживал нечто подобное и смог найти верный выход из ситуации, то есть приобрел позитивный опыт, или хотя бы тот, кто когда то слушал такого человека и может хорошо пересказать опыт:). Еще лучше на роль психолога подходит человек, умеющий входить в состояние самадхи и способный черпать мудрость из бесконечности. Это длинная тема, на отдельный рассказ, но если вкратце — то схема такова: человек умеющий достигать самадхи или хотя бы состояния безмолвия при определенном настрое может начать черпать знания и мудрость как бы из окружающего пространства. В тибетских школах йоги так и говорят: «черпать мудрость из бесконечности». При этом, мы можем, получается, опираться не только на свой опыт или опыт знакомых, но и использовать более многочисленный человеческий опыт, накопленный тысячелетиями. Наверное К. Г. Юнг (швейцарский психолог, 1875 г.р.) бы назвал это человеческим или коллективным Бессознательным, но я точно не уверен, что это одно и то же. Так как йоги все же научились выводить часть опыта оттуда в категорию сознательного. Впрочем сознательным для тебя лично оно, как правило, становится впоследствии повторного прослушивания собственных лекций или перечитывания того, что сам записал, но это уже не столь важно. Зато для других этот опыт становится сознательным в момент непосредственно слушания.
          При этом основная задача человека, который говорит — это говорить честно, как в «трубу в бесконечность», а задача «знатока души» превратиться в эту трубу и время от времени доставать из бесконечности мудрые советы, но чаще всего просто слушать и задавать наводящие вопросы. Этот метод дает изначальный импульс человеку, хотя сам по себе не устраняет проблему, а скорее дает возможность ее локализовать, отделить от себя (и дает возможность в дальнейшем не отождествлять) показывает способы решения ситуации.

       Со вторым йогическим (быстрым) способом все одновременно и сложно и просто. Сложность проявлена в том, что необходимо предварительное обучение приемам йоги, а также нужен хороший учитель. Но в целом могу сказать что данная сложность только кажется таковой, пока все сам не поймешь.
       Простота заключается в самом методе, который предлагает йога. Он не относится непосредственно к нашему мышлению, хотя постичь логично его тоже можно. Скорее его можно назвать когнитивным, то есть с непосредственным познанием и погружением в непосредственное переживание. Это метод самадхи (термин означает «целостность, единение…»), который устраняет саму проблему в корне. В самадхи мы познаем, что никакой личности, которая бы могла переживать проблему нет. То есть нет того, кто бы мог ощутить данный диссонанс. В самадхи или даже в предварительном состоянии безмолвия (унмани — безмыслия) мы решаем все проблемы своей личности сразу и в корне.

        В каждом методе есть свои недостатки и плюсы. Небольшим недостатком второго метода является то, что если мы говорим о савикальпа самадхи (есть еще нирвикальпа самадхи, но это другая тема), — мы возвращаемся в то же тело, с теми же стереотипами, которые впрочем уже не так обуславливают наше поведение и мышление, но все же оставляют определенное влияние на нас. В последствии мы немного «просветливаем», но кармические следы еще достаточно прочны и мы можем запросто скатиться на тот же уровень негативных мыслей, если не будем практиковать присутствие (махамудра- термин означающий высшее проявление человеческой психической деятельности, проявленной в обыденной жизни). Тем не менее метод самадхи позволяет нам сделать прорыв и больше не впадать в длительные состояния омрачения, так как мы постигли сущность этого мира — единство всего.
         В философии йоги есть термин сантоша, который означает культивацию состояния довольствования тем, что есть и приходит к нам без усилий, принцип принятия ситуаций и поддержание целостности. И прежде всего, для того, что бы следовать принципу сантоши нам придется осознавать причину своего дисбаланса — в большинстве случаев это желания, которые в нереализованном виде составляют причину страдания.

    ---------------------------------------

    Хотите разбираться в таких аспектах жизни?

    Тогда для вас:

    - обучение йоги с нуля 

    - обучение инструктора йоги удаленно


     


    ukryoga@gmail.com
    www.ukryogin.blogspot.com
    https://www.facebook.com/vadjrayoga


    Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


    В избранное